К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Комендантский час. С кем будет конкурировать российский кроссовер Aurus

Комендантский час.  С кем будет конкурировать российский кроссовер Aurus
Стоимость российского внедорожника Aurus Komendant держится в секрете, но предполагается, что SUV обойдется дешевле конкурентов примерно на 15%. С какими машинами он будет конкурировать?

Разработка отечественного люксового кроссовера близится к завершению: Минпромторг опубликовал фотографии внедорожника Aurus Komendant. На снимках автомобиль осматривает глава министерства Денис Мантуров.

30 апреля 2019 г.

Внедорожник должен стать самым массовым продуктом проекта «Единая модульная платформа»: автомобиль представительского класса Aurus Senat будет выпускаться мелкосерийно, а Senat Limousine — штучно. «Основной акцент мы будем делать даже не на седанах, а на класс SUV», — подчеркивал Мантуров в начале апреля.

Aurus

Проект «Единая модульная платформа» (ЕМП) стартовал в 2012 году. Первоначально предполагалось разработать автомобиль для первых лиц государства. Со временем идею расширили: было решено создать целую линейку транспортных средств на одной платформе.

Для реализации проекта Центральному научно-исследовательскому автомоторному институту (НАМИ) потребовался компетентный партнер — им стало подразделение немецкой компании Porsche Engineering Group.

Komendant, названный по имени Комендантской башни московского Кремля, использует те же технические решения, что и седан Aurus Senat. Привод — полный, с муфтой подключения передних колес. По предварительным данным, кроссовер оснащен 4,4-литровым двигателем V8, работающим в паре с электрическим мотором и 9-ступенчатой трансмиссией.

Суммарная мощность силовой установки составляет 598 л.с.

Серийное производство автомобиля должно начаться в 2020 году на заводе Sollers в особой экономической зоне Алабуга.

Bentley

Концепт Bentayga был представлен на Женевском автосалоне в 2012 году и вызвал настоящий шквал критики со стороны журналистов. Глава марки Вольфганг Дюрхаймер в ответ заявил, что Bentley — автомобиль не для всех, а потенциальной аудитории он нравится. Однако внешность машины все же была изменена. Bentayga поступила в продажу в 2015 году, став на тот момент самым дорогим серийным кроссовером в мире.

Базовым для Bentayga является 6-литровый двигатель W12 мощностью 600 л.с. Разгон с 0 до 100 км/ч занимает 4,1 сек. (3,9 сек. — для модификации Speed). Доступны также бензиновые и дизельные 4-литровые V-образные моторы (550 и 421 л.с.) Осенью нынешнего года в продажу должен поступить Bentayga с гибридной силовой установкой.

Цена автомобиля с базовым двигателем — 15 948 000 рублей.

Mercedes-Benz

Mercedes Gelandewagen — ветеран среди премиальных внедорожников, в этом году ему исполнилось 40 лет. Путевку в жизнь легендарному автомобилю выписал последний шах Ирана Мохаммед Реза Пехлеви, заказавший Mercedes 20 000 вездеходов для военных нужд. В 1981 года компания переориентировала G-klasse на гражданский рынок, а в 89-ом Mercedes представил первую люксовую версию внедорожника.

G63 AMG оснащается 4-литровым V-образным двигателем, мощностью 585 л.с. До 100 км/ч внедорожник разгоняется за 4,5 сек.

Цена: 13 150 000 рублей.

Land Rover

Флагманский Range Rover, разработанный отделением JLR Special Vehicle Operations, стал самым роскошным и мощным внедорожником в истории марки. Акцент сделан на комфорте пассажиров второго ряда: кресла-шезлонги с многочисленными регулировками, подлокотники и подножки, развитая мультимедийная система. Несмотря на все сибаритство, автомобиль остается полноценным внедорожником: благодаря пневматической подвеске дорожный просвет может достигать 30 см, присутствует межосевой дифференциал, интеллектуальная система помощи при движении по пересеченной местности.

Range Rover SVAutobiography оснащается 5-литровым V-образным двигателем мощностью 565 л.с. До 100 км/ч машина разгоняется за 5,4 сек.

Цена: от 12 039 000 рублей.

Lamborgini

Концепт Urus был представлен в 2012 году на автосалоне в Пекине. Спустя пять лет Lamborghini вывела кроссовер на рынок — машина стала самой быстрой в своем классе, «обогнав» Bentley Bentayga. Несмотря на гоночные характеристики Urus сохраняет черты внедорожного автомобиля. Так, помимо стандартных режимов «Шоссе» (Strada) и «Гонка» (Corsa), водитель может выбрать «Песок» (Sabbia), «Снег» (Neve) или «Грунт» (Terra). В этом случае дорожный просвет увеличится с 158 до 248 мм. Кроме того, в качестве дополнительной опции доступны офф-роуд бампера с увеличенными углами въезда и съезда.

Urus оснащается 4-литровым 650-сильным двигателем V8 с двумя нагнетателями. С 0 до 100 км/ч машина разгоняется за 3,6 сек.

Цена: 15 200 000 рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+