К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Богатейшая Рада: каждый шестой крупный украинский бизнесмен решил стать депутатом

Богатейшая Рада: каждый шестой крупный украинский бизнесмен решил стать депутатом
21 июля на Украине состоятся досрочные выборы в Верховную раду. Избраться в нее хотят 16 участников списка 100 богатейших бизнесменов страны

Очередные выборы в Верховную раду должны были состояться в октябре. Однако в мае новый президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о досрочном прекращении полномочий парламента и назначил внеочередные выборы на 21 июля. Как подсчитал Forbes, попасть в Раду хотят 16 бизнесменов из рейтинга 100 самых богатых людей Украины» по версии журнала «Фокус». Откуда у украинского бизнеса такая любовь к политике? Заместитель директора Центра политической конъюнктуры Олег Игнатов говорит, что предприниматели всегда рассматривали участие в политике как защиту себя и своих активов и как источник дополнительных доходов. Привлекает бизнес и то, что парламент играет огромную роль в политической жизни страны, а представители крупного бизнеса относят себя к тем, кто принимает важные политические решения, добавляет Игнатов. Подробнее о бизнесменах, которые идут в Раду, смотрите в нашей галерее.

Вадим Новинский
novynskyi.com

Вадим Новинский

Состояние: $1 млрд (по данным Forbes)

Бизнес: Уроженец Новгородской области Вадим Новинский с середины 1990-х ведет бизнес на Украине. Новинский - основной владелец Smart Holding Group, одной из крупнейших промышленно-инвестиционных групп Украины. Входящие в него предприятия инвестируют в объекты горно-металлургического и нефтегазового комплексов, банковский сектор, сельское хозяйство, ретейл, судостроение и недвижимость.

Политика: В 2012 году Новинский получил украинское гражданство, а уже в 2013 году начал политическую карьеру. Он победил на довыборах в Верховную раду в одномандатном округе в Севастополе. После избрания Новинский вошел во фракцию Партии регионов. На досрочных парламентских выборах 2014 года он избирался уже от партии «Оппозиционный блок». В конце декабря 2018 года Новинский был включён в список лиц, в отношении которых Россия ввела санкции (замораживание денежных средств, ценных бумаг и имущества на территории России).

От кого идет на выборы: партия «Оппозиционный блок»

Что говорил о России: «Это наш сосед и от этого никуда не деться. На протяжении веков он будет нашим соседом. Жить с соседом нужно в нормальных отношениях — только плохой хозяин живет с соседом в ссоре постоянной. Хороший хозяин с соседом дружит».

Петр Порошенко
РИА Новости

Петр Порошенко

Состояние: $850 млн (по данным журнала «Фокус»)

Бизнес: Ключевым активом Порошенко остается кондитерская корпорация Roshen, которая после избрания его президентом в 2014 году была переведена в управление «слепого траста», влиять на решения которого формальный бенефициар не в состоянии.

Политика: Свою политическую карьеру Петр Порошенко начал еще в 1998 году, когда впервые получил мандат депутата Верховной рады. После этого он неоднократно переизбирался в парламент —  был депутатом 3,4,5,7 созывов. В перерывах между депутатством он успел поработать в исполнительной власти. В частности, он занимал должности министра иностранных дел Украины (2009-2010) и министра министра экономического развития и торговли (2012). В 2014 году Петр Порошенко стал президентом Украины, получив на выборах 54,7% голосов при явке 59,5%.  На президентских выборах 2019 года проиграл кандидату от партии «Слуга народа» Владимиру Зеленскому.

От кого идет на выборы:  партия «Европейская Солидарность» (ранее Блок Петра Порошенко)

Что говорил о России: «Нам нужно объединиться и не дать России победить на дипломатическом фронте — отменить санкции ЕС, НАТО и «большой семерки»».

Константин Жеваго
Сайт Жеваго Константина Валентиновича

Константин Жеваго

Состояние: $1,5 млрд (по данным Forbes)

Бизнес: Константин Жеваго — крупнейший акционер горнодобывающего гиганта Ferrexpo (торгуется на Лондонской бирже, рыночная капитализация — около $2 млрд). Жеваго также контролирует предприятия в металлургической отрасли, судостроении и машиностроении, в производстве большегрузных автомобилей.

Политика: В Верховную раду Константин Жеваго впервые избрался еще в 1998 году. После этого он переизбирался во все последующие созыва парламента. В парламентских выборах 2006 и 2007 года участвовал от Блока Юлии Тимошенко. В 2008 году, согласным данным, обнародованным вице-спикером парламента Николаем Томенко, Жеваго отсутствовал на 114 заседаниях из 116-ти.

От кого идет на выборы: с 2012 году Константин Жеваго избирается в Верховную раду как самовыдвиженец.

Цитата: «Каждый из депутатов в большинстве специалист в чем‑то. Я хочу в это верить. Есть, конечно, специалисты по популизму. И есть такие избранники, которые неспециалисты ни в чем».

Вячеслав Богуслаев
boguslayev.com.ua

Вячеслав Богуслаев

Состояние: $432 млн (по данным журнала «Фокус» на 2019 год)

Бизнес: Основные активы Вячеслава Богуслаева сосредоточены в авиастроении.  Он владеет акциями предприятия «Мотор Сич», которое занимается разработкой, производством, ремонтом и обслуживанием авиационных  двигателей для самолетов и вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок.

Политика: Политическую карьеру Богуслаев начал еще в начале 90-х, когда занял должность внештатного советника президента Украины Леонида Кравчука. Кроме того, он побывал доверенным лицом Леонида Кучмы и Виктора Януковича, когда те баллотировались в президенты. Богуслаев был депутатом Верховный рады 5,6,7,8 созывов.

От кого идет на выборы: самовыдвиженец

Что говорил о России: «Мы теряем российский рынок: с 2010 года объем заказов сжался в 10 раз. С одной стороны, ситуация крайне печальная и мы ее заложники. С другой – это стимулирует нас еще более настойчиво включаться в международные цепочки создания добавленной стоимости, предлагая свои ноу-хау и перспективные разработки для всех типов летательных аппаратов».

Александр Фельдман
Пресс-служба Александра Фельдмана

Александр Фельдман

Состояние: $160 млн (по данным журнала «Фокус» на 2019 год)

Бизнес: Александр Фельдман — основатель и почетный президент «АВЭК-холдинга», в портфеле которого сосредоточены проекты в сфере коммерческой недвижимости, медиа-бизнеса и ряд социальных инициатив.

Политика: Александр Фельдман избирался народным депутатом Украины 4,5,6,7 и 8 созывов. На президентских выборах 2004 года он был доверенным лицом Виктора Януковича, а уже в мае 2005 года стал в парламенте членом фракции «Блок Юлии Тимошенко». В декабре 2018 года Фельдмана включили в российский санкционный список.

На выборы идет от: самовыдвиженец

Цитата: «Выборы – это не театр Карабаса Барабаса. Все эти «не пущать» на меня никак не действуют».

Борис Колесников
Министерство Инфраструктуры Украины

Борис Колесников

Состояние: $264 млн (по данным журнала «Фокус» на 2019 год)

Бизнес: Основные активы Бориса Колесникова сосредоточены в пищевой промышленности. Колесников - основатель компании «Конти» (выпуск кондитерских изделий) и бенефициар «АПК-Инвест» (производство охлажденной свинины).

Политика: Его политическая карьера началась в 1998 году в Донецком облсовете, куда он избрался депутатом. В 2002 году он переизбрался еще раз. Карьера продолжилась уже в Верховной раде Украины, (Колесников был народным депутатом 5, 6 и 7 созывов). В декабре 2018 года был включен в список граждан Украины, против которых ввели российские санкции.

От кого идет на выборы: партии «Оппозиционный блок»

Что говорил о России: «Все языковые квоты хоронят украинское телевидение и радио. Пока они (в Нацсовете. — Прим. ред.) работают на каналы Российской Федерации, вводя здесь квоты. Имея простой доступ через спутник: каналы «Первый», «Россия« — они раскодированы, — все идут туда смотреть концерты и сериалы. Спасибо Нацсовету за квоты».

Степан Ивахив
Facebook

Степан Ивахив

Состояние: $126 млн (по данным журнала «Фокус» на 2019 год)

Бизнес: Степан Ивахив — совладелец финансово-промышленной группы «Континиум».

Политика: Его политическая карьера началась в 2010 год, когда он стал депутатом Волынского облсовета. После этого он избирался уже в Верховную раду – в частности, был депутатом 7 и 8 созывов. В 2018 году Россия ввела санкции против Ивахива.

От кого идет на выборы: самовыдвиженец

Что говорил о России: «Не секрет, я пришел в Верховную раду из бизнеса. Те компании, акционером которых я являюсь сегодня, напрямую связаны с российским рынком. Нам постоянно закрывают/открывают границу. Но проблемы с российской стороной не являются для меня аргументом того, чтобы я не голосовал за евроинтеграционные законы».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости