К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

От $100 000 до $3 млрд: насколько богаты кандидаты в президенты США-2020

От $100 000 до $3 млрд: насколько богаты кандидаты в президенты США-2020
Самый богатый участник президентской гонки США-2020, разумеется, сидит в Белом доме. Сколько денег у тех, кто намерен сместить его в следующем году?

Все знают, что Дональд Трамп богат. А насколько богаты люди, которые хотят посоревноваться с ним за пост президента? Forbes подсчитал финансовое состояние участников президентской гонки-2020.

В некоторых случаях результаты подсчетов оказывались неожиданными. Берни Сандерс — миллионер. Как и «Джо из среднего класса» Байден. Элизабет Уоррен с состоянием в $12 млн богаче чем они оба вместе взятые. Однако ей далеко до Джона Делейни с состоянием в $200 млн — он в два раза богаче всех кандидатов от демократов, кроме финансового магната Тома Стейера. Состояние последнего оценивается в $1,6 млрд.

Если не считать Трампа и Стейера, в среднем состояние одного кандидата равняется $12,9 млн — столько же, сколько среди участников выборов 2016 года. Самый бедный из всех кандидатов — Пит Буттиджич с активами всего на $100 000 (примерно 0,003% от состояния Трампа).

 

Forbes также оценил уровень прозрачности каждого кандидата по пятибалльной шкале.

Методология: по закону все кандидаты в президенты должны предоставить декларацию о доходах, где перечисляется большинство их активов и обязательств с указанием широкого диапазона сумм. Это стартовая точка. Мы сужаем эти диапазоны везде, где только возможно, а затем ищем имущество и долги, не указанные в этих документах, такие как личная недвижимость, ипотека и федеральные правительственные пенсии. В этом рейтинге учтены активы, принадлежащие супругам и детям, находящимся на иждивении.

 
Дональд Трамп
REUTERS·Carlos Barria

Дональд Трамп

Состояние: $3,1 млрд

Оценка финансовой прозрачности: 0/5

Привлеченные средства на кампанию (по состоянию на июнь 2019 года): $124 млн

Главный миллиардер достаточно богат, чтобы самостоятельно финансировать всю свою избирательную кампанию. Однако он не собирается этого делать. В то время как жертвователи со всей страны поддерживали его стремление переизбраться на второй срок, самый богатый президент в американской истории не пожертвовал ни единого доллара.

Том Стейер
Gage Skidmore·Wikipedia

Том Стейер

Состояние: $1,6 млрд

Оценка финансовой прозрачности: 1/5

Привлеченные средства: $0

Раньше Стейер поддерживал других кандидатов от демократов, а на сей раз решил попробовать поучаствовать в президентской гонке сам. Проблем с деньгами у него не возникнет. Стейер основал Farallon Capital в 1986 году и превратил его в один из крупнейших хедж-фондов страны. Он ушел с руководящей должности в компании в 2012 году, чтобы посвятить свое время политике и благотворительности, в первую очередь сосредоточившись на защите окружающей среды. Некоторым это показалось странным, ведь раньше Стейер инвестировал в добычу ископаемого топлива. Нефтяной магнат Харольд Хамм, известный сторонник Трампа, однажды назвал Стейера «самым большим лицемером в мире». Стейер уверяет, что поменял свою точку зрения на топливные активы и все их продал.

Джон Делейни
United States Congress

Джон Делейни

Состояние: $200 млн

Оценка финансовой прозрачности: 2/5

Привлеченные средства: $26 млн

Делейни пробыл три срока в Конгрессе, однако перед этим успел заработать состояние в бизнесе. Сын электрика,  в 1993 году он основал HealthCare Financial Partners, кредитную организацию для предприятий здравоохранения. Один из его главных инвесторов — Том Стейер, чей хедж-фонд вложил $25 млн. В 1996 году Делейни вывел HealthCare Financial Partners на биржу. Через три года он продал свою долю в компании за $30 млн. Вскоре он основал свой второй бизнес, коммерческого заемщика CapitalSource. Среди инвесторов в новый бизнес была и компания Стейера, вложившая $190 млн.

Майкл Беннет
US Senate

Майкл Беннет

Состояние: $15 млн

Оценка финансовой прозрачности: 2/5

Привлеченные средства: $4 млн

Сенатор от Демократической партии заработал миллионы, работая на крупнейшего донора Республиканской партии Филиппа Аншутца. Он пришел в Anschutz Investment Company в 1997 году, покинув ради этого Вашингтон и оставив должность в Минюсте. Беннет работал над сделкой по объединению трех сетей кинотеатров в Regal Entertainment Group и в конце концов вошел в совет директоров компании. Сегодня среди его активов — вложения в хедж-фонды и недвижимость в Колорадо.

Элизабет Уоррен
United States Senate

Элизабет Уоррен

Состояние: $12 млн

Оценка финансовой прозрачности: 4/5

Привлеченные средства: $36 млн

Оказывается, преподавателям не так уж плохо платят — по крайней мере, в Гарварде. Уоррен и ее муж, Брюс Манн, оба давно работают в университете. Их небольшое состояние складывается из гонораров за книги, статью и консультации. Одним из их лучших вложений стал дом в Кембридже, штат Массачусетс, приобретенный в 1995 году за $447 000. Сейчас он стоит $3 млн.

Джо Байден
David Lienemann·White House

Джо Байден

Состояние: $9 млн

Оценка финансовой прозрачности: 4/5

Привлеченные средства: $22 млн

«Джо из среднего класса» теперь надежно закрепился в высшем классе. Бывший вице-президент и его супруга Джилл заработали более $15 млн за два года после ухода из Белого дома, подписав контракт на несколько книг с издательством Flatiron. В 2017 году они потратили $2,7 млн на дом площадью почти 450 кв. м. в Рехобот-Бич, штат Делавер. Через год они выплатили ипотеку за другой дом в том же штате.

Бето О'Рурк
US Government·Office of Congressman Beto O'Rourke

Бето О'Рурк

Состояние: $4 млн

Оценка финансовой прозрачности: 3/5

Привлеченные средства: $14 млн

Бывший конгрессмен от Техаса женился на девушке из состоятельной семьи (его супруга Эми — дочь магната недвижимости из Эль-Пасо), но паре досталась лишь малая толика этого богатства. По словам представителя штаба О'Рурка, их крупнейший актив — принадлежащий Эми вексель на $2,5 млн. От матери Бето досталась доля в торговом центре в Эль-Пасо.

Билл Де Блазио
The office of Public Advocate for the City of New York

Билл Де Блазио

Состояние: $2,5 млн

Оценка финансовой прозрачности: 3/5

Привлеченные средства: $1 млн

Мэр Нью-Йорка Де Блазио провел большую часть жизни на государственной службе, но, как и обитатель Овального кабинета, которого он надеется сменить, он заработал состояние на своевременных инвестициях в недвижимость. В 2000 году Де Блазио и его супруга приобрели таунхаус площадью более 100 кв. м. в тихом районе Бруклина. Четыре года спустя они купили неподалеку дом площадью почти 150 кв. м. С тех пор цены на недвижимость взлетели. В прошлом году Де Блазио заработал $108 450 на сдаче в аренду обоих зданий, пока он и его семья живут в поместье Грейси, официальной резиденции мэра.

Берни Сандерс
United States Congress

Берни Сандерс

Состояние: $2,5 млн

Оценка финансовой прозрачности: 4/5

Привлеченные средства: $46 млн

Как оказалось, сенатор-социалист − весьма успешный капиталист. После участия в президентских выборах 2016 года Сандерс подписал три выгодных контракта на книги, которые уже принесли ему более $2 млн. В итоге, он попал в 1% самых состоятельных людей. За время, прошедшее после выборов 2016 года, он выложил $575 000 за летний дом на севере Вермонта и выплатил ипотеку за свой дом в Берлингтоне на 25 лет раньше срока.

Кори Букер
Senate of the United States

Кори Букер

Состояние: $1,5 млн

Оценка финансовой прозрачности: 4/5

Привлеченные средства: $12 млн

Когда сенатор от Нью-Джерси прибыл в Вашингтон в 2013 году, он владел акциями таких компаний, как Netflix, Facebook и Amazon. Он продал все это в течение года после вступления в должность, а деньги положил на сберегательные счета. Сегодня активы Букера — это дом площадью 260 кв. м. в Ньюарке, где он был мэром с 2006 по 2013 год, и пенсия от штата Нью-Джерси. Данные его федеральных налоговых деклараций показывают, что ежегодно он жертвует на различные цели в среднем 11% дохода, больше, чем кто-либо из остальных 14 кандидатов, опубликовавших свои декларации.

Эндрю Янг
Asa Mathat for Techonomy

Эндрю Янг

Состояние: $1 млн

Оценка финансовой прозрачности: 2/5

Привлеченные средства: $5 млн

Сын иммигрантов из Тайваня, Янг оставил работу в сфере корпоративного права ради мира стартапов. В 2000 году он основал Stargiving.com, сайт, который давал благотворителям возможность встретиться со знаменитостями. После завершения проекта он работал в небольших технологических и медицинских компаниях, а позднее, в 2006 году, стал генеральным директором фирмы Manhattan Prep, помогавшей в подготовке к экзаменам. Янг помог ей увеличить выручку до $11 млн, прежде чем гигант индустрии Kaplan не приобрел ее в 2009 году за десятки миллионов.

Пит Буттиджич
Gage Skidmore·Wikipedia

Пит Буттиджич

Состояние: $100 000

Оценка финансовой прозрачности: 4/5

Привлеченные средства: $32 млн

У мэра города Саут-Бенд (Индиана) Пита Буттиджича достаточно средств для комфортной жизни на Среднем Западе, но он все еще самый бедный из кандидатов 2020 года. Это во многом объясняется его возрастом — в свои 37 он самый молодой участник президентской гонки. В 2010 году Буттиджич отказался от высокооплачиваемой работы в McKinsey ради того, чтобы участвовать в выборах казначея штата Индиана. Он проиграл, но два года спустя стал главой Саут-Бенда с шестизначной зарплатой. Тем не менее, он и его супруг Чейстен, бывший учитель, сообщили, что их задолженность по студенческим кредитам составляет от $100 000 до $230 000. 

Буттиджич – кандидат, которого финансово поддержали наибольшее количество миллиардеров — 23.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+