К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

От университета Ельцина до альма-матер Путина: 20 лучших российских вузов по версии Forbes

От университета Ельцина до альма-матер Путина: 20 лучших российских вузов по версии Forbes
В топ-20 лучших вузов России по версии Forbes попали ВШЭ и РЭШ, альма-матер Владимира Путина и председателей Центробанка, университеты из Томска и Ростова-на-Дону. Подробнее о лидерах рейтинга — в нашей галерее

Forbes представил очередной, уже третий по счету, рейтинг лучших вузов России, оценив качество образования и выпускников в них, а также их привлекательность для российской элиты. В итоге получился список из 100 вузов, первое место в котором впервые заняла Высшая школа экономики.

В первой двадцатке 12 вузов представляют столичный регион, три — Санкт-Петербург, два — Томск, по одному вузу из Екатеринбурга, Казани и Ростова-на-Дону. Лидеры по числу предлагаемых специальностей в топ-20 вузах — Уральский федеральный университет им.Ельцина и Южный федеральный университет (по 39 специальностей).

Подробнее о лидерах рейтинга лучших вузов страны — в нашей галерее. Целиком список 100 лучших вузов — здесь.

 
1. НИУ ВШЭ

1. НИУ ВШЭ

«Вышка» создана уже более 25 лет назад, в ней работают свыше 100 зарубежных преподавателей из 25 стран. Вуз открывает программы МВА и создает бизнес-инкубаторы, чтобы научить резидентов строить бизнес, обеспечить экспертную поддержку их проектов и помочь с инвестициями. В прошлом году бизнес-инкубатор ВШЭ HSE INC занял первое место в рейтинге лучших университетских акселераторов мира по версии UBI Global. В исследовании принимали участие более 500 бизнес-инкубаторов более чем из 70 стран.

2. МГУ

2. МГУ

Один из старейших вузов страны, основанный еще по указу императрицы Елизаветы Петровны, предъявляет высокие требования к поступающим. Зато диплом МГУ по праву считается путевкой в успешную жизнь. Ректора МГУ назначает президент России. Университет занял 84-е место в международном списке лучших вузов мира QS World University Rankings 2020. Это на шесть строчек выше, чем в прошлом году, и лучший результат университета с 2005 года, когда он достиг рекордной для себя 79-й позиции.

3. МФТИ

3. МФТИ

Физтех — легенда образования и науки. У истоков института стояли нобелевские лауреаты Петр Капица, Николай Семенов и Лев Ландау. Фундаментальное техническое образование оказывается залогом любой успешной деятельности. «Физтех дает огромные преимущества на старте», — объясняет основатель финтех-стартапа Revolut Николай Сторонский. Среди богатейших бизнесменов России по версии Forbes десять выпускников Физтеха.

4. УрФУ им.Ельцина

4. УрФУ им.Ельцина

Крупнейший вуз и ведущий научно-образовательный центр Урала в октябре этого года отметит свой 100-летний юбилей. Около 35 000 студентов УРФУ обучаются более чем у 4500 преподавателей, среди них 599 докторов и более 1900 кандидатов наук, 25 членов государственных академий. Студенты, которые поступили в вуз по результатам Всероссийской олимпиады школьников, в первый год получают стипендию в размере 40 000 рублей, олимпиадники — 20 000 рублей, а ребята, набравшие высокий балл по ЕГЭ, — 10 000 рублей.

5. МИФИ

5. МИФИ

Главной задачей вуза с основания была подготовка кадров для разработки военной техники и снарядов. Но затем МИФИ стал готовить кадры для создания ядерного оружия. Вуз выпустил десятки видных ученых. Среди его сотрудников были нобелевские лауреаты, в том числе создатель водородной бомбы академик Андрей Сахаров. Сегодня более 70% преподавателей университета имеют ученые степени и звания, 24% — доктора наук. Написанные ими учебники переведены на иностранные языки.

6. МГТУ им.Баумана

6. МГТУ им.Баумана

Выпускники МГТУ внесли большой вклад в науку. Их усилиями были созданы первые в России вертолет, аэродинамическая труба, тепловоз, системы оборонной и ракетно-космической техники. При университете действует бизнес-инкубатор, в котором с 2008 года было создано более 60 инновационных компаний с суммарным оборотом свыше 250 млн рублей в год.

7. Томский политехнический университет

7. Томский политехнический университет

У Томского политеха один из самых высоких баллов за образовательную и международную деятельность. C 2017 года вуз участвует в проекте Минобрнауки «Экспорт образования» и должен вносить вклад в повышение конкурентоспособности российского образования на мировом рынке. В июне 2020-го поменялось руководство: врио ректора стал первый проректор Андрей Яковлев, работавший в вузе с ноября 2019-го. До этого он был директором по инновациям «Газпром нефти».

8. ИТМО

8. ИТМО

ИТМО специализируется на подготовке специалистов в области информационных технологий, робототехники, биотехнологий и т. д. Студенты и выпускники вуза часто побеждают в российских и зарубежных чемпионатах по программированию. В 2017 году университет в седьмой раз стал победителем международной олимпиады по программированию ACM ICPC. После очередной победы на ACM ICPC Министерство обороны заказало вузу разработку программного обеспечения для беспилотников и военной робототехники.

9. РАНХиГС

9. РАНХиГС

Абитуриенты и студенты РАНХиГС знают, что в ее коридорах запросто можно встретить министров, губернаторов и депутатов Госдумы. Академия — альма-матер сотен государственных и муниципальных служащих. В вузе действует президентская программа повышения квалификации руководителей, ежегодно на обучение по этой государственной программе направляется около 400 руководителей предприятий.

10. РЭШ

10. РЭШ

РЭШ чуть более четверти века, но она уже вписалась в мировое академическое сообщество. Это первый российский вуз, который начал нанимать зарубежных профессоров. 90% преподавателей РЭШ обладают степенью PhD. Около 80% выпускников работают в бизнесе, 16% выбрали академическую карьеру, 4% — работу в госсекторе. Школа предъявляет жесткие требования к абитуриентам. Последние четыре года РЭШ входит в топ-3 лучших университетов России по экономике и эконометрике по версии QS World University Rankings.

11. МГИМО

11. МГИМО

МГИМО — традиционный оплот советской, а затем и российской элиты. В прошлом году ему исполнилось 75 лет. Здесь учится золотая молодежь — дети чиновников и бизнесменов, ранее предпочитавших отправлять своих отпрысков на учебу за границу. Однако неверно считать МГИМО вузом только «для своих». Свыше 40% абитуриентов поступает из регионов. На 19 языковых кафедрах института преподают 54 иностранных языка, включая русский как иностранный. Благодаря этому показателю вуз попал в Книгу рекордов Гиннесса.

12. СПбГУ

12. СПбГУ

В 2009 году СПбГУ получил особый статус, что дает университету отдельную строку в бюджете России, возможность устанавливать собственные образовательные стандарты, а его ректор, как и ректор МГУ, назначается президентом. СПбГУ окончили многие руководители страны — президент Владимир Путин и бывший премьер-министр Дмитрий Медведев, в его стенах учились и работали девять лауреатов Нобелевской премии. В 2019-м председатель КНР Си Цзиньпин стал почетным доктором СПбГУ.

13. РУДН

13. РУДН

Сегодня в стенах РУДН обучаются представители 500 национальностей из 157 стран мира, выпускники работают более чем в 170 странах. Вуз уделяет особое внимание иностранным языкам, студенты могут выбирать из двенадцати. У учащихся есть возможность изучать русский как иностранный. Иностранные космонавты, летающие в составе российских экипажей, осваивают язык с помощью преподавателей РУДН. В мае новым ректором вуза стал 39-летний Олег Ястребов, который до этого был директором Юридического института РУДН.

14. РЭУ им. Плеханова

14. РЭУ им. Плеханова

РЭУ — университет с вековой историей, у него 20 филиалов в России и за рубежом. Университет активно ведет международную деятельность, имеет 170 двусторонних соглашений с университетами и исследовательскими институтами 46 стран. По программам бакалавриата, магистратуры и аспирантуры обучается свыше 1500 иностранных студентов из 70 стран мира. В РЭУ есть бизнес-инкубатор, который создан для развития предпринимательских инициатив школьников, студентов, выпускников и организации их бизнеса.

15. Финансовый университет при Правительстве РФ

15. Финансовый университет при Правительстве РФ

В прошлом году Финансовый университет отметил свое столетие. За это время он подготовил впечатляющее число экономистов и финансистов. Среди выпускников три председателя Госбанка СССР и Центробанка РФ, шесть министров финансов СССР и России, а также заместитель министра финансов Вьетнама. Финансовый университет одним из первых среди вузов России создал эндаумент-фонд, и размер его активов сейчас составляет 268 млн рублей.

16. МИСиС

16. МИСиС

В научный совет МИСиС входят ученые из Кембриджа, Стэнфорда и других зарубежных вузов. Университет давно вышел за рамки кузницы кадров для металлургии. В июне НИТУ «МИСиС» объявил об открытии совместных со Сбербанком программ бакалавриата и магистратуры по искусственному интеллекту и робототехнике. Также на базе университета появится лаборатория сервисной робототехники. Студенты получат возможность пройти стажировки, учебные и производственные практики в профильных подразделениях Сбербанка.

17. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

17. Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого

Петербургский политех считается одним из лучших технических вузов страны. Последние пять лет вуз носит имя основателя Северной столицы Петра I. Основан он был в конце ХIХ века по поручению министра финансов Российской империи С. Ю. Витте. В 2019 году университет отпраздновал свое 120-летие. В январе 2020-го сборная команда Политеха одержала победы во всех дисциплинах Международных университетских соревнований по киберспорту, которые прошли в Китае, и забрала главный приз размером 150 000 юаней.

18. Казанский (Приволжский) федеральный университет

18. Казанский (Приволжский) федеральный университет

КФУ — один из старейших университетов России, он основан Александром I и стал одним из 12 Императорских университетов. Сегодня по числу студентов (около 36 000 человек) Казанский университет немногим уступает МГУ (около 38 000 человек). Там учились и дети миллиардеров из группы ТАИФ: сын Рустема Сультеева Тимур, а также сыновья Альберта Шигабутдинова Тимур и Руслан. Последний входит в наблюдательный совет университета, председателем которого в этом году стал президент Татарстана Рустам Минниханов.

19. Томский государственный университет

19. Томский государственный университет

Томский университет был первым вузом, появившимся в Российской империи к востоку от Волги. Вместе с Томским политехом, который также входит в число 20 лучших российских вузов по версии Forbes, и другими учебными заведениями Томской области он придал региону имидж образовательного и научного центра Сибири. Все шесть вузов и академические институты Томска решили объединиться в единый «Большой университет»: они сохранят юридическую самостоятельность, но объединят научный и образовательный потенциал.

20. Южный федеральный университет

20. Южный федеральный университет

Один из крупнейших вузов юга России ведет историю с начала XX века, когда в Ростов-на-Дону были эвакуированы факультеты Российского Варшавского Императорского университета. С тех пор он не раз менял названия: Донской университет, Северо-Кавказский университет. Свое нынешнее название вуз получил в 2006-м, когда на базе Ростовского госуниверситета объединилось пять учебных заведений. Среди его известных выпускников писатель Александр Солженицын и режиссер Кирилл Серебренников.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+