К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Какую новую военную технику показали на Красной площади

Какую новую военную технику показали на Красной площади
В Москве прошел парад Победы, задержанный на полтора месяца из-за пандемии. В этот раз он оказался не таким богатым на технические новинки, как парад 2015 года, на котором впервые показали танк «Армата». Но традиция показывать новое вооружение все же была сохранена. Главные новинки техники — в галерее Forbes 

В параде на Красной площади в этом году участвовали около 13 000 человек, 234 единицы военной и специальной техники, 75 самолетов и вертолетов.

Среди продемонстрированных новинок российского вооружения — новая модификация боевого танка Т-90, модернизированный танк Т-80БВМ, зенитный артиллерийский комплекс «Деривация-ПВО», реактивные системы залпового огня «Торнадо-С», тяжелые огнеметные системы ТОС-2, зенитно-ракетный комплекс С-300В4 и ракетно-пушечный «Панцирь-СМ». Часть образцов новой боевой техники уже показывалась на выставках, но до сих пор не принимала участия в парадах.

Блеск и нищета ритуала: станет ли парад Победы триумфальным возвращением государства после пандемии?

 
Реактивная система залпового огня «Торнадо-С» 
Сергей Бобылев·ТАСС

Реактивная система залпового огня «Торнадо-С» 

300-мм РСЗО «Торнадо-С» является преемницей «Смерча». Внешний облик системы был засекречен вплоть до парада Победы.

Новая РСЗО имеет 12 направляющих для 300-мм ракет с максимальной дальностью полета до 100 км. Вести огонь можно как залпом, так и одиночными неуправляемыми ракетами, а также корректируемыми реактивными снарядами с осколочно-фугасной частью. Боевая машина оснащена модернизированной автоматизированной системой управления огнем.

Тяжелая огнеметная система ТОС-2
Сергей Бобылев·ТАСС

Тяжелая огнеметная система ТОС-2

ТОС-2 «Тосочка» приходит на замену тяжелых огнеметов ТОС-1А «Солнцепек». Новая система смонтирована на колесном шасси высокой проходимости. Ее бронирование защищает расчет от пуль и осколков. Новые реактивные снаряды имеют повышенную дальность поражения. Поставки ТОС-2 в войска запланированы на 2021 год.

Установка дистанционного минирования (ИСДМ)
Валерий Шарифулин·ТАСС

Установка дистанционного минирования (ИСДМ)

Машина инженерной системы дистанционного минирования ИСДМ способна одним залпом 122-мм снарядов установить минное поле глубиной в несколько километров.

Зенитный артиллерийский комплекс «Деривация-ПВО»
Сергей Бобылев·ТАСС

Зенитный артиллерийский комплекс «Деривация-ПВО»

Бронированная гусеничная установка 2С38 для ПВО Сухопутных войск разработана на шасси БМП-3 и оснащена 57-мм скорострельной пушкой. Увеличенный калибр пушки позволяет уничтожать не только воздушные цели, но и наземную боевую технику и здания.

БМП-2М с боевым модулем «Бережок»
Сергей Бобылев·ТАСС

БМП-2М с боевым модулем «Бережок»

Боевая эффективность БМП-2М с боевым модулем «Бережок» выросла в три-четыре раза. Боевой модуль «Бережок» оснащен двумя прицелами со стабилизатором, дальномером и тепловизором, а также противотанковым комплексом «Корнет», 30-мм пушкой и гранатометом с комплектом на 350 выстрелов.

«Панцирь-СМ» с новейшими мини-ракетами
Сергей Бобылев/ТАСС

«Панцирь-СМ» с новейшими мини-ракетами

Новые зенитные ракетно-пушечные комплексы «Панцирь-СМ» помимо обновленного радара оснащены новыми гиперзвуковыми ракетами. На параде впервые показали новые малогабаритные боеприпасы, разработанные специально для борьбы с небольшими беспилотниками и неуправляемыми ракетами.

«Панцирь-СМ» имеет доработанное прицельное оборудование и 30-мм пушки, позволяющие поражать в том числе наземные легкобронированные цели. Комплекс установлен на вездеход К-53958 «Торнадо» с колесной формулой 8х8. Масса снаряженного комплекса достигает 43 т.

Завершение испытаний комплекса запланировано на 2021 год.

Комплекс ПВО С-350 «Витязь»
EPA·YURI KOCHETKOV·ТАСС

Комплекс ПВО С-350 «Витязь»

В новейшей зенитно-ракетной системе средней дальности С-350 «Витязь» используются зенитные ракеты с активной головкой самонаведения. В составе комплекса от двух до трех радаров и две пусковые установки с 12 ракетами на каждой. Комплекс способен одновременно обстреливать 16 целей, наводя на каждую по 2 ракеты.

Первый комплект колесной зенитно-ракетной системы средней дальности С-350 «Витязь» поступил в войска в начале 2020 года.

Зенитно-ракетные системы ПВО С-300В4
Станислав Красильников·ТАСС

Зенитно-ракетные системы ПВО С-300В4

Комплексы ПВО С-300В4 по своим тактико-техническим характеристикам отличаются от своих предшественников. Они способные поражать баллистические ракеты и аэродинамические цели на дальностях до 400 км. В этом радиусе одна система способна поражать 16 ракет одновременно, а высота перехвата составляет 37 км.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости