К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Машина Джеймса Бонда и путинский дельталет: самый необычный транспорт богатейших госслужащих и депутатов России

Машина Джеймса Бонда и путинский дельталет: самый необычный транспорт богатейших госслужащих и депутатов России
Среди самых необычных транспортных средств, которые задекларировали чиновники и депутаты, — «кукурузник», машина скорой и дельталет, — такой же, как тот, на котором Владимир Путин вел стерхов вперед

Чиновники в своих декларациях фиксируют не только внушительные суммы доходов, но и интересные транспортные средства. Например, многие из них с удовольствием коллекционирует раритетные авто, другие, напротив, отдают предпочтение самым престижным современным моделям. Попадаются в их транспортных парках и такие оригинальные средства передвижения, как, например, дельталеты или «скорые». Самый необычный транспорт из деклараций госслужащих и депутатов — в галерее Forbes.

Автомобиль ГАЗ М1

Автомобиль ГАЗ М1

Владелец: индустриальный директор госкорпорации «Ростех» Анатолий Сердюков

Советский легковой автомобиль ГАЗ М1 («Эмка») проектировался по образу Ford и производился в 1937-1942 годах на Горьковском автомобильном заводе. Всего было выпущено 62 888 таких автомобилей. Это самое «древнее» из нескольких раритетных авто, принадлежащих экс-министру обороны. Помимо «Эмки», в его коллекции присутствуют первый советский послевоенный автомобиль ЗИС-110, ГАЗ-13 («Чайка») и Москвич-401.

Мотоцикл Harley-Davidson FLHTCU

Мотоцикл Harley-Davidson FLHTCU

Владелец: премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров с супругой

Андрей Назаров с супругой, возможно, самые большие любители мотоциклов Harley-Davidson среди всех госслужащих и депутатов. Их коллекция насчитывает пять моделей, причем все разные: две у самого Назарова (FLHTCU и FXSBSE) и три, в том числе трехколесные, — у его жены (Ultra Classic Glide, FLRT Freewheeler и FLFBS Fat Boy). Автопарк Назаровых также включает автомобили Bentley Bentayga, Maybach 57S и Mercedes-Benz ML 63 AMG.

Самолет Ан-2

Самолет Ан-2

Владелец: депутат Магаданской областной думы Александр Басанский

Авиапарк основного владельца колымского концерна «Арбат» гораздо разнообразнее его автопарка: Басанский владеет легендарным бипланом Ан-2 (в обиходе его называли «кукурузником»), первый серийный полет которого состоялся в сентябре 1949 года. Кроме того, в собственности депутата четыре вертолета Ми-8.

Дельталет Поиск-06

Дельталет Поиск-06

Владелец: член Совета Федерации Александр Ермаков

Точно такой же дельталет, как тот знаменитый, на котором обучался летать и показывал путь стае молодых журавлей-стерхов президент России Владимир Путин, обнаружен в транспортном парке сенатора Александра Ермакова.

Ferrari F430

Ferrari F430

Владелец: член Совета Федерации от Камчатского края Валерий Пономарев

Совладелец «Океанрыбфлота» любит и спортивные, и раритетные авто: с Ferrari в его автопарке соседствует раритетная ГАЗ-21 «Волга», выпускавшаяся с 1956 по 1970 год. Также в его собственности остаются два автомобиля Bentley.

Aston Martin Vanquish S

Aston Martin Vanquish S

Владелец: первый зампред госкорпорации ВЭБ.РФ Николай Цехомский

Первый заместитель Игоря Шувалова — единственный из 100 богатейших госслужащих счастливый обладатель «машины Джеймса Бонда»

Лимузин ЗИЛ-41047

Лимузин ЗИЛ-41047

Владелец: гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов

Чемезов еще один любитель раритетных автомобилей. В его коллекции еще несколько советских марок авто: ГАЗ-13 «Чайка», ЗАЗ 965А «Запорожец», внедорожник ГАЗ-69А.

Автомобиль медицинской службы АМС-49415Н

Автомобиль медицинской службы АМС-49415Н

Владелец: депутат Госдумы Григорий Аникеев

В собственности совладельца владимирской ABI Group самый разнообразный транспорт: у него есть вертолет Eurocopter AS350, автомобиль Hummer и два Mersedes-Benz, мотоцикл КТМ 500 ЕХС, две моторные лодки и вездеход. Но особо выделяются в его транспортном парке два автомобиля медицинской службы АМС-49415Н.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости