К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Суд освободил Серебренникова из-под домашнего ареста

Фото  Emile Alain Ducke / DPA / TASS
Фото Emile Alain Ducke / DPA / TASS
Суд отменил домашний арест Кирилла Серебренникова, отпустив его под подписку о невыезде. Под домашним арестом режиссер находился с августа 2017 года

Мосгорсуд в понедельник освободил художественного руководителя «Гоголь-центра», режиссера Кирилла Серебренникова из-под домашнего ареста под подписку о невыезде, сообщает ТАСС. Серебренников находился под домашним арестом с 23 августа 2017 года.

Аналогичное решение принято в отношении еще двоих фигурантов дела, находившихся под домашним арестом. Это продюсер Юрий Итин и экс-руководитель департамента господдержки искусства и народного творчества Минкультуры Софья Апфельбаум. Еще один фигурант дела — бывший генпродюсер «Седьмой студии» и экс-директор «Гоголь-центра» Алексей Малобродский — находится под подпиской о невыезде с мая 2018 года. До этого он около года провел под арестом.

«Сейчас отмечать»

Серебренников после суда заявил, что намерен вернуться к работе. «Сейчас отмечать. Сразу, скоро вернусь. Это не очень легко психологически, но очень много дел. У нас спектакли, репетиции», — цитирует его «Интерфакс». Режиссер поблагодарил сторонников за поддержку, но отметил, что суд еще не закончен. «Мы продолжим доказывать нашу невинность в суде», — подчеркнул он.

 

Дело «Седьмой студии»

Серебренникова и руководство созданной им театральной труппы «Седьмая студия» обвиняют в хищении 133 млн из 214 млн рублей, выделенных из бюджета на экспериментальный проект «Платформа».

С ноября дело рассматривается по существу в Мещанском суде Москвы. На скамье подсудимых — Серебренников, Малобродский, Итин и Апфельбаум. Еще одна обвиняемая — продюсер Екатерина Воронова находится в международном розыске.

 

В отдельное производство выделено дело бывшего главного бухгалтера «Седьмой студии» Нины Масляевой. Она единственная из фигурантов признала свою вину, заключив сделку со следствием.

Серебренников и остальные фигуранты дела вину отрицают.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+