К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Генпрокуратура выявила хищение 1,6 млрд рублей в «Роскосмосе» и «Ростехе»

Фото Bill Ingalls / NASA via Getty Images
Фото Bill Ingalls / NASA via Getty Images
О многомиллиардных хищениях в «Роскосмосе» говорил осенью 2018 года глава Счетной палаты Алексей Кудрин. В госкорпорации тогда назвали это пиаром

На предприятиях «Роскосмоса» и «Ростеха» было похищено более 1,6 млрд рублей, которые  были выделены на модернизацию производственной базы и создание новейших перспективных разработок вооружения. Об этом говорится в докладе, который генпрокурор Юрий Чайка направил в Совет Федерации. С документом ознакомились «РИА Новости».

Многочисленные нарушения при использовании средств гособоронзаказа были выявлены в ходе проверки 19 000 предприятий, исполняющих оборонный заказ, и федеральных органов государственной власти, в том числе МЧС, Роспатента, Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) и Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Также были проверены «Роскосмос» и «Росатом», а также военные предприятия «Алмаз-Антей», Объединенная авиастроительная корпорация и «Уралвагонзавод». Среди выявленных нарушений Генпрокуратура назвала такие, как завышение стоимости работ и срыв сроков исполнения контрактов. по результатам прокурорских проверок возбуждены уголовные дела.

В «Роскосмосе» уже отреагировали на доклад генпрокурора Чайки. «Руководство госкорпорации «Роскосмос» не только в курсе результатов проверки Генпрокуратурой предприятий промышленности, но и активно содействовало ей предоставлением материалов Службы внутреннего аудита», — говорится в сообщении, размещенном 9 апреля на сайте госкорпорации. В пресс-службе госкорпорации заверили, что уже в конце 2018 года были приняты исчерпывающие меры для наведения порядка. О некоторых из них гендиректор «Роскосмоса« Дмитрий Рогозин проинформировал президента Владимира Путина осенью 2018 года.

 

О масштабных хищениях в «Роскосмосе» в ноябре 2018 года заявлял глава Счетной палаты Алексей Кудрин. Он отметил, что много средств «омертвлено» на недостроенных или простаивающих объектах. По сути, несколько миллиардов рублей просто украдены, заявлял Кудрин. Сразу после этого официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной заявил, что в отношении «Роскосмоса» возбуждено 16 уголовных дел, еще 44 материала передали в следственные органы. В ходе проверки, проводимой с 2017 года по первую половину 2018 года, было выявлено более 1700 нарушений закона, к административной и дисциплинарной ответственности было привлечено более 200 сотрудников «Роскосмоса» и ракетно-космической отрасли.

Тогда финансовые нарушения, выявленные Счетной палатой, в «Роскосмосе» объяснили неправильно оформленной документацией. «Упомянутые сотни миллиардов рублей — это не «украденные деньги», у нас ежегодный бюджет Федеральной космической программы в десять раз меньше названной суммы ...  Это не деньги, а неправильно оформленная бумажная отчетность», — заявил «РИА Новости» руководитель пресс-службы «Роскосмоса» Владимир Устименко. По его словам, Кудрин, говоря о «Роскосмосе», ссылался на итоги проверки 2004-2014 годов. И нарушения были совершены еще до формирования госкорпорации и связаны с упраздненным Федеральным космическим агентством.

 

Позднее, в январе 2019 года, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин (возглавил госкорпорацию в мае 2018 года) заявил, что назначен в «Роскосмос» для устранения финансовых нарушений. Он раскритиковал выводы Счетной палаты и Генпрокуратуры о финансовых нарушениях. «Мне кажется неправильным, когда правоохранительные и контрольные органы ради пиара вбрасывают в публику информацию, которая может привести к ухудшению экономического положения госкомпаний», — заявил он РБК. Среди источников «информационной атаки» на госкорпорацию Рогозин назвал «сознательную работу конкурентов «Роскосмоса» по подрыву авторитета отрасли». Авторов направленной против «Роскосмоса« кампании он не стал называть «в интересах дела».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+