К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миллиардер Троценко — о мусорных проблемах России


Владелец кемеровского «Азота», выпускающего сырье для производства пластмасс, считает пластик экологической «проблемой №1» и оценивает решение проблемы с мусором в Москве в 15 млрд рублей

Миллиардер Роман Троценко убежден, что мы сегодня сами создаем себе проблему бесконечных свалок пластиковых пакетов, которую придется решать следующие 100 лет. Россия оказалась одной из немногих стран, где нет ограничений и нормативов по использованию пластика. А ведь добавление в пластик 2% кукурузного крахмала делает его биоразлагаемым за 10-15 лет. «Ближайшая задача для России — введение стандартов по составу пластика, используемого в бытовых целях», — отмечает миллиардер.

Он подчеркивает, что не собирается инвестировать в переработку мусора не только из-за другой специализации своих компаний. Главное — государство само должно определиться с льготами для таких заводов, в том числе по налогам, по кредитам, по ценам на газ. Современный завод по разбору и утилизации мусора стоит не очень дорого — около 1,2 млрд рублей. «Но если вы будете его строить, а потом платить обычные налоги и покупать газ по общей цене, какой смысл?» — поясняет Троценко. Государство должно понять, что это проблема, и заинтересовать людей.

По его словам, сегодня 6-8 заводов полностью решат проблему мусора Москвы. С учетом капитальных расходов речь идет о сумме в 15 млрд рублей. Но вопросы операционных издержек остаются нерешенными. «Условно говоря, цена на газ для них должна быть не 4000 рублей за 1000 куб. м, а, допустим, 1500 рублей», — убежден миллиардер.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+