К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Пентхаус со скидкой. Reuters узнал о покупке квартиры женой Зеленского за половину стоимости

Фото Brendan Hoffman / Getty Images
Фото Brendan Hoffman / Getty Images
Елена Зеленская, жена избранного президента Украины, владеет квартирой в элитном жилом комплексе в Ялте. Она купила ее за полцены у украинского миллионера за год до объединения Крыма с Россией, пишет Reuters

Жена избранного президента Украины Владимира Зеленского Елена владеет квартирой в Крыму, за которую она заплатила лишь половину реальной стоимости, пишет агентство Reuters. Оно ознакомилось с декларацией Зеленского (обнародованы только данные за 2017 год) и записями украинского жилищного реестра.

По данным Reuters, трехкомнатный пентхаус в элитном жилом комплексе «Императорский дом» в Ялте неподалеку от Ливадийского дворца Елена Зеленская купила в апреле 2013 года, то есть, за год до присоединения Крыма к России. Квартира обошлась Зеленской почти в $163,9 тысячи, указывает агентство со ссылкой на отчет о доходах избранного президента Украины. Как указывает Reuters, за каждый квадратный метр Зеленская заплатила около $1,26 тысячи. Следовательно, площадь жилья составляет около 130 кв. м. Однако по данным порталов по продаже недвижимости domik.ua и indoor-estate.ru, на которые ссылается Reuters, в 2012-2013 году один квадратный метр в комплексе стоил около $2,8-$4 тысячи. По словам неназванного риэлтора, которого цитирует Reuters, цена могла доходить и до $5 тыс. за кв. м.

Приоритетные задачи. Чем займется Зеленский после победы на выборах

 

Продавцом пентхауса выступил бизнесмен Александр Буряк, следует из жилищного реестра, пишет Reuters. Оно уточняет, что Буряк ранее был членом Верховной Рады, а также вместе с братом Сергеем как минимум с 2010 года владел контрольным пакетом акций украинского Брокбизнесбанка. Буряки продали свою долю в кредитной организации в середние 2013-го. Reuters отмечает, что неназванные бывшие члены руководства Брокбизнесбанка сейчас под следствием по подозрению в присвоении средств банка. Однако есть ли в их числе Александр Буряк, агентство выяснить не смогло. Однако узнало, что следствие наложило арест на две компании, которыми владеет Буряк.

Судя по спискам избирательного штаба Зеленского, Буряк работал в его составе и был наблюдателем в Кривом Роге, на малой родине Зеленского.

 

Новые люди и старые связи: что представляет собой «команда Зеленского»

Елена и Владимир Зеленские не ответили на просьбу Reuters прокомментировать сведения агентства. Буряк во время телефонного разговора отказался обсуждать информацию, на письменный запрос не ответил.

Бизнесмен Игорь Коломойский, которого на Украине некоторые считают покровителем Зеленского, сказал Reuters, что Зеленская купила дом по сниженной цене, поскольку Буряку срочно нужны были наличные средства для улучшения ликвидности банка. Обоснований для такой позиции Коломойский не привел. По данным Reuters, Брокбизнесбанк был признан украинским ЦБ неликвидным в феврале 2014-го, спустя 10 месяцев после продажи квартиры в Ялте.

 

По данным Reuters, Елена Зеленская намерена продать пентхаус через агентство «Причал 82» по цене $790,67 тысячи – почти в пять раз дороже, чем купила.

Украина между прошлым и будущим. В чем секрет успеха Зеленского

Позднее в среду пресс-служба избранного президента назвала сообщение Reuters «очередной выдуманной «сенсацией». В ее заявлении говорится, что  недвижимость была приобретена по рыночной цене и официально задекларирована Зеленским во время предвыборной кампании. «Семья Зеленских намерена пользоваться этой недвижимостью только после обязательного возвращения Крыма в Украину, — подчеркивается в сообщении.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+