К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

В Счетной палате рассказали Путину о проблемных нацпроектах

Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
На заседании Совета по нацпроектам замглавы Счетной палаты отчиталась о проблемах, а Путин потребовал не «рисовать аукционы под конкретного производителя»

Пять национальных проектов правительства столкнулись с серьезными трудностями, рассказала замглавы Счетной палаты Вера Чистова на заседании Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и по национальным проектам. «На сегодняшний день мы промониторили пять национальных проектов: «демография», «здравоохранение», «доступное жилье», «малое предпринимательство» и «цифровая экономика». Мы можем однозначно сказать, что есть серьезные трудности в реализации национальных проектов», — передает ее слова «Интерфакс».

Счетная палата выявила, что прямое влияние на достижение национальных целей оказывают не более четверти мероприятий, которые предусмотрены в паспортах. Остальные носят организационный и обеспечивающий характер. «И значительная часть этих мероприятий дублируют ранее предусмотренные в госпрограммах и предыдущих нацпроектах, которые к прорыву, как вы знаете, не привели», — отметила Чистова.

«Прекратить сомнительную практику»

Открывая заседание совета, президент Владимир Путин отметил, что при проведении конкурсов на реализацию национальных проектов документы часто «рисуются под конкретного производителя», в том числе и под зарубежные компании. Другие предприятия при этом «задвигают на периферию» — они не имеют шанса на успех из-за того, как составлена документация. «Такую сомнительную практику прошу прекратить, пресечь, — сказал Путин. — Получать заказы должен не тот, кто ближе к распорядителям средств, а тот, кто дает лучшие предложения и по качеству, и по цене, и по надежности», — подчеркнул президент.

 

5,8% от запланированного

В марте счетная палата уже сообщала о рисках ненадлежащей реализации нацпроектов из-за проблем с освоением предусмотренных для этого бюджетных средств. «Проблема освоения бюджетных средств, предусмотренных на реализацию национальных проектов, действительно существует. По состоянию на 1 марта по всем национальным проектам исполнение составило лишь 5,8% от запланированных показателей», — цитировало ТАСС  заявление контрольного ведомства.

Сколько будут стоить нацпроекты

Программы национальных проектов, разработанные правительством, определяют целевые показатели направлений работы российских властей на ближайшие шесть лет. Всего таких направлений 12 — демография, здравоохранение, образование, наука, культура, жилье и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, цифровая экономика, малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт. Расходы на их реализацию правительство оценило в 25,7 трлн руб.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+