К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Международный трибунал потребовал от России освободить украинских моряков

Фото Михаила Джапаридзе / ТАСС
Фото Михаила Джапаридзе / ТАСС
Международный трибунал ООН по морскому праву обязал Россию освободить украинские корабли и моряков, задержанных в ноябре в Керченском проливе, Их задержание стало причиной отмены переговоров Трампа и Путина

Международный трибунал по морскому праву, заседавший в Гамбурге, в субботу обязал Россию немедленно освободить два украинских военных корабля, вспомогательное судно и членов экипажей, которые были задержаны вблизи Керченского пролива в ноябре 2018 года и с тех пор оставались под арестом. Трибунал также потребовал от России и Украины воздерживаться от «мер, способных обострить спор по инциденту в Керченском проливе». Об этом сообщает «Интерфакс».

Россия отказалась принимать участие в заседаниях трибунала. Российский МИД ранее заявил, что Международный трибунал по морскому праву не обладает юрисдикцией для рассмотрения инцидента.

Российские пограничники 25 ноября 2018 года с применением оружия задержали в районе Керченского пролива украинские военные корабли «Бердянск» и «Никополь» и вспомогательное судно «Яни-Капу», направлявшиеся из Одессы в Мариуполь. На борту кораблей находились 24 члена экипажей. Суда были отконвоировали в Керчь, а члены экипажей — арестованы по обвинению в незаконном пересечении границы. Им грозит до шести лет заключения.

 

Киев называет задержание кораблей и моряков незаконным. В апреле Украина обратилась в Международный трибунал, потребовав обязать Россию освободить украинских моряков и суда и принять в отношении Москвы меры.

Инцидент в Керченском проливе стал причиной отмены переговоров президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа. Переговоры, которые стали бы второй полноценной встречей Путина и Трампа после их общения в Хельсинки, должны были на саммите G20 в Аргентине. Но в последний момент американский президент отменил встречу из-за инцидента в Керченском проливе.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+