К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Коломойский посоветовал Украине объявить дефолт

Фото Константина Сазончика / ТАСС
Фото Константина Сазончика / ТАСС
Украине стоит последовать примеру Греции и допустить дефолт по внешнему долгу, отказавшись от сотрудничества с Международным валютным фондом. Такой совет миллиардер Игорь Коломойский дал новому президенту Украины Владимиру Зеленскому

«По моему мнению, мы должны относиться к нашим кредиторам так же, как Греция. Вот пример для Украины», — сказал Коломойский, состояние которого Forbes оценивает в $1,1 млрд (№6 в списке богатейших украинцев), в интервью Financial Times. В 2015 году Греция допустила дефолт, своевременно не выплатив МВФ 1,5 млрд евро долга.

По мнению миллиардера, победа Зеленского на выборах говорит о том, что украинцы устали от мер жесткой экономии, которых требует МВФ, и коррупции. «Если Зеленский будет слушать Запад и не будет делать собственных решений, то он в конце концов станет как Порошенко. У него будет тот же уровень поддержки — 5%, 10% или 15% вместо 73%», — считает Коломойский. Он предположил, что Украине за невыполнение обязательств бояться нечего. «Сколько раз был дефолт в Аргентине? И что, они все реструктурировали. Все в порядке», — заметил он.

Коломойский также заявил, что США и ЕС должны полностью списать внешний долг Украины в качестве компенсации за ее страдания во время борьбы с Россией. «Это ваша игра, ваша геополитика, — заявил он. — Вам нет дела до Украины. Вы хотите навредить России, а Украина — просто предлог».

 

В октября прошлого года МВФ и Украина договорились о новой программе сотрудничества на сумму $3,9 млрд. В декабре Украина получила первый транш в размере $1,4 млрд по новой программе. Зеленский ранее обещал продолжать работать с МВФ. «У нас есть обязательства: если ты взял долги — ты должен их вернуть. Никто не собирается полностью испортить бизнес-климат в стране, чтобы произошел отток инвесторов. И самое страшное – пострадал бы имидж Украины. Я бы на себя никогда не брал такие полномочия», — говорил он до того, как стал президентом.

Как отмечает Financial Times, заявления Коломойского могут встревожить сторонников Киева на Западе, которые и так обеспокоены возможным влиянием миллиардера на нового президента Украины. После избрания Зеленского Коломойский приехал на Украину впервые за два года, а его бывший адвокат Андрей Богдан стал руководителем администрации нового президента. Зеленский ранее говорил, что «никаких отношений» у него с Коломойским нет. «Ни Коломойский, ни любой другой олигарх, никто на меня влиять не будет», — подчеркивал он.

 

Коломойский в интервью рассказал, что не видел Зеленского больше года, но давал ему советы по телефону, основываясь на собственном опыте губернатора Днепропетровской области. Он отрицал финансирование кампании кандидата и отметил, что из-за заморозки его активов его телеканал «1+1« все еще должен производственной компании Зеленского $8 млн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+