К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Авиакомпании попросили Минтранс заново проверить Superjet

Фото Luke MacGregor / Bloomberg via Getty Images
Фото Luke MacGregor / Bloomberg via Getty Images
Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта после крушения Sukhoi Superjet 100 в «Шереметьево» просит проверить модель самолета на соответствие требованиям сертификата. Перевозчики отмечаю, что попадание молнии не должно было вызвать подобного сбоя с электрообеспечением, закончившегося катастрофой

Ассоциация эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ) направила главе Минтранса Евгению Дитриху письмо с просьбой проверить тип самолета Sukhoi Superjet 100 на соответствие сертификационным требованиям, сообщила газета «Коммерсантъ», получившая доступ к документу. Письмо авиаперевозчики написали после того, как в аэропорту «Шереметьево» 5 мая после аварийной посадки загорелся SSJ 100 «Аэрофлота». В результате погиб 41 человек из 78 находившихся на борту.

Ассоциация  просит, в частности, проверить эффективность системы защиты SSJ 100 от поражения статическим электричеством, подчеркивая, что попадание молнии не должно было вызвать подобного сбоя с электрообеспечением, как произошло с самолетом «Аэрофлота». Кроме того, авторы письма просят проверить прочностные характеристики конструкции кессона крыла и шасси, считая, что разрушение шасси не должно сказываться на целостности топливных систем. В АЭВТ также считают, что следует проверить на соответствие сертификационным требованиям систему управления полетом и силовой установкой самолета, защиту пассажирского салона при возникновении внешнего пожара и программу тренировок экипажей, разработанную производителем самолета.

В АЭВТ убеждены, что трагедия в «Шереметьево« нанесла серьезный репутационный ущерб российской гражданской авиации и авиапрому. И напоминают, что в настоящее время авиакомпании, входящие в ассоциацию, эксплуатируют 19 самолетов Superjet 100 (15 — в парке авиакомпании «Ямал» и четыре — авиакомпании «Якутия»).

 

Источник издания в авиационной отрасли рассказал, что за последние пять лет молнии попадали в самолеты «Аэрофлота» 184 раза, но ни одно из них не приводило к отказу систем. Другой собеседник газеты отметил, что за все время эксплуатации самолетов SSJ 100 «Аэрофлотом» восемь раз был зафиксирован отказ систем самолета во время полета. Девятый случился перед крушением Superjet 100 в Шереметьево.

Представитель Минтранса сообщил газете, что письмо АЭВТ в ведомство пока не поступало. В Росавиации, Минпроме и «Аэрофлоте» не стали отвечать на запрос издания. В Объединенной авиационной компании (ОАК), разработавшей самолет, увидели в письме АЭВТ признаки давления на комиссию по расследованию катастрофы, подчеркнув, что до получения результатов ее работы любые предположения и выводы являются некорректными и непрофессиональными. В ОАК подчеркнули, что надежность и безопасность работы систем, агрегатов и элементов конструкции самолета были подтверждены европейской сертификацией SSJ 100. И напомнили, что самолет успешно прошел 200 испытательных программ и более 1000 испытательных полетов.

 

Следственный комитет России ранее назвал три основные версии катастрофы в «Шереметьево»: недостаточная квалификация пилотов, диспетчеров и лиц, проводивших технический осмотр борта, неисправность воздушного судна и неблагоприятные метеоусловия. Позднее газета «Коммерсантъ» сообщила со ссылкой на источники, знакомые с итогами совещания под руководством главы СКР Александра Бастрыкина, что главной причиной катастрофы могли стать ошибки пилотов. По их словам, пилоты после отключения автоматики от удара молнии поторопились вернуться в аэропорт и при заходе на посадку с баками, полными неизрасходованного топлива, превысили скорость относительно поверхности земли на 30 км/ч и допустили перелет по взлетно-посадочной полосе более чем на 1 км. Кроме того, могла быть превышена и вертикальная скорость снижения самолета. В результате касание земли оказалось слишком жестким и самолет совершил несколько скачков («дал козла»). При втором ударе о землю стойки шасси пробили топливные баки в крыле самолеты и это спровоцировало пожар.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости