К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

США рассказали о доказательствах причастности Ирана к атаке на танкеры в Оманском заливе

Фото EPA / TASS
Фото EPA / TASS
Центральное командование вооруженных сил США опубликовало видео, которое, по словам американской стороны, подтверждает причастность Ирана к атаке на танкеры в Оманском заливе накануне. Тегеран все обвинения отрицает

Как говорится в заявлении представителя ведомства Билла Урбана, американским силам удалось заснять, как патрульная лодка иранского Корпуса стражей исламской революции приблизилась к одному из пострадавших танкеров и сняла с его борта «неразорвавшуюся магнитную мину». Это произошло после того, как второй снаряд сдетонировал, говорят военные. Ролик можно посмотреть здесь. Кроме того, командование опубликовало две фотографии, на которых, как полагают в ведомстве, видны повреждения от сработавшего снаряда и предмет, похожий на мину.

Накануне в Оманском заливе, неподалеку от берегов Ирана пострадали от взрывов два танкера – норвежский Front Altair и японский Kokuka Courageous. Экипаж обоих судов эвакуировали, обошлось без жертв. В пятницу глава компании-оператора японского танкера Kokuka Sangyo Ютака Катада заявил, что команда судна видела нечто, летевшее на танкер, после чего обнаружила дыру. Некоторые матросы утверждают, что видели и второй удар. Катада исключил вероятность, что судно повредила торпеда – такие версии озвучивались накануне. Глава компании добавил, что танкер перевозил метанол, груз от взрывов не пострадал. Front Altair перевозил тяжелый бензин (также известный как лигроин или нафта) и направлялся из Абу-Даби на Тайвань, говорил представитель компании-оператора судна.

В США еще вчера заявили, что к атаке на танкеры причастен Иран. Как сказал госсекретарь Майк Помпео, предположение американских властей основано на данных разведки, сведениях об использованном оружии и уровне подготовки подобной операции. Кроме того, Помпео указал, что это не первое нападение на суда со стороны Ирана, а другие игроки с нужными ресурсами и умениями, чтобы провернуть подобную операцию, в регионе отсутствуют. Конкретных доказательств Помпео не привел. Министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант позже заявил, что у него «нет причин не верить» словам Помпео.

 

В Тегеране заявили, что решительно отвергают все «необоснованные» заявления США касательно инцидента с танкерами. Иран, в свою очередь, обвинил США и их союзников – Саудовскую Аравию и ОАЭ – в милитаризме и призвал международное сообщество выполнить свои обязательства по «предотвращению безрассудной и опасной» политики Вашингтона.

Напряжение между США и Ираном нарастает последний год после того, как президент США Дональд Трамп 8 мая 2018 года объявил о выходе из ядерной сделки с Тегераном. Трамп не раз называл ее «худшей из всех, что он когда-либо видел» и утверждал, что Иран не соблюдает требования. Другие участники сделки — Евросоюз, Россия и Китай — США не поддержали и сохранили свое участие в соглашении. После выхода из договора США восстановили санкции против Ирана а также признали корпус стражей исламской революции террористической организацией. В Тегеране обвинения США в невыполнении сделки отрицают и осуждают враждебные действия Вашингтона.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости