К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Протестующие в Гонконге прорвались в здание парламента

Фото Thomas Peter / REUTERS
Фото Thomas Peter / REUTERS
В Гонконге сотни демонстрантов проникли в здание парламента, которое они осаждали несколько часов. Правительство призвало немедленно прекратить насилие
July 1, 2019

О том, что в Гонконге сотни протестующих проникли в здание парламента, сообщил Reuters. Как описывает агенство, группа демонстрантов, в основном состоящая из студентов, использовала металлическую тележку и столбы, чтобы разбить стеклянные двери здания. Внутри протестующие уничтожали картины и рисовали граффити на стенах.

Демонстранты кричали и пели, заходя в зал Законодательного собрания, описывает Bloomberg. Один из них закрасил символ пост-колониального Гонконга — белый цветок баухинии на красном фоне. Толпа встретила его действия одобрительными криками. Также протестующие разорвали портреты руководителя Законодательного собрания Гонконга Эндрю Лиунга и бывшей главы парламента Риты Фан. Кроме того, они сломали установленные в здании камеры.

Один из протестующих размахивал старым, колониальным флагом Гонконга, на котором изображен британский «Юнион Джек», пишет «Би-би-си». Другой принес с собой флаг Великобритании.

 
July 1, 2019

Протестующие также пытались прорваться на территорию выставочного центра, где проходила ежегодная церемония поднятия флага, однако полиция дала им жесткий отпор, пишет Bloomberg.

Правительство призвало немедленно прекратить насилие, пишет Reuters. Полиция объявила, что здание парламента скоро будет зачищено от протестующих.

 
July 1, 2019

С начала июня в Гонконге проходят многотысячные демонстрации из-за рассмотрения поправок к закону об экстрадиции. Предложенные поправки предусматривали, что Гонконг сможет выдавать подозреваемых юрисдикциям, с которыми у него нет соглашения об экстрадиции — например, Тайваню, Макао и континентальной части Китая. Оппозиция считает, что закон может быть использован против живущих в Гонконге диссидентов и политических оппонентов китайских властей.

Акция 9 июня собрала около миллиона участников. Вскоре после этого глава администрации Гонконга Кэрри Лэм объявила, что рассмотрение поправки к закону об экстрадиции приостановлено. Протестующие, требующие полностью отказаться от внесения поправок, остались не удовлетворены этим решением и продолжили акции.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости