К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

США ужесточат правила получения виз

Фото Getty Images
Фото Getty Images
Теперь США будут отказывать в визах тем, кто недостаточно зарабатывает или слишком активно пользуется программами государственной помощи. Это, возможно, самый радикальный шаг администрации Трампа по ограничению числа въезжающих в страну, рассказали Reuters эксперты

Администрация президента США Дональда Трампа сообщила о новом правиле, которое ограничит легальную иммиграцию в страну — в визах будут отказывать недостаточно обеспеченным людям, пишет Reuters. Отказано будет иммигрантам, которые получают недостаточные доходы или в слишком больших объемах пользуются государственной помощью — например, пособиями, продовольственными талонами, социальным жильем или медпомощью.

Описанное в 837-страничном документе нововведение — это, возможно, самый радикальный шаг администрации Трампа из тех, что были направлены против системы легальной иммиграции, заявили агентству эксперты. Сторонники иммиграции критикуют нововведение и называют его попыткой сократить количество людей, легально въезжающих в страну, не обращаясь при этом для изменения законодательства в Конгресс.

Правило вступает в силу 15 октября, а его активным продвижением занимался старший советник Трампа Стивен Миллер. Сразу после того, как правило было анонсировано, американский Национальный центр иммиграционного права сообщил, что будет требовать его отмены в суде. Исполнительный директор организации Марилена Инкапье заявила, что введение правила «расово мотивировано».

 

Бремя для общества

Новое правило — производное от американского Закона об иммиграции 1882 года, позволяющего властям отказать в визе любому, кто с большой вероятностью может стать «бременем для общества» («public charge»). Ранее понятие «бремени для общества» в американском законодательстве не было четко определено, рассказал исполняющий обязанности главы Службы гражданства и иммиграции США (USCIS) Кен Кучинелли на брифинге в Белом доме. «Вводимое сегодня правило меняет эту ситуацию», — подчеркнул он.

Согласно нововведению, «бременем для общества» становится иммигрант, пользующийся одной или более социальной льготой из списка, указанного в документе, в течение более чем 12 месяцев за трехлетний период. Об этом Reuters пишет со ссылкой на информационный бюллетень USCIS. При этом получение двух льгот за один месяц будет приравниваться к двум месяцам и так далее.

 

«Основополагающий принцип здесь — старая американская ценность, которая называется «самодостаточность»», — сказал Кучинелли перед брифингом каналу Fox News. На брифинге он подчеркнул, что благодаря такому решению американских властей иммигранты «не будут обузой для общества» и «смогут встать на ноги самостоятельно, как иммигранты в предыдущие годы». По его словам, это положительно скажется на интересах налогоплательщиков.

Еще до официальной публикации правила аналитический центр Migration Policy Institute подсчитал, что из-за его введения больше половины тех, кто переезжает в США к родственникам, могут получить отказ на получение грин-карты, пишет Reuters.

О планах властей США  усложнить получение грин-карт для мигрантов с низким доходом газета Politico сообщала в сентябре прошлого года. В Белом доме отметили, что это заметно сократит количество желающих въехать в Штаты. Также Трамп объявил о намерении подписать указ, отменяющий порядок, при котором США автоматически предоставляют гражданство рожденным на территории страны детям. По его мнению, эта привилегия не касается детей нелегальных мигрантов и неграждан.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+