К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Аэрофлот» и Emirates поставили антирекорд по числу женщин-пилотов

Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
Фото Валерия Шарифулина / ТАСС
«Аэрофлот» стал аутсайдером мирового рейтинга авиакомпаний по числу женщин-пилотов, пишет Bloomberg. Компания заявила, что одинаково относится ко всем претендентам на место в кабине экипажа

Крупнейшая российская авиакомпания «Аэрофлот» оказалась на последнем месте рейтинга перевозчиков по количеству женщин-пилотов. Список, в который вошли 45 компаний, составили эксперты сервиса онлайн-бронирования FromAtoB.com. Для своего исследования они взяли данные Международной ассоциации пилотов воздушных судов и Международного общества женщин-пилотов, пишет Bloomberg.

По данным авторов исследования, в «Аэрофлоте» работают около 4200 пилотов, из которых только 58 — женщины. Представитель авиакомпании сообщил агентству, что сейчас в штате 62 женщины-пилота. Из них летают 48, включая девятерых, которые являются командирами экипажа. Остальные заняты в сфере обучения. Собеседник Bloomberg в «Аэрофлоте» уточнил, что компания одинаково относится к претендентам среди мужчин и женщин, не принимая специальных мер для сохранения равного соотношения.

Подготовка экипажа: как все устроено

 

Внизу рейтинга также оказалась и базирующаяся в Дубае авиакомпания Emirates. Перевозчик заявил агентству, что нанимает пилотов «на основе заслуг, компетенции и опыта». Emirates активно ищет всех подходящих кандидатов, доля соискателей-мужчин выше. Из 99 сотрудниц авиакомпании, которые находятся в кабине экипажа, более трети получили работу за последние два года, отмечает Bloomberg.

Низкий процент женщин-пилотов также наблюдается в Qatar Airways, Finnair Oyj и Jetconnect. Перевозчики прикладывают усилия для сокращения гендерного разрыва, уточняет агентство, приводя в пример крупнейшую авиакомпанию Финляндии. «У нас около 30 женщин-пилотов из примерно 1000 летчиков, и мы прилагаем все усилия, чтобы увеличить эту долю. Мы занимались целевым набором, и в последнее время доля женщин увеличилась», – рассказал представитель Finnair. Авиакомпания Qatar Air отказалась от комментариев, а Jetconnect не ответила на запрос Bloomberg.

 

На вершине рейтинга оказались более мелкие авиакомпании: австралийская QantasLink, британская FlyBe Group, флагманская авиакомпания Люксембурга Luxair и американская Hawaiian Airlines. Согласно исследованию, в среднем женщины составляют долю 5,2% в общей численности пилотов авиакомпаний.

Небо, самолет, бабушки: как американские летчицы добивались равноправия в воздухе — и на земле

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+