К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Суд Киева освободил Кирилла Вышинского из-под стражи

Фото EPA / SERGEY DOLZHENKO / ТАСС
Фото EPA / SERGEY DOLZHENKO / ТАСС
Киевский апелляционный суд освободил руководителя РИА Новости Украина Кирилла Вышинского из-под стражи под личное поручительство. Его обязали являться в суд или к следователю по первому требованию

Киевский апелляционный суд принял решение освободить из-под стражи  руководителя РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Меру пресечения изменили на личное поручительство, сообщает РИА Новости.

В суде Вышинский заявил, что давно отказался от участия в обмене удерживаемыми лицами между Украиной и Россией лицами. Свою позицию он не менял. Журналиста, который находился под стражей более 400 дней, обязали являться в суд или к следователю по первому требованию. Вышинскому еще предстоит суд по инкриминируемым ему статьям.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев назвал отличной новость об освобождении Вышинского. «Будем надеяться, что это не эпизод, а системные сдвиги в подходах украинской стороны», – заявил политик (цитата по ТАСС).

 

Главу украинского подразделения агентства задержали 15 мая прошлого года. Спустя два дня его арестовали по подозрению в поддержке самопровозглашенных республик Донбасса и госизмене. Впоследствии суд восемь раз продлевал Вышинскому меру пресечения. Сам журналист счел обвинения ложью и манипуляцией. По его словам, за время его работы главредом РИА Новости Украина СБУ ни разу не предъявила ему претензий.

Ранее адвокат Вышинского Андрей Доманский заявлял, что его подзащитный намерен до последнего отстаивать свою невиновность. Со дня задержания журналиста в его защиту выступали представители российских и зарубежных СМИ. Весной этого года более 250 журналистов подписали обращение к Владимиру Зеленскому с призывом освободить Вышинского. Президент России Владимир Путин назвал ситуацию беспрецедентной, заявив, что журналиста арестовали «за его прямую профессиональную деятельность, за осуществление его журналистской функции». Москва направила Киеву ноты протеста, требуя прекратить насилие над представителями прессы.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости