К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как отличить коронавирус от простуды и гриппа

Фото Steven Saphore / EPA
Фото Steven Saphore / EPA
Грипп, простуда, аллергия и болезнь от коронавируса COVID-19 имеют схожие симптомы: больное горло, утомление и сухой кашель. Из-за этого врачам может быть сложно сразу распознать новую болезнь, которую уже объявили пандемией. Признаки разных болезней сравнил Business Insider.

Коронавирус вызывает болезнь, которую назвали COVID-19. Всемирная организация здравоохранения объявила ее пандемией — сильной и распространенной во многих странах эпидемией. Число выявленных случаев заражения растет каждый день, как и число погибших. Диагностику заболевания осложняет то, что его симптомы довольно похожи на признаки гриппа, простуды и аллергии. Как все-таки отличить от них коронавирус?

У COVID-19 есть три симптома, которые вместе не характерны для трех других болезней. У больных коронавирусом, как правило, наблюдается жар, сухой кашль и затрудненное дыхание. Первые два симптома вместе бывают при гриппе, а реже — при аллергии. При простуде сильный жар бывает редко, а сухой кашель как правило не беспокоит сильно больного. Проблемы с дыханием могут быть только при аллергии: при простуде и гриппе такие симптомы не наблюдаются.

Головные боли, боль в мышцах и горле, а также утомление могут также наблюдаться (хотя и не часто) при COVID-19. При гриппе эти симптомы, наоборот, встречаются часто. Боль в мышцах и горле также обычное дело при простуде и никогда не проявляются при аллергии. Голова, напротив, может иногда болеть при аллергии и редко – при простуде.

 

Как убивает коронавирус: история болезни двух девушек, из которых выжила только одна

Диарея при коронавирусе случается редко, хотя такие случаи тоже описаны. Диарея при гриппе бывает только у детей. Редко при COVID-19 бывает и насморк. А при простуде и аллергии это обычное дело. Иногда насморк наблюдается при гриппе. Наконец, при коронавирусе и гриппе люди не чихают, в отличие от простуженных и аллергиков.

 

Вот признаки четырех заболеваний в одной таблице.

Для сравнения симптомов Business Insider использовал данные Всемирной организации здравоохранения, Центров по контролю и профилактике заболеваний США и Американской коллегии по аллергии, астме и иммунологии.

По последним данным, в мире зафиксированы почти 160 000 случае заражения коронавирусом, 6 021 человек погиб. В России заболели 63 человека, трое уже вылечились.

 

«Иммунитет пока не распознает коронавирус»: глава ВОЗ в России о тайнах COVID-19 и правилах поведения при пандемии

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+