К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Недораспавшаяся империя: почему локальные протесты станут главным фактором дестабилизации ситуации в стране

Фото Дмитрия Моргулиса / ТАСС
Фото Дмитрия Моргулиса / ТАСС
Хабаровские протесты заставили вспомнить — Россия сохраняет архаическую модель централизованного государства, в котором все финансовые потоки и управленческие решения сосредоточены в Москве. Именно локальные протесты в ближайшее время могут стать главным фактором дестабилизации ситуации в стране.

Не прекратившиеся на момент подготовки сентябрьского номера Forbes в печать волнения в Хабаровске привлекли внимание к одной из основных проблем страны — дихотомии Москвы и провинции. Проблема эта корнями уходит глубоко в историю. Русь, которая в XIII веке стала окраинным улусом китайской империи с монгольской династией Юань во главе, в XV–XVI веках унаследовала значительную часть былых ордынских владений в Евразии. Московское царство, затем Российская империя в XVII–XIX веках, расширяясь, достигли естественных границ — морей, океанов, горных массивов, других крупных государств.

Постепенный распад империи в XX веке, однако, не привел к образованию национального государства, как это случилось с другими империями прошлого. Россия по-прежнему остается многонациональной, «недораспавшейся империей». В ней сегодня проживает 160 национальностей. Но проблема не только в этом.

Россия сохранила архаическую модель централизованного государства, в котором все финансовые потоки и управленческие решения сосредоточены в Москве, хотя территория страны растянулась на 11 часовых поясов. Неслучайно хабаровский протест сразу стал антимосковским. Дальний Восток мало связан с центральной Россией. Он замкнут в себе, а по экономическим, культурным, человеческим интересам ближе к Китаю, Японии и Корее.

 

Если приглядеться, то аналогичные точки напряжения возникают и в других частях страны. Федеральные СМИ не очень активно освещают эти события, охотнее разбираясь в географии других, более приятных, частей света. Но это пока.

Протесты на станции Шиес в Архангельской области против строительства мусорного полигона длились два года и охватили всю область. Весной 2020 года жители Ямало-Ненецкого автономного округа протестовали против объединения с Архангельской областью. И в том и в другом случае лозунг был один и тот же: «Москва, оставь нас в покое». И в том и в другом случае Москве пришлось уступить.

 

В Хабаровске такие уступки маловероятны. Бывший губернатор Сергей Фургал обвинен в убийствах, а наша правоохранительная система, как правило, не разжимает челюстей и в гораздо менее тяжких случаях. Тем не менее очевидно, что Москва чувствует себя неуверенно. Протесты никто не разгоняет, опасаясь дальнейшей эскалации напряжения.

В ближайшее время, скорее всего, именно локальные протесты станут главным фактором дестабилизации ситуации в стране. Это рискует превратить проблему реформы Федерации в центральную. 13 сентября должны пройти выборы 20 глав субъектов Федерации и 11 парламентов. И они станут важным испытанием для москвоцентричной системы страны.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости