К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

По принципам Visionnaire: новые коллекции итальянского бренда

По принципам Visionnaire: новые коллекции итальянского бренда
Бренд Visionnaire — пример того, как новый подход к производству предметов роскоши расширяет границы самого понятия «роскошь». Исследуя на протяжении многих лет взаимоотношения человека и среды его обитания, Visionnarie стал одним из ведущих адептов философии meta-luxury. Ее основная идея состоит в том, что комфорт и благополучие окружающего нас пространства напрямую связаны с благополучием всей экосистемы. То, как эти связи оказывают влияние на всю цепочку создания современных предметов роскоши (от этапа отбора материалов до изготовления) демонстрируют две новые коллекции бренда — Caprice и The New Babylon Rack.

Что сегодня может представлять особую ценность, претендовать на эксклюзивность и рассматриваться в качестве долгосрочных вложений? До недавнего времени ответ на этот вопрос укладывался в несколько определений: уникальный дизайн, высокая цена, идеальное качество. Философия meta-luxury, или «роскоши за пределами роскоши»*, выходит за эти рамки и утверждает, что ответственное использование ресурсов и способность создавать изделия, несущие в себе важные для покупателей ценности — обязательный элемент любого уникального предложения.

То есть, с одной стороны, за ним стоят культурные традиции, премиальные материалы и ремесленное мастерство, с другой — новаторский подход и использование высоких технологий, направленных в первую очередь на сохранение и поддержание экосистемы. 

Visionnaire отразил основные принципы meta-luxury в 10 четко прописанных заповедях, приняв их как прямое руководство к действию и фундамент всех своих проектов.

Caprice

Новая коллекция Caprice — результат коллаборации Visionnaire с дизайнерами Марьяной Радович и Марко Бонелли из M2 Atelier, чей подход к работе пересекается со всеми основными принципами meta-luxury. В M2 Atelier отдают предпочтение природным материалам, эргономичным формам и естественным оттенкам.

Другие родственные с философией Visionnaire черты — многофункциональный дизайн и неформальный взгляд на создание привычных предметов интерьера: если диван — то максимально комфортный, пусть для этого придется пойти против правил и увеличить стандартные пропорции. Помимо этого, дизайнеры M2 Atelier — преданные адепты идеи взаимопроникновения внешнего и внутреннего пространств дома:

Мы убеждены, что жизнь вне и внутри дома может складываться в одно органичное целое.

Благодаря естественным линиям и легким конструкциям их предметы интегрируются как в природный ландшафт, так и в жилые помещения, что отвечает принципу Visionnaire создания единой среды обитания человека. 

С этим принципом связана тема коллекции Caprice, она отсылает к наполненным чувствами легкости и свободы путешествиям вдоль итальянского побережья с его архитектурой, где открытые зоны непринужденно комбинируются с внутренними помещениями, а роль главных объектов дома отводится зеленым оазисам. Дизайнеры M2 Atelier отмечают, что Visionnaire максимально точно и корректно реализовал их идеи, и сравнивают свои работы с достойными всестороннего исследования островами: «С какой стороны ни смотри, эти острова будут рассказывать новые и новые истории при помощи богатого языка разных декоративных контекстов».

Один из таких контекстов коллекции — широкая палитра природных материалов, обработанных с помощью экологически корректных технологий. Добываемое в тропиках Африки дерево ироко вступает в диалог с деталями из матового алюминия и кожей из отходов дубления, а мрамор контрастирует с венской соломой или обрамляется металлическими «рамами». Другая история Caprice — универсальный дизайн, позволяющий персонализировать пространство: все предметы можно трансформировать или адаптировать к разным ситуациям, использовать как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе. Демонстрирующий округлые формы и природные оттенки диван Ilario легко складывается в разные комбинации благодаря многочисленным мягким модулям. 

Роль центрального элемента обеденного стола Wing отведена вместительному мраморному вазону для растений в форме полуконуса, он же служит основанием, на котором размещается круглая деревянная столешница. Тонкая изогнутая линия шезлонга Foil просчитана так, чтобы обеспечить комфорт при любом положении тела, а способный вписаться в любую обстановку деликатный торшер Apple на мраморном основании оснащен световым диском, позволяющим направлять и регулировать свет.

The new Babylon Rack

Эта коллекция, разработанная дизайнером Алессандро Ла Спада, отразила один из основополагающих принципов Visionnaire— проектирование. Принцип рассматривает среду обитания как живой организм, который растет и преображается вместе с человеком. В этом смысле дом не только гарант комфорта и безопасности, но и зеркало происходящих с нами процессов. Убежище, которое адаптируется к событиям и заполняется объектами под воздействием эмоций. 

В последние несколько лет привычные способы зонирования пространства сильно изменились: сейчас одно и то же помещение может совмещать функции рабочего кабинета и места отдыха.

Проект The new Babylon Rack — ответ Visionnarie на эти перемены: созданный по принципу модульной мини-архитектуры, он позволяет быстро менять характер жилого пространства, адаптируя его под сиюминутные нужды.  

Роль объединяющего начала в The new Babylon Rack выполняют вступающие между собой в перекличку монохромные цвета и природные материалы: патагонский мрамор, сатинированная сталь, полированное красное дерево, алюминий и специально разработанная кожа Pray c антибактериальными свойствами.

Центральный элемент проекта — модульный диван, способный одновременно выполнять функции зоны отдыха и комфортного рабочего кабинета: в нем предусмотрены дополнительные аксессуары в виде встроенных полок и шкафчиков, а также светодиодное освещение и инновационная система для зарядки электронных устройств, например беспроводной лампы Barnabyсо световым рассеивателем круглой или прямоугольной формы. Ту же функциональную гибкость демонстрируют остальные предметы модуля. Шезлонг Egoiste с х-образным основанием из легкой стали и обволакивающим тело сиденьем в форме раковины одинаково подходит для того, чтобы погрузиться в него с книжкой или рабочим ноутбуком.

Многофункциональный низкий столик Buildingс пятью расположенными на разных уровнях поверхностями предлагает разные варианты использования — стоит лишь сменить угол обзора. А наглядным символом, объединяющим технологии, ремесленное мастерство, уникальный дизайн, органические формы и модульную конструкцию, одним словом, все ключевые заповеди Visionnarie, могла бы послужить круглая лампа Polarisиз алюминия и оникса.

*Рик Манифреди, Робинс Ребекка. Люксовые бренды и культура совершенства 

____________________

На правах рекламы

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости