К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В центре истории

В центре истории
Путеводитель по окрестностям элитного ЖК «Царев Сад»

Во многих столицах мира элитные дома строили на островах. Достаточно вспомнить остров Сите в Париже, Вермдё в Стокгольме или Манхэттен в Нью-Йорке. Есть такой остров и в Москве. Он называется Балчуг. В годы расцвета Российской империи и в советскую эпоху здесь жили известные предприниматели и художники, политические лидеры и высшие офицеры. Это место обжито и застроено. Но недавно на острове появился новый жилой комплекс — «Царев Сад», который позволяет комфортно жить вне городской суеты, но в шаговой доступности ко всем возможностям мегаполиса и прямо напротив Кремля. Этот район с полным правом можно назвать сердцем Москвы, и неудивительно, что рядом с ЖК «Царев Сад» находятся интереснейшие памятники истории. Да и сам комплекс расположен на самом что ни на есть историческом месте.

*На правах рекламы

 Зарядье: знаменитый парк и корни царской династии

Благодаря удобному расположению Зарядье примерно с XIV века и до конца XIX столетия оставалось оживленным торговым районом Москвы. В советское время здесь намеревались построить здание Совнаркома СССР и одну из сталинских высоток, но по разным причинам эти планы не были реализованы. В конце 1960-х в Зарядье открылся гостиничный комплекс «Россия», остававшийся многие годы крупнейшим в мире. После распада СССР гостиница оказалась убыточной и в конце концов была снесена. И сейчас Зарядье — это оригинальный ландшафтный парк, уже успевший прославиться на всю страну. Здесь воссозданы все природные зоны России — от Крайнего Севера до степного Юга. Помимо этого, на территории парка построен мультижанровый концертный зал на 1600 мест. Есть в Зарядье и шедевры архитектуры: пять храмов с многовековой историей, старинное Английское подворье и палаты бояр Романовых, где в 1596 году родился будущий царь Михаил Федорович. А современной изюминкой парка является уникальная смотровая площадка в форме латинской буквы V, парящая над водой, — с нее открывается замечательный вид на Москву-реку и Замоскворечье. Впрочем, более великолепные виды доступны владельцам апартаментов и пентхаусов в жилом комплексе «Царев Сад».

«Царев Сад»: там, где жили Чайковский и Репин

Новый жилой комплекс «Царев Сад» расположен на Софийской набережной острова Балчуг в окружении живописных мостов с видами на Кремль, Москву-реку и Водоотводный канал. Некогда здесь располагалось Кокоревское подворье — знаменитый доходный дом-гостиница, где любили останавливаться Петр Чайковский и Иван Крамской, Дмитрий Мамин-Сибиряк и Илья Репин, Павел Мельников-Печерский и Василий Поленов. Живописцы особенно любили это место: передвижник Сергей Виноградов и импрессионист Константин Коровин устроили здесь свои мастерские. Аутентичная кирпичная кладка середины XIX века сохранена в ряде апартаментов ЖК «Царев Сад». Несмотря на свой масштаб, в целом комплекс вполне клубный — всего 68 апартаментов, включая такие изысканные варианты, как одно- и двухуровневые пентхаусы с приватными террасами на крыше. Внутри комплекса есть каминные залы, бассейн, спа и паркинг для владельцев. Жемчужина ЖК «Царев Сад» — двухэтажная вилла в исторической части дома с бассейном и SPA, собственным лифтом и паркингом на восемь машин.

Болотная площадь: прогулки по истории

Ее название сохранилось с незапамятных времен, когда здесь действительно находилось болото. А при Иване III был разбит большой плодовый сад для дворцовых нужд и появились торговые ряды. По воскресеньям и праздничным дням тут проводили шумные народные гулянья. Торговцы предлагали публике средневековые напитки — сбитень и медовуху, выступали скоморохи, а кто-то развлекал себя кулачными боями. Со времени правления Петра Великого, после того как сад сгорел во время очередного московского пожара, площадь стали использовать для коронационных празднеств. Но своего коммерческого значения она не потеряла — продовольственный бизнес здесь процветал вплоть до НЭПа. В 1947 году, в честь 800-летия Москвы, площадь облагородили: разбили сквер, сделали парадный вход из гранита, поставили красивый фонтан, а позднее установили памятник художнику Илье Репину. Бронзовый живописец смотрит в сторону Третьяковской галереи, где хранятся его лучшие полотна. А в наши дни на Болотной обустроили еще и детскую площадку. По пятницам и субботам сюда приходят уличные артисты и жонглеры. Так что спустя столетия Болотная площадь остается для москвичей одним из главных мест отдыха и развлечений. 

«Красный Октябрь»: императорский поставщик и яхт-клуб

Название бывшей фабрики Эйнема, в советские годы — «Красный Октябрь», известно всем любителям сладостей в России. Уникальный памятник промышленной архитектуры конца XIX века тщательно сохранен. В кирпичных корпусах разместились уютные кафе и рестораны, выставочные центры и лекционный зал с библиотекой. Фабрика Эйнема была поставщиком двора Его Императорского Величества, а рядом с ней на стрелке острова располагался Императорский речной яхт-клуб. Он создавался энтузиастами, но устав клуба утверждал лично Александр II. Двухэтажное здание клуба, сохранившееся до нашего времени, открылось уже при Николае II. В 1912 году к Императорскому яхт-клубу было приписано более 100 гребных и парусных судов. Времена парусного спорта в центре города давно прошли, а конфеты под брендом «Красный Октябрь» выпускаются в другом районе Москвы. Зато теперь это одно из самых модных мест столицы и знаменитый арт-кластер.

Дом Перцовой: кусочек сказки на берегу Москвы-реки

В 1906–1907 годах инженер и предприниматель Петр Перцов построил первый в Москве доходный дом для художников и артистов (формально им владела его жена, отсюда и название). В архитектуре и декоре здания соединились новорусский стиль и эстетика модерна. Оно специально сделано асимметричным и привлекает к себе внимание эффектными стенами, необычной крышей, дымоходом в виде совы, майоликами и мозаиками с изображениями сказочных зверей и диковинных цветов. Дом действительно стал местом жительства людей искусства — известных музыкантов, художников, режиссеров и актеров. Здесь находился театр-кабаре «Летучая мышь», куда можно было попасть только по специальному приглашению и увидеть знаменитостей: Качалова, Москвина, Книппер-Чехову, Шаляпина, Собинова. После революции в этом доме жил Лев Троцкий — второе лицо в советском государстве после Ленина. А с 1970-х годов здание принадлежит Главному управлению по обслуживанию дипломатического корпуса МИД. Но это не мешает никому гулять вокруг дома и любоваться мастерством и изобретательностью его создателей. 

Дом на набережной: легенда советской эпохи

Официально он назывался «домом для ответственных работников ЦИК и СНК Союза ССР». Строился для первых лиц государства, поэтому по архитектуре, инженерным решениям и инфраструктуре был самым передовым для своего времени (недаром строительную комиссию возглавлял советский премьер-министр). Здесь жили дети Сталина, Лаврентий Берия и Никита Хрущев, маршалы Георгий Жуков и Иван Конев — список знаменитых имен может занять не одну страницу. Среди них — ученые и писатели, летчики и артисты, инженеры и поэты. Конечно, в таком доме имеются свои секреты. Например, там есть несколько «спрятанных» квартир, вход в которые незаметен для других жильцов. И в одной из них, например, в 1970-е годы во время своих тайных визитов в СССР жил Дитер Герхардт — коммодор ВМС ЮАР и агент советской разведки. С 1997 года здание является памятником истории и охраняется государством. А в историю самого дома можно погрузиться в музее-квартире «Дом на набережной» — ощутить дух этого необычного места, где переплелось множество судеб известных людей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости