К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Привлечь и преуспеть: почему молодежь выбирает инновации

Galaxy Z Fold3; *Coffee time @ 10 am — Время кофе в 10 утра
Galaxy Z Fold3; *Coffee time @ 10 am — Время кофе в 10 утра
Гибкие экраны, легкость и мощные камеры для съемки флагманских смартфонов Galaxy Z Fold3 и Galaxy Z Flip3 от Samsung рассчитаны на самых активных представителей нового поколения — гиков, геймеров и блогеров. Почему миллениалы готовы отказать себе во многом ради покупки смартфона с широким функционалом? Разбираемся вместе с представителями розницы, психологами и социологами.

Собственное жилье больше не показатель состоятельности, а скорее якорь, привязывающий к конкретному месту. Покупка машины — еще одна обременительная цель: гораздо проще пользоваться каршерингом и экономить существенные деньги и время на обслуживании авто. Упорное восхождение по карьерной лестнице все менее привлекательно по сравнению с проектной работой, дающей возможность взять ноутбук и уехать на дачу или в другой город. Все это установки, характерные для миллениалов и представителей поколения Z.

Правда, когда речь заходит о смартфонах, они придерживаются другого подхода: внимательно следят за выходом новинок, готовы себе во многом отказывать ради покупки модели с инновационными возможностями и широким функционалом. Почему?

Статусные инновации

Современная городская среда стала демократичной, в пандемию пафос окончательно вышел из тренда и в одежде. «Возник интересный вопрос: как мы теперь определяем статус человека. Машина, квартира, дорогая одежда — устаревшие ориентиры, — отмечает Петр Иванов, социолог лаборатории «Гражданская инженерия» (Красноярск) и профессор Свободного университета (Москва). — Обратите внимание, что мы чаще всего держим в руках и первым делом выкладываем на стол на деловых или дружеских встречах. В России смартфоны стали особенно важными девайсами: новизна и инновационность модели демонстрируют, насколько удачно у ее обладателя складываются рабочие проекты и как глубоко он погружен в актуальную информационную повестку».

Galaxy Z Flip3

Главная технологическая особенность Galaxy Z Fold3 и Galaxy Z Flip3 — гибкие экраны. Например, Galaxy Z Fold3 в сложенном виде похож на обычный компактный смартфон, в наполовину раскрытом — на миниатюрный лэптоп, в разложенном — это самый настоящий планшет. Galaxy Z Flip3 понравится индивидуалистам: необычный компактный корпус дополняет нестандартная палитра: помимо базового черного, предлагается бежевый, зеленый и лавандовый. Несколько камер на внешних панелях, боковые сканеры отпечатков пальцев и мощные динамики сразу заявляют: имеющийся функционал отвечает всем современным требованиям.

В крови — свобода

По мнению Михаила Догадина, вице-президента по закупкам и развитию компании «Связной», у новых поколений жажда к свободной жизни и независимости развита на уровне инстинктов: «Им важно пребывать в состоянии легкости, постоянно самовыражаться».

Galaxy Z Fold3 дарит полную свободу: может служить рабочим местом (с помощью электронного пера S Pen на экране можно делать пометки), мини-кинотеатром и игровой приставкой. Благодаря производительному процессору приложения переключаются без запинки. С обоих экранов открывается доступ к самым полезным приложениям, список которых можно сформировать на свое усмотрение. А Galaxy Z Flip3 весит всего 183 грамма, удобно располагается в руке и без проблем помещается в любом кармане. Бесконтактная оплата при помощи NFC позволяет не брать с собой кошелек. Даже в сложенном виде он дает возможность быть в курсе событий: на внешнем экране отображаются время, погода, оповещения о важных событиях и панель музыкального проигрывателя.

Режим Flex, когда смартфон может раскладываться с углом от 75 до 115 градусов, оценят любители видеозвонков и онлайн-конференций. Во время разговора можно записывать важную информацию или пить кофе.

Galaxy Z Flip3

Прагматичный расчет

Александра Шеттлер, психолог и автор программ по развитию креативности у детей и подростков, отмечает, что в силу молодости представители новых поколений еще не овладели навыками долгосрочного планирования, а вот с короткосрочным планированием сложностей не возникает: «Большинство в состоянии быстро оценить, насколько функциональна модель, как долго она прослужит и, если есть такая задача, как быстро окупится вложение».

Статистика сети «Связной» показывает: желающих приобрести дорогостоящие смартфоны становится все больше. «Качество вышло на новый уровень значимости для покупателей, — поясняет Михаил Догадин. — За него готовы платить, но в комфортном для себя графике, поэтому немаловажными стимулирующими факторами стали рассрочка и trade-in».

Что касается надежности и износостойкости, то разработчики Galaxy Z Fold3 и Galaxy Z Flip3 ответили на все ключевые вопросы. Боковые рамки выполнены из армированного алюминия, панели — из усиленного стекла Corning Gorilla Glass Victus. Шарниры в обеих моделях усовершенствованы и способны выдержать 200 000 складываний, чего хватит для порядка 5-ти лет использования. Еще одна долгожданная технологическая новация — корпус получил защиту от воды по стандарту IPX8. Это значит, что теперь любители смотреть видео в ванной могут не беспокоиться: несколько минут в воде никак не скажутся на работе смартфона.

Galaxy Z Fold3

Привлекательная конструкция

Социальным конструированием люди занимались задолго до появления соцсетей. Смартфоны добавили этому процессу много новых возможностей. «Селфи в ресторане, яхт-клубе, загородном отеле и постоянное обновление своих соцсетей — современный инструмент для строительства успешного личного бренда», — отмечает Петр Иванов. В цифровой экономике постоянная фиксация собственной насыщенной жизни и определенного уровня потребления — рациональная стратегия, формирующая привлекательный образ как для потенциальных работодателей, так и для личного круга. «Наличие селфи-камеры уже не является мейнстримом, это must have. Причем пользователям важно, чтобы процесс работы с камерой был максимально комфортным», — рассказывает Михаил Догадин.

Оба флагмана и здесь подняли планку. Galaxy Z Fold3 оснащен 5-ю камерами. Блок из 3-х камер на корпусе обеспечит фото и видео в высоком разрешении. Остальные мощные камеры созданы специально для селфи.

Камеры Galaxy Z Flip3 отличает мгновенная фокусировка и автоматическая балансировка цвета, что гарантирует четкие и яркие цвета кадра. Снимать хорошие видео можно даже при ходьбе: система цифровой и оптической стабилизации устранит все шероховатости.

Сторонникам нестандартных форматов вновь пригодится режим Flex, в котором обе модели снимают фото и видео под разными углами. Режим hands-free даст возможность полностью сосредоточиться на творческих идеях и создавать яркий, цепляющий контент без помощи рук и штатива.


* На правах рекламы

Galaxy Z Fold3 — Гэлакси Зэд Фолд3
Galaxy Z Flip3 — Гэлакси Зэд Флип3
flex — флекс
hands-free — хэндс-фри

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости