К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Экономический хит: как Калининградская ОЭЗ попала в топ-10 мирового рейтинга

Экономический хит: как Калининградская ОЭЗ попала в топ-10 мирового рейтинга
В международный рейтинг лучших особых экономических зон впервые вошел регион из России — Калининградская область. Причем сразу в топ-10 списка. Чем самый западный край страны так понравился международным экспертам?

Британский журнал Foreign Direct Investment Intelligence (подразделение The Financial Times) опубликовал очередной ежегодный рейтинг лучших особых экономических зон мира — Global Free Zones of the Year. Калининградская ОЭЗ (до 2045 года льготный режим действует на всей территории области) заняла в этом списке 8-е место. 

«Калининградская особая экономическая зона существует уже достаточно давно, но мы впервые в этом году вошли в десятку лучших особых экономических зон мира. И вообще в истории ОЭЗ в России это впервые случилось — Калининградская область смогла войти в этот рейтинг», — сообщил губернатор Антон Алиханов на встрече с председателем правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным в октябре 2021 года. 

Седьмой год подряд рейтинг возглавляет Дубайский многопрофильный товарно-сырьевой центр (Объединенные Арабские Эмираты). На втором месте — свободный порт Маврикий, за ним следуют китайские и польские особые зоны. Калининград в первой десятке обошел коста-риканскую зону Койол и британскую West of England, расположенную неподалеку от Бристоля. Надо отметить, что в числе прочих лауреатами отдельных номинаций стали еще несколько ОЭЗ из России: московский Технополис — за развитие медицинских технологий и фармацевтики, Иннополис из Татарстана — за развитие беспилотного транспорта, подмосковная Дубна — за разработку лекарств от коронавируса. Калининградская ОЭЗ была победителем в номинациях «Логистика», «Новые инвестиции» и «Программы релокации» в рейтинге Global Free Zones of the Year 2020. Но на этот раз топовое место ей досталось по совокупности достижений. Как поясняет Алекс Ирвин-Хант, редактор Global Markets FDI Intelligence, это стало возможным благодаря успешным инициативам Калининградской ОЭЗ по поддержке инвесторов, развитию инфраструктуры и усилиям по улучшению своего профиля ESG.

В ответ на кризис

Составители рейтинга подчеркивают, что период пандемии стал для особых экономических зон самым сложным в новейшей истории. 

В 798 зонах по всему миру, которые отслеживает fDi Intelligence, суммарное количество новых проектов прямых иностранных инвестиций сократилось с 431 в 2019 году до 309 в 2020 году. В первой половине 2021-го их стало на 10% меньше по сравнению с тем же периодом 2020-го. Правда, ситуация уже не пессимистична, если считать не количество проектов, а суммарные инвестиции. После резкого падения показателя в 2020 году сейчас он восстанавливается. За январь–июнь 2021 года прямые иностранные инвестиции в новые проекты составили $29,3 млрд, что равно итогам всего 2019 года.

Калининградская ОЭЗ заметно выделяется на этом фоне. С 2018 года ее показатели стабильно растут. Даже в разгар пандемии резидентов стало на 46 больше (причем пять из них — крупный бизнес), а с начала этого года прибавилось еще 38. Теперь их в сумме 275. До 2045 года все новые проекты на территории области могут воспользоваться значительными льготами по налогам на прибыль и имущество (нулевые ставки), а также почти в четыре раза снизить размер социальных взносов с фонда оплаты труда. Режим свободной таможенной зоны позволяет ввозить на территорию региона иностранное оборудование, сырье, материалы и комплектующие без уплаты таможенных пошлин и ввозного НДС. Во многом благодаря этому экономическая активность в регионе восстанавливается темпами выше среднего по стране. Если в целом по России индекс промышленного производства за январь–август 2021 года составил 104,5, то в Калининградской области — почти 110.

Немалую роль в глазах экспертов fDi Intelligence сыграла масштабность региональных мер поддержки при эпидемии коронавируса. Помимо федеральной программы льготного кредитования под 2%, 74 субъекта МСП здесь сумели получить 180 млн рублей под 0,1% годовых, что помогло в кризис сохранить 1773 рабочих места. Еще 13 компаниям предоставили кредиты более чем на 345 млн рублей по ставке 1% годовых на семь лет (ключевым критерием было создание новых рабочих мест). Компаниям ивент-индустрии, кино и кинопроизводства было выделено более 30 млн рублей в виде субсидий.

Если субъект МСП в Калининградской области объявлял о снижении доходов более чем на 10%, он получал отсрочку налоговых платежей. Льготная финансовая поддержка распространялась не только на физлиц и ИП, но и на самозанятых. Арендаторам государственной и муниципальной недвижимости предоставлялась отсрочка, а частным арендодателям, которые соглашались отсрочить платежи для своих арендаторов, в свою очередь, давалась отсрочка по налогам. 

Фото Калининградская область

Диверсификация как стратегия

Вот уже пять лет, как регион взял курс на промышленную диверсификацию. «Заметные новости о проектах в Калининградской ОЭЗ подчеркивают ее успех как предпочтительного места производства», — отмечает Алекс Ирвин-Хант, редактор глобальных рынков FDI Intelligence.

В числе новых проектов на территории области строительство промышленного комплекса «ЭнКОР Групп» (индустриальный парк «Черняховск»), объем инвестиций оценивается в 24,7 млрд рублей. Структурное подразделение «Росатома» компания «РЭНЕРА» намерена инвестировать более $500 млн в производство литийионных ячеек и систем накопления энергии. Фармацевтическая OTCPharm строит за $50 млн новый завод со специализацией на противовирусных, противовоспалительных и противогрибковых препаратах. OSQ Group вкладывает $25,5 млн в производство биоразлагаемой упаковки. Швейцарская Barry Callebaut, один из крупнейших в мире производителей шоколада и какао-продуктов, открывает здесь свою третью в России производственную площадку. Расширяют свои проекты и те, кто работает в регионе уже давно. «Автотор» в сотрудничестве с KIA и Hyundai планирует в 2023 году начать выпуск электромобилей. Компания «Грюнвальд» расширяет производство полуприцепов. Рыбоперерабатывающая компания «ЗаРодину» строит новый, самый крупный в России завод по производству рыбных консервов на 114 млн банок в год.

Немалую роль в оживлении активности сыграло создание Калининградского специального административного района: из офшорных зон сюда перевели свои юридические лица такие гиганты, как «Яндекс», «Русал», En+, уже упомянутая OTCpharm, сеть гипермаркетов «Лента», Газпромбанк, Совкомбанк, группа ПИК, агропромышленная группа «Содружество». Последняя после перерегистрации из кипрского офшора начала на калининградской земле производство соевого белкового концентрата (инвестиции — $71 млн). 

«Победа в престижном международном рейтинге — это в первую очередь знак качества тех решений, которые применяются на соответствующей территории и дают ощутимый эффект. Внимание на место в рейтинге обращают профессиональные консалтинговые компании, которые рекомендуют инвесторам ту или иную территорию для реализации своих проектов», — говорит Денис Салий, руководитель представительства Калининградской области в Москве. Председатель правления и управляющий партнер KPMG в СНГ Олег Гощанский подтверждает: «Многие инвестиционные проекты выбирают для своего размещения территорию особых экономических зон. Это свидетельствует об эффективности управления такими площадками и создает условия для быстрой реализации проекта, существенно облегчая подключение к сетям и получение разрешения на строительство. Дополнительный фактор, позволяющий Калининградской ОЭЗ привлекать инвесторов, заключается в многообразии налоговых льгот, которые постоянно совершенствуются, и уникальных субсидиарных программ. Также важно отметить слаженную работу команды региона, которая взаимодействует индивидуально с каждым инвестором, представляя его интересы как на областном, так и на федеральном уровне».

Фото Калининградская область

Для устойчивого развития

К вопросам экологии в Калининграде относятся с особым вниманием. «Усилия по улучшению ESG-профиля Калининградской ОЭЗ также выделили ее, — комментирует Алекс Ирвин-Хант. — Это включает в себя концессионное соглашение, подписанное между ОЭЗ и компанией «Сибинвест» в июне 2021 года, о создании экотехнопарка по обращению с отходами и их переработке». Согласно договору на территории зоны появится комплекс по утилизации и переработке отходов мощностью 300 000 тонн в год. Он обеспечит переработку в регионе 100% твердых бытовых отходов и вторичное использование 42% прочих отходов. Несколько полигонов ТБО, соответственно, после этого будут закрыты.

Область планирует стать вторым после Сахалина регионом, где будет запущено экспериментальное углеродное регулирование. Речь идет о квотировании выбросов крупнейших эмитентов парниковых газов, благодаря которому планируется уже к 2030 году достичь в регионе углеродной нейтральности, то есть поглощения таких газов и нулевого баланса выбросов. Отрабатывать технологии контроля эмиссии парниковых газов будут на двух карбоновых полигонах — морском и сухопутном, который создадут на месте заброшенного торфяника. 

Благодаря своему расположению Калининградская область точно отражает большую часть европейской природной среды. Поэтому испытания, проведенные здесь, будут приняты Евросоюзом, который сейчас тоже выстраивает систему торговли квотами на выбросы.  Управляющий партнер EY по странам СНГ Александр Ивлев отмечает: «Калининград становится интересной площадкой для реализации проектов как направленных на рынок ЕАЭС, так и на европейский рынок. Тем более актуальными являются инициативы в области достижения углеродной нейтральности».

Фото Калининградская область

Перспективы не ограничены

С каждым годом Калининградская область извлекает из своего географического положения все новые выгоды. Самый свежий пример — перенос на ее территорию маркировки импортного алкоголя. 

Все последние годы марки на бутылки, ввозимые в Россию, наклеиваются в странах Прибалтики. Там на этом сформировались целые логистические кластеры, и часть прибыли с каждой бутылки, соответственно, там же и остается. Губернатор Алиханов убедил федеральную власть, что бюджет расстается с этим потенциальным источником доходов совершенно напрасно. В результате 1 октября в областном центре начал работу очередной резидент ОЭЗ — центр маркировки импортного алкоголя «Терминал Западный». Если эксперимент станет удачным, инвестор готов построить в индустриальном парке «Черняховск» еще один терминал, площадью втрое больше первого. Ожидается, что он обеспечит работой до 2000 человек, а годовой объем перевалки импортируемой продукции через него достигнет полумиллиона тонн.

Общая стоимость заявленных в Калининградской ОЭЗ проектов сейчас превышает 153 млрд рублей. Совокупное количество создаваемых рабочих мест при выходе на проектные мощности — 47 000. Одним из показателей успешности инвестиционной политики можно считать тот факт, что более 80% студентов остаются в регионе после получения образования.

«Совместно с регионом мы совершенствуем механизмы специальных юрисдикций на территории Калининградской области, — комментирует вхождение российской юрисдикции в топ-10 мировых ОЭЗ министр экономического развития РФ Максим Решетников. — Так, в этом году приняты изменения в закон по установлению срока использования резидентами ОЭЗ льготы в 7,6% на взносы с ФОТ в течение 10 лет. Это еще один инструмент для повышения инвестиционной привлекательности региона».

Активное развитие бизнеса в регионе было бы невозможно без упрощенного порядка администрирования инвестпроектов. Калининградские власти оказывают максимальное содействие на всех этапах их реализации. Детальный обзор основных льгот и преференций для инвесторов и описание порядка получения статуса резидента ОЭЗ представлены на сайте. Там же через форму обратной связи или по номеру горячей линии 8-800-444-30-39 можно задать любые вопросы, касающиеся инвестиций в Калининградской области.


* На правах рекламы

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+