К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Видеонаблюдение с интеллектом от Dahua Technology: успешные проекты года

Видеонаблюдение с интеллектом от Dahua Technology: успешные проекты года
Примерно год назад на онлайн-конференции «Dahua — взгляд в будущее» были представлены инновационные решения по обеспечению безопасности для государственного и корпоративного заказчика. Сегодня компания Dahua Technology рассказывает об успешно выполненных проектах с применением искусственного интеллекта в системах видеонаблюдения для «умного» города, промышленности и бизнеса в 2021 году.

Технологии для государства

Московский регион: информационные системы для перекрестков, площадей и акватории Москвы-реки; видео 4К для московского транспортного мониторинга

Завершены испытания и началось активное внедрение информационной транспортной системы, охватывающей всю Москву. Это решение помогает значительно снизить аварийность на дорогах, сократить заторы, выявить нарушения и инциденты в автоматическом режиме, а также оперативно реагировать на них.

«Видеоаналитические решения Dahua прошли большое число независимых испытаний в Москве при различных условиях — от яркого солнца с большим количеством пыли на высокоскоростных магистралях до метели и дождя ночью с сильной встречной засветкой — и показали лучший результат среди используемых на рынке решений. Этого удалось достичь за счет высокой точности наших алгоритмов, «обученных» на тысячах инцидентов со всего мира, возможности работать в условиях плотности и неоднородности московского трафика, а также высокого качества видеоматериала, предоставляемого камерами Dahua».

Решения Dahua уже стали органичной частью городской инфраструктуры, они позволяют своевременно получать информацию о непредвиденных ситуациях как в столичной дорожной сети, так и в местах массового отдыха — на площадях, в парках и на набережных.

Офисы МФЦ: безопасность посетителей во время пандемии

С 2020 года компания поставляет комплексные решения для обеспечения безопасности различных объектов инфраструктуры, а также стратегических и социально значимых объектов.

«Наши тепловизионные комплексы при помощи высокоточных датчиков позволяют выявлять людей с повышенной температурой, подавать сигнал тревоги и даже ограничивать доступ в большинстве офисов МФЦ. В этом проекте мы сотрудничали с компанией «Авилекс», которая при помощи предоставляемого устройствами API реализовала автоматическое оповещение ответственных лиц в мессенджере, обеспечив таким образом через мобильные устройства оперативное уведомление об инцидентах с повышенной температурой у посетителей».

Подобные решения Dahua уже работают по всей России в местах скопления людей: на транспортных узлах, в офисах банков, на проходных и т.п.

Хабаровский край: инновационный проект для безопасности города

В рамках реализации системы, отвечающей всем требованиям концепции «Безопасный город», были применены самые последние наработки в технологиях видеонаблюдения. Видеокамеры обеспечивают наблюдение на важных транспортных узлах города, а для предотвращения правонарушений применяется технология с использованием искусственного интеллекта в видеонаблюдении WizSense. В городе ведется наблюдение за перекрестками, основными площадями, скверами и парками. Вся собранная информация передается в ситуационный центр.

Коммуникационная часть системы обеспечивает бесперебойную связь с центральным узлом и высокую дальность передачи связи и питания от коммутатора к камере за счет технологии ePoE, а также хранение на видеорегистраторах интеллектуальной серии WizMind. Полученная видеоинформация автоматически анализируется, декодируется и выводится на видеостену.

В числе ключевых инновационных особенностей проекта стоит выделить аналитическую обработку видео прямо на камерах, высокую отказоустойчивость, сокращение коммутационных узлов связи (за счет применения все той же технологии ePoE). Предельно эффективной оказалась обработка аналитики на видеорегистраторах без задействования мощных серверных решений, высокое качество отображения собранной видеоинформации и, наконец, возможности управления изображением.

 «Умный» транспорт

Транспортные решения — еще одно ключевое направление Dahua Technology по всему миру. Совместно с технологическими партнерами создаются комплексные продукты, которые обеспечивают мониторинг и аналитику транспортных потоков, помогают выявлять и исследовать инциденты, а благодаря использованию искусственного интеллекта и нейросетей работать с огромным видеопотоком и получать данные в виде аналитических отчетов.

«За прошедший год число проектов направления «Умный транспорт» заметно увеличилось, и реализованы они были в самых разных регионах. Как правило, внедрялись сложные инновационные решения, и это требовало особо тщательного подхода. Например, компания Angels IT использует аналитические возможности камер Dahua Technology для сбора и обработки информации о дорожной ситуации и правонарушениях. В результате появляются уникальные для нашего рынка транспортные решения: мониторинг занятости парковочных мест на основании распознавания образов автомобилей или определение машин служб чрезвычайного реагирования для их автоматического пропуска на территории, закрытые шлагбаумами». 

Видеоцентричные решения для промышленности

ЗАО «Тверской экскаватор» (входит в компанию UMG СДМ): внедрение технологии ИИ

В результате реализации проекта на основе технологий искусственного интеллекта стало возможным создание «электронного периметра» предприятия. Система распознает и реагирует на такие объекты, как человек или транспортное средство, умеет их классифицировать. Поэтому практически полностью исключаются ложные срабатывания на атмосферные осадки, животных, птиц, падающие листья и др. Применение передовых поворотных видеокамер со встроенным GPU позволило поставить под эффективную защиту протяженный и сложный периметр предприятия даже в условиях низкого освещения.

В центральном сервере реализован интеллектуальный поиск в архиве по дополнительным признакам объектов (метаданные), например, тип автомобиля, цвет автомобиля, номер автомобиля и многие другое, — все это значительно упрощает и ускоряет проведение расследований инцидентов. Проект реализован в тесном сотрудничестве с оператором связи ПАО «Ростелеком», который выступил интегратором данного решения. Вторым этапом планируется организовать каналы связи для резервного хранения данных на облачной платформе оператора. Таким образом, реализация проекта значительно повышает эффективность работы службы безопасности и исключает потерю данных записей архива.

Проект для Сургутской ГРЭС-2

На одном из крупнейших объектов энергетической отрасли в городе Сургут Ханты-Мансийского автономного округа на основе решений Dahua Technology была создана система охранного телевидения. Суть проекта в следующем: периметр в 6 км оснастили видеокамерами Dahua со встроенной аналитикой. Были применены промышленные тепловизоры для обнаружения нарушений в точках с плохой видимостью (туман, осадки), а также решения для сетевой инфраструктуры, серверные решения и система отображения информации.

В проекте также осуществлена интеграция программного обеспечения Dahua и периметральной сигнализации. Такой комплекс обеспечивает круглосуточное видеонаблюдение на территории промышленного объекта в условиях ограниченной видимости и сложных погодных условиях.

Сегодня система продолжает развиваться: средствами контроля оборудованы новые рубежи периметра, складские помещения, развиваются возможности системы мониторинга в сложных метеоусловиях.

Новые объекты оснащаются промышленными тепловизионными решениями, а на входных группах применены домофоны Dahua. Единый центр обработки данных, удаленный центр оперативного наблюдения и система передачи данных полностью построены на оборудовании Dahua.

Выполнена также модернизация системы технологического телевидения: аналоговая технология CIF заменена цифровой технологией HDCVI уровня Full HD. Данное решение реализовано на существующем оборудовании и обеспечивает качество Full HD при скорости 25 к/с. Это позволило заказчику значительно сократить затраты на монтаж новых линий связи и систем питания. Сегодня прорабатывается возможность применения в этой системе промышленной аналитики Dahua.

Сибирский федеральный округ: как оборудовать системой контроля и аналитики специфический промышленный объект

На одном из промышленных объектов Сибирского федерального округа в довольно сжатые сроки — семь месяцев с момента заказа до ввода в эксплуатацию — удалось реализовать проект с установкой оборудования с антикоррозийной и взрывозащищенной сертификацией. Основными критериями при организации системы видеонаблюдения на объекте стали: стабильное качество изображения, длительный срок эксплуатации в условиях агрессивной среды и высокий уровень безопасности на предприятии.

Решение от Dahua обеспечило наблюдение за погрузкой и выгрузкой угольной породы в процессе ее добычи. Основная специфика обусловлена преобладанием взвеси угольной пыли в воздухе, которая может повлиять на взрывоопасность объекта и быстрый выход оборудования из эксплуатации. Успешная реализация этого проекта в установленный срок позволила вести с заказчиком диалог о масштабировании данной системы на других объектах холдинга.

Решения для бизнеса

МТС: предоставление новых услуг  

«Международный Транспортный Сервис» — крупнейший и динамично развивающийся оператор автомобильного сервиса в России. Придорожные комплексы компании расположены вдоль федеральных трасс по территории России и круглосуточно обслуживают корпоративных клиентов с грузовым подвижным составом и владельцев легковых автомобилей, оказывая широкий спектр услуг: автомойку, шиномонтаж, стоянку, автомагазин, кафе, прачечную, душ, а также информационную и техническую поддержку водителей в пути и др.  

Офис и все комплексы оператора оборудованы системой IP-видеонаблюдения от компании Dahua. Под наблюдением и охраной большие территории парковок и внутренних помещений комплекса.

Для удобства своих клиентов компанией разработано собственное программное обеспечение и предоставляется онлайн-просмотр обслуживания их машин на комплексах, а также доступ к архиву видеозаписей обслуживания, который хранится до 120 дней.

Кроме этого, мобильное приложение и ПО дают клиенту возможность контролировать свои расходы за любой период, проводить аналитику данных по всем видам сервиса, контролировать деятельность каждого филиала и др.

Онлайн-мониторинг для ООО «Парфюм-Логистик»

Еще один успешный кейс был осуществлен совместно с партнерами ООО «ТрайдекБелПлюс» и ООО «ПТК-Защита». Заказчик обратился к партнерам компании Dahua Technology с целью повысить уровень контроля и безопасности логистического центра сети магазинов косметики «Мила» (более 400 розничных точек продаж по всей территории Республики Беларусь). Было необходимо обеспечить круглосуточную запись видео на территории огромного складского центра и возможность быстрого поиска по типу «человек» или «транспортное средство». Кроме того, стояла задача мониторинга и контроля отгрузок с помощью искусственного интеллекта.

По итогам проекта в общей сложности на объекте установлено более 300 камер Dahua от 2 до 8 Мп. Благодаря использованию комплексного решения удалось снизить потери от ошибок в погрузке и сократить убытки клиента.

Контроль на производстве: от поставки сырья до отгрузки

В рамках развития SMB-решений Dahua была оборудована территория АО «Борисоглебский трикотаж». Основная цель проекта — контроль технологического процесса на производстве, в сложном процессе сортировки изделий с количеством номенклатуры более 500 наименований. Основной задачей стало осуществление контроля в темное время суток — некоторые цеха работают в круглосуточном режиме, а погрузка происходит в том числе и ночью. 

Был организован контроль погрузочно-разгрузочных работ со стороны службы безопасности, пропуск на территорию как транспортных средств, так и сотрудников в ночные смены, а также контроль за периметром предприятия. В фокусе внимания оказалась разработка решения для доступа к архиву видеонаблюдения линейных руководителей со своих рабочих мест с назначением ролей и прав согласно зоне их ответственности. Также был реализован удаленный контроль сотрудников предприятия со стороны высшего руководства, в том числе аудиоподтверждение организации труда в отделах, цехах, на складах. 

Решения для телекома: видеоаналитика и наблюдение

Первый в России пилотный проект по видеонаблюдению на основе видеокамер Dahua с разрешением 4К и поддержкой технологии 5G был на территории Инновационного центра Сколково. Высокое разрешение камеры 8 Мп с широким набором аналитик доказало преимущества в дальности и точности работы этих аналитик над камерами обычного разрешения 2 Мп. Наличие уже встроенного модуля 5G позволяет в кратчайшие сроки смонтировать оборудование на объекте клиента, достаточно только подвести питание, что снижает себестоимость работ и проекта в целом. При необходимости камеру можно оперативно перенести на другую точку и так же быстро включить в работу с использованием мобильной сети.

«Успешная реализация пилота для Сколково — это яркий пример сотрудничества производителя и телеком-оператора в области развития и инноваций. Симбиоз высоких технологий, таких как искусственный интеллект, видео с разрешением 4К и мобильная связь 5G, а также новаторский подход наших компаний к реализации комплексных решений позволяют сделать шаг в безопасное будущее уже сегодня. Для нас важно поставлять на рынок самые передовые технологии, потому что они помогают решать задачи корпоративного и государственного заказчика и делать общество безопаснее».

Технологии в сфере видеонаблюдения и безопасности стремительно развиваются, создавая новые возможности для государства и бизнеса. Именно такие решения способны делать жизнь людей безопаснее и приносить ощутимую пользу бизнесу, делая инновации доступными для реального использования и решения ежедневных задач. Компания Dahua Technology стремится объединить мировой опыт технологических держав и передовые разработки, чтобы предоставить качественные интеллектуальные видеоцентричные продукты пользователям в России.


* На правах рекламы

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+