К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Умная трансформация

Умная трансформация
Премиальную бытовую технику для ухода за собой всегда отличал улучшенный дизайн, более прочные материалы, но существенных функциональных отличий все же не было. Внедрение искусственного интеллекта и чувствительных датчиков запустило процесс переформатирования категории, результатом которого стало появление нового термина — бьюти-гаджеты.

Безопасный воздух

Потребность в чистом безопасном воздухе все более ощутима. Под влиянием пандемии категория занимает все более заметную роль в продажах. Если дома есть возможность поддерживать микроклимат и чистоту, то на открытом воздухе или в общественных местах процесс переходит в разряд неконтролируемых. Но если бы вам сказали, что появился комфортный и безопасный воздух всегда с собой? Год назад в это мало кто верил, теперь очевидно: индивидуальные средства защиты, прежде всего маски, с нами надолго. Исходя из этой логики компания LG преподносит новинку — персональный носимый очиститель воздуха LG Puricare, обеспечивающий безопасность и легкое дыхание. Когда речь идет о безопасности, мало кто готов к компромиссам. Поэтому в продукт, выполненный из медицинского силикона, добавили два фильтра класса HEPA, защищающих от 99% вирусов, пыли, аллергенов.

Дышать в обычной маске порой тяжело. В LG Puricare эту проблему решают двойные вентиляторы и запатентованный датчик дыхания, способный подстроиться под своего владельца. Он запускает вентиляторы при вдохе и замедляет при выдохе, чтобы снизить сопротивление. Емкости встроенного аккумулятора хватит на 8 часов работы, но даже в разряженном виде маска защищает от вредных микрочастиц. К LG Puricare можно приобрести футляр с зарядным устройством и светодиодной УФ-лампой, поддерживающей чистоту гаджета. Инновация актуальна не только во время пандемии, но и в других ситуациях — например, для аллергиков.

Погода в доме

Каждый человек реагирует на смену сезонов и погодных условий. Наглядный пример — низкая температура и включение отопления. Что происходит? Резко падает уровень влажности. Комфортным считается диапазон от 40% до 60%. С началом отопительного сезона он, как правило, составляет не более 20%. Лет 20–30 назад этому не придавали большого значения, хотя влажность непосредственно влияет на состояние человека и домашних питомцев: увлаженные слизистые оболочки гораздо эффективнее отражают атаки бактерий и вирусов. Одного этого более чем достаточно для покупки увлажнителя воздуха в квартиру или загородный дом. Разберем особенности таких устройств.

 

Минус мощных моделей, поднимающих уровень влажности до комфортного за 15–20 минут, — они довольно громоздкие, шумные. Но задача сочетания функциональности и эргономики оказалась решаемой. Одним из первым поиском решения этой задачи озаботился BORK. Результатом поисков стало дизайнерское решение для создания здорового микроклимата в доме —воздухоочиститель-увлажнитель A802 RAIN. Многоступенчатая система фильтрации, дисплей с параметрами воздуха — важный для потребителя функционал. Увлажненный воздух требуется нам круглосуточно, поэтому еще большую роль играет, не станет ли шум прибора причиной головной боли. Вентиляторы A802 RAIN проектировали с учетом того, что пользоваться ими будут в том числе любители тишины. При этом форма устройства отсылает к японским мотивам — строгость, лаконичность, утонченность. Профессиональное сообщество отметило A802 RAIN наградой на Red Dot Design Award (этот дизайнерский конкурс сродни церемонии «Оскар» для киноиндустрии) и Good Design Award. Еще одной уникальной особенностью модели является возможность ручной росписи поверхности корпуса от художника по индивидуальному дизайну.

Без стресса

Мы живем в мире, время в котором летит все быстрее. Как показывают опросы «Ромир», в прошлом году со стрессом и утомлением столкнулась большая часть россиян — 72% мужчин и 84% женщин соответственно. В этом году ситуация заметно улучшилась: подобные проблемы оказались актуальными для 51% мужчин и 56% женщин. Учитывая то, что люди более трепетно относятся к своему состоянию и, принимая решения, учитывают свое внутреннее состояние, умение расслабляться и избавляться от стресса становится ключевым запросом и для производителей техники. Неслучайно одним из самых перспективных направлений стали массажеры для тела. По данным исследовательской компании Reportlinker, объем мирового рынка массажного оборудования в 2020 году превысил $8 млрд. Согласно прогнозу, ежегодный прирост составит почти 14%, и к 2026 году рынок вырастет до $17 млрд.

 

Незаменимым устройством для снятия напряжений дома стали и массажные кресла. И если ранее выбор ограничивался массивными агрегатами, сейчас массажное кресло не отличить от интерьерной мебели. Представитель этого направления — массажное кресло BORK D632. Плавные линии, в отделке используются экокожа и текстиль. Жюри одного из старейших дизайнерских конкурсов Good Design Award отметило модель наградой.

На подлокотнике кресла можно увидеть компактную панель управления, запускающую 3 программы с воздействием разной степени интенсивности. Навалилась сильная усталость? Можно активировать функцию прогрева спины или стоп — тепло поможет снять напряжение в этих зонах гораздо быстрее. Получасового комплексного массажа достаточно, чтобы восстановить силы. Вращающиеся ролики тщательно обработают зону от лопаток до бедер. Эргономические свойства кресла оценят в том числе весьма высокие люди — на комфорт без компромиссов могут рассчитывать все, чей рост не превышает 190 см. Всю линейку массажных товаров можно опробовать на себе в сети магазинов Технопарк.

Удобство использования

Несколько лет назад инженеры научно-технологической компании Dyson задумались о том, какие конструктивные особенности фенов создают неудобства в их использовании. Из-за расположенного на корпусе объемного двигателя многим потребителям он казался слишком тяжелым, невозможность регулировать температуру приводила к пересушиванию и ломкости волос. Чтобы реализовать иной подход, на базе корпоративного научно-исследовательского центра в Dyson построили лабораторию по изучению волос. Испытания проводились на прядях натуральных волос.

 

В качестве экспертов, тестировавших продукцию на всех этапах, пригласили профессиональных парикмахеров и стилистов. Через четыре года появился фен Dyson Supersonic™.

Инженеры компании разработали двигатель с цифровым управлением Dyson V9, ширина которого составила всего 27 мм. Это позволило встроить его в ручку и сделать прибор гораздо легче. Компактность не означает потерю мощности: фен прогоняет 13 литров воздуха в секунду. Неслучаен и дизайн фена с отверстием в корпусе — запатентованная технология Air Multiplier™ усиливает воздушный поток в 3 раза. Для решения основной проблемы — пересушивания волос — в Dyson Supersonic™ встроили интеллектуальную систему контроля температуры. Она измеряет температуру воздуха более 40 раз в секунду и регулирует степень нагрева.

Профессиональные решения в любой ситуации

Современные женщины относятся к своей внешности все проще, но безупречный внешний вид многим дарит радость и чувство уверенности. Как показывают опросы во всем мире, от внешнего вида зависит, например, движение по карьерной лестнице. По подсчетам аналитических сервисов, в год на укладку и макияж женщины тратят десять полных рабочих дней. Пандемия, казалось бы, сделала наши взгляды демократичнее, но в этом году ситуация изменилась и россиянки вновь готовы тратить на уход за собой больше денег и времени.

По данным NielsenIQ на начало октября 2021 года, продажи парфюмерии, средств для укладки волос активно восстанавливаются. Пристальное внимания обращено на быстрые и практичные решения. Сторонникам этого подхода Dyson предложил выпрямитель для волос Dyson Corrale™. В компании уверяют, что его применение повреждает волосы в два раза меньше. В чем инновационность подхода? Перегрев рабочей поверхности — давняя проблема для всей категории. Чем дольше работает прибор, тем сильнее нагревается и заметнее травмирует волосы. Если температура превышает 150 градусов и для получения нужного результата поверхность контактирует с одной и той же прядью несколько раз, вероятность повреждений возрастает в разы. Dyson Corrale™ — единственный выпрямитель с гибкими пластинами из марганцево-медного сплава, которые меняют форму, захватывая пряди волос. В результате волосы прогреваются равномернее. Термодатчик постоянно измеряет температуру и не допускает перегрева.

Несмотря на название выпрямитель поможет создать множество укладок, например, объемные локоны, пляжные волны или придать кончикам волос легкий изгиб. Еще недавно женщины-управленцы были желанными героями для любого издания: все редкое ценится. Теперь успешных женщин-предпринимателей и тех, кто занимает активную жизненную позицию, много. Вот свежее доказательство: в 2021 году 52% авиабилетов были забронированы женщинами. Для производителей это стало хорошим ориентиром, в каком направлении развивать бьюти-гаджеты: они должны решать несколько задач, быть компактными, не мешать внутренним системам самолета. Пример следования новым установкам — Dyson Corrale™ со встроенной функцией блокировки, позволяющей брать устройство в ручную кладь.

 

Движение навстречу потребителям потребует от брендов все большей изобретательности и экспертизы. Как показал опрос Ipsos за 2021 год, инновации стали частью нашей жизни не органически, а как ответ на форс-мажорные обстоятельства. Но снижать планку потребители уже не готовы и ждут предложений, которые улучшат жизнь, решат многие задачи и подарят уверенность в себе и в будущем.

Того же клиенты ожидают и от ретейла, поскольку каждая инновация должна быть достойно преподнесена. Технопарк не боится реализовать даже самые сложные идеи, презентуя новинку так, как задумал производитель. Например, инновационный фен или выпрямитель Dyson можно опробовать в бренд-зоне магазина Технопарк. Профессиональные стилисты выполнят укладку любым прибором Dyson, покажут, как правильно пользоваться продуктом для получения наилучшего эффекта, и сделают ваш Dyson по-настоящему персональным благодаря нанесению инициалов на фирменные чехлы, пока вы наслаждаетесь бокалом охлажденного шампанского. Если вы ищете по-настоящему особенный подарок – Dyson в персонализированном кейсе станет беспроигрышным вариантом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости