К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

География иммунитета: как Project V объединил природные ресурсы с высокими технологиями

    География иммунитета: как Project V объединил природные ресурсы с высокими технологиями
    Что такое хорошее здоровье? В первую очередь хороший иммунитет, то есть биологическая система защиты организма от болезней. Поэтому укрепление иммунитета особенно важно для человека, ведущего активный образ жизни: ведь достижение целей, выстраивание карьеры, запуск амбициозных проектов, непрерывное саморазвитие — это повышенные нагрузки.

    В рекомендациях «Как улучшить иммунитет» от Harvard Health Publishing акцент делается на полноценное питание, регулярные физические упражнения, достаточный сон и минимизацию стресса. Исследования показывают, что для сопротивления агрессивным факторам внешней среды организм должен быть обеспечен витаминами А, С, Е, В6, D, а также цинком, железом и селеном. Согласно выводам группы ученых, опубликованным в журнале Frontiers in Immunology (издание Международного союза иммунологических сообществ), улучшить иммунные функции организма и его устойчивость к инфекциям можно благодаря достаточному количеству питательных веществ. Иммунитет помогают поддерживать не только витамины и микроэлементы, получаемые с продуктами питания, но и особые растительные компоненты — такие как, например, катехины зеленого чая.

    С древности люди использовали растения для оздоровления и укрепления организма. Сейчас скорректировать химический состав пищи и обеспечить человека органическими веществами, важными для его образа жизни, позволяют биодобавки-нутрицевтики. Мировой рынок биодобавок ежегодно растет на 6–7%, и российская компания Freedom Group, инвестирующая в инновационные решения, сумела сказать на этом рынке новое слово. Линейка нутрицевтиков Project V объединила природную силу растений с новейшими фармакологическими технологиями. Рецептуры восьми продуктов, нацеленных на ежедневную защиту организма от негативных факторов, его очищение и восстановление, — это результат глубокой исследовательской работы. Производство биодобавок организовано на передовом французском предприятии, с которым сотрудничают опытные фармацевты, биологи и технологии — кандидаты и доктора наук. Растения проходят здесь бережную обработку с извлечением максимального объема полезных веществ. Так, для получения порошка из цветков лаванды, собранных в наилучшее время, в июне, и высушенных в естественных условиях, используется криодробление. Растительное сырье измельчается в инертной атмосфере при крайне низкой температуре (до -196 °C), что обеспечивает высокую концентрацию и повышенную биодоступность активных веществ. Другая технология — щадящая экстракция, при которой исключены высокие температуры, — позволяет получить желаемую дозировку активной субстанции и при этом сделать компонент небольшим по объему. Этим способом, к примеру, обрабатываются виноградные косточки для извлечения ценных полифенолов.

    В состав нутрицевтиков Project V входят растения из разных частей света, от Европы и Сибири до Южной Америки, которые веками зарекомендовали себя как эффективные средства укрепления организма. Мы выбрали семь базовых компонентов, чтобы рассказать об их оздоравливающем действии.

    * На правах рекламы

    Антиоксидант с историей

    Антиоксидант с историей

    Выращивание культурного винограда (Vitis vinifera) насчитывает уже примерно 6000 лет. Все началось с Междуречья, где начало развиваться виноделие, позже популяризированное по всему Средиземноморью древними греками. С тех времен виноград и его производные ценились за тонизирующие свойства и улучшение метаболизма. Виноград богат витаминами группы B, витаминами С, А, Р, фолиевой кислотой, кальцием, магнием, железом, пектинами. А виноградные косточки содержат уникальные полифенолы — проантоцианидины, которые отличаются сильной антиоксидантной, противовоспалительной и иммуномодулирующей активностью. Они защищают клетки организма от повреждения и воспаления, улучшают кровоток и функции мозга, защищают печень, снижают уровень холестерина. Экстракт виноградных косточек стал основным компонентом для продукта «A. Сила антиоксидантов». Эта биодобавка призвана защитить организм от действия свободных радикалов, поспособствовать регенерации клеток и улучшить иммунитет. В ее состав также входят витамины С и Е, бета-каротин, цинк, селен и экстракт листьев гинкго билоба — реликтового дерева родом из субтропиков. Гинкго билоба улучшает снабжение тканей кислородом и поддерживает оптимальное кровяное давление.

    Индейский детокс

    Индейский детокс

    Лекарственное название этого растения — Uncaria tomentosa, ункария опушённая. А народное «кошачий коготь» оно получило из-за отростков в виде крючков. Родина ункарии — тропические леса Южной и Центральной Америки. Есть свидетельства, что индейцы использовали «кошачий коготь» как лечебное растение уже 2000 лет назад для заживления ран и избавления от кишечных расстройств. В конце XX века было выяснено, что ункария содержит алкалоид митрафиллин, который обладает противовоспалительным и детоксикационным действием. Еще это растение богато процианидинами, замедляющими старение клеток.Порошок и экстракт коры «кошачьего когтя» входят в состав продукта «D. Детоксикация». Этот комплекс нацелен на выведение вредных веществ из организма и восстановление его защитных функций. Кроме «кошачьего когтя», в составе нутрицевтика есть корень имбиря, незаменимые аминокислоты, витамины А, С, В1, В2, В3.

    Энергетический ресурс

    Энергетический ресурс

    Сине-зеленая водоросль спирулина (Arthrospira platensis) обитает в тропических и субтропических озерах, по большей части в Южной и Центральной Америке. Первые конкистадоры были удивлены, увидев, как индейцы лакомятся лепешками из высушенных и спрессованных водорослей. Уже в наше время выяснилось, что спирулина содержит до 70% полноценного белка и повышает выносливость организма. Водоросли обладают способностью защищаться от окисления при солнечном свете, потому велика их антиоксидантная активность. Спирулина богата 18 аминокислотами (среди них восемь незаменимых), полиненасыщенными жирными кислотами, йодом, цинком, магнием, селеном, витаминами А, В1, В2, В6, В12, K, С, Е, РР. Она способна выводить избыточную жидкость и токсины из организма, стимулировать микроциркуляцию крови и лимфы. Это отличный источник энергии и иммуномодулятор. Порошок спирулины является основным компонентом продукта «CH. Источник энергии». Этот комплекс помогает бороться с быстрой утомляемостью, улучшает умственную и физическую активность. Также в состав продукта входят порошок семян гуараны, колы и экстракт корня элеутерококка, известные своими тонизирующими свойствами, витамин С и пиколинат хрома, улучшающий обменные процессы.

    Антисептик из земли

    Антисептик из земли

    Изначальный регион произрастания имбиря (Zingiber officinale) — Южная Азия, теперь же растение можно найти по всему миру — от Австралии до Аргентины. В качестве лекарственного средства в китайской медицине растение начали использовать около 3000 лет назад. В Древнем Китае корень имбиря ценился как сильное противовоспалительное и, говоря современным языком, эффективный иммуномодулятор. После того как имбирь попал в Европу, им взялись лечить всевозможные инфекции, применяли даже как противочумное лекарство. Корень имбиря содержит цинеол, обладающий антисептическим действием, а также витамины С, В1, В2, калий, цинк и незаменимые аминокислоты. А знаменитым жгучим привкусом, сделавшим имбирь популярным ингредиентом в кулинарии, растение обязано веществу гингерол, которое имеет антибактериальные, противогрибковые и антиоксидантные свойства. За удивительные целебные способности корня имбиря он был выбран компонентом продукта «D. Детоксикация», где это растение работает в связке с корой «кошачьего когтя». Комплекс ускоряет выведение шлаков и восстанавливает защитные функции организма.

    Ангельское средство

    Ангельское средство

    Родиной дягиля лекарственного (на латыни — Angelica archangelica) считается Западная Сибирь. «Ангельским» названием он обязан легенде, согласно которой о целебных свойствах растения средневековым монахам поведал архангел Михаил. В народной медицине ангелику издавна использовали как противовоспалительное средство. Также есть упоминания, что корень дягиля входил в состав териака — алхимического универсального противоядия. Растение богато кумаринами, которые помогают организму бороться с патогенной инфекцией. Порошок из корней ангелики — основной компонент продукта «N. Здоровье мочеполовой системы». Средство является мощным антисептиком, обладает противомикробным и диуретическим действием. Наряду с ангеликой состав комплекса дополнен экстрактом плодоножки вишни и порошком листьев толокнянки, имеющими антибактериальные свойства, а также экстрактом листьев гамамелиса, который способствует избавлению от отечности. Кроме того, в комплекс входят витамины B3, B5, D3, B6, B1, B12, В2, В9 и биотин, необходимый для обмена веществ.

    Бодрость джунглей

    Бодрость джунглей

    Гуарана (Paullinia cupana) — еще одно чудо-растение родом из джунглей Амазонки. Индейцы с древности использовали плоды и семена гуараны как натуральный энергетик, а измельченным в порошок растением лечили раны и применяли его в качестве анестетика. Бодрящие функции растения связаны с высоким содержанием гуаранина — аналога кофеина, и теобромина, также имеющего тонизирующие свойства. Кроме того, гуарана богата витаминами А, В, Е, РР и катехином с большой антиоксидантной силой. Гуарана способна ускорить обменные процессы в организме, улучшить работу сосудов, повысить работоспособность и выносливость организма. Наряду со спирулиной порошок семян гуараны входит в состав продукта «CH. Источник энергии».

    Антистресс на все случаи

    Антистресс на все случаи

    Лаванда (Lavandula angustifolia) ассоциируется с французским Провансом, и ее родиной действительно является Средиземноморье, хотя растет она и в Индии, и в Африке. Поэтичное ботаническое название Lavandula, скорее всего, происходит от латинского lava (мыться), так как настои лаванды использовались в Древнем Риме для лечебных ванн. Цветы лаванды содержат природные антисептики — цинеол и кумарины, а также антиоксиданты — флавоноиды. Масло лаванды в народной медицине использовали как дезинфицирующее, заживляющее и противовоспалительное средство. А отвары лаванды славились за свои успокаивающие свойства и применялись для лечения бессонницы. Продукт «P. Спокойствие и расслабление» содержит порошок из лаванды, выращенной во Франции. Этот комплекс призван снимать физическое и эмоциональное перенапряжение. Лаванду дополняют экстракты листьев мелиссы и корня валерианы, имеющих ярко выраженные седативные свойства. Также в состав входят витамины B3, B5, B6, B2, B1, B12, B9 и биотин.

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+