К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как носитель языка обучит ребенка безупречному английскому

    Фото Shutterstock
    Фото Shutterstock
    Билингвизм, или двуязычие, начал распространяться в России на рубеже XVIII–XIX веков в аристократической среде. В наши дни, спустя больше чем две сотни лет, это явление снова активно набирает обороты — в основном из-за растущего количества интернациональных браков

    Но как быть, если оба родителя — носители только русского языка? Агентство English Nanny, которое уже 30 лет занимается подбором профессиональных нянь и гувернанток из Англии, поможет вырастить вашего ребенка двуязычным.

    Изучение иностранного языка детям дается гораздо проще, чем взрослым. И чем раньше начать, тем быстрее и легче будет проходить процесс запоминания новых слов и правил. Но есть ли основания переживать, что вы перегрузите ребенка, введя в его жизнь учебу чуть ли не с рождения?

    Научно доказано, что билингвы, то есть дети, владеющие несколькими языками с раннего возраста, опережают своих сверстников в развитии. Они более сообразительны, их память лучше усваивает новую информацию, благодаря чему такие дети достигают лучших результатов в учебе. А вырастая, они имеют более гибкий ум, часто ведут более активный образ жизни, легче достигают поставленных целей. У тех счастливчиков, кто имел возможность с пеленок усваивать два или даже сразу три языка, более устойчивая нервная система и выше скорость реакции.

    Конечно, выбор остается за родителями: положиться на школьную систему образования в изучении языка, нанять иностранную няню — или, когда малыш подрастет, пригласить иностранную гувернантку. В любом случае важно помнить, что носитель языка для ребенка — это лучший учитель.

    До трех лет у детей происходит формирование фонематического слуха —  звуки, которые малыш часто слышит в этом возрасте, он будет в дальнейшем интуитивно воспроизводить в речи. Причем важно, чтобы звуки не были фоновыми, а запоминались в связке с определенным действием. Только тогда английский язык для ребенка станет естественным способом коммуникации.

    На сегодняшний день разработано огромное количество методик, как обучить детей английскому. Но самым эффективным методом по-прежнему остается создание вокруг него такой среды, когда в семье кто-то из родителей или близких говорит на языке туманного Альбиона. Этим человеком может стать няня или гувернантка. При такой ежедневной практике иностранный язык органично войдет в жизнь ребенка, и вы избавите свое чадо от многочасового корпения над неправильными глаголами, зубрежки слов, выражений и непонятных исключений.

    В результате ребенок будет относиться к обоим языкам как к инструментам общения, и для выражения своих чувств и желаний сможет пользоваться и русским, и английским в равной степени.

    Один из основных принципов построения эффективного обучения английскому языку — связка речевых упражнений с физической активностью. Она работает как с младенцами, так и со взрослыми. Английский язык наравне с русским должен звучать во время ежедневных ритуалов — таких, как переодевание, зарядка, завтрак, прогулка, выполнение домашнего задания, беседы. Так язык станет неотъемлемой частью повседневной жизни, и ребенок намного легче усвоит его.

    Но не стоит расстраиваться, если носитель языка пришел в жизнь вашего ребенка, когда тот уже стал подростком. Чем старше мы становимся, тем лучше у нас развиты память, усидчивость, внимание и воображение, и тем больше мы готовы не к играм, а к осознанным структурированным занятиям.

    Вот некоторые принципы, которым руководствуются педагоги из агентства English Nanny:

    • Обучение в игровой форме за счет интеграции стихов, сказок, считалок и песен, в том числе колыбельных;
    • Использование карточек с рисунками и подписями. С их помощью у ребенка вырабатывается связка «слово — картинка»;
    • Начиная с шести лет — обязательные логические игры и упражнения на внимание. Это нужно для развития не только языковых навыков, но и реакций и мышления;
    • Просмотр мультфильмов и фильмов в оригинале, чтение книг.

    Все эти способы будут эффективны, если в семье созданы условия, с помощью которых обучение английскому с носителем языка будет проходить естественно. Чтобы обучить ребенка безупречному английскому языку — его нужно отдать в руки профессионала. А в каком возрасте — решать родителям.

    «Дети — это наш капитал. Поэтому вклад в их воспитание и образование — самое выгодное вложение. Мы ручаемся за то, что подберем для вашего ребенка профессионального педагога, который станет не просто учителем иностранного языка, но другом в играх и наставником по этикету. Успех закладывается с детства».

    Валентин Гроголь — руководитель English NannyВалентин Гроголь, руководитель представительства English Nanny в России и СНГ

    *На правах рекламы

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости