К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инновационные технологии — будущее глобального рынка недвижимости

    Инновационные технологии — будущее глобального рынка недвижимости
    Стремительно развивающиеся цифровые технологии проникли во все сферы нашей жизни. Они не обошли стороной и рынок недвижимости. Сегодня на рынке активно создаются и внедряются инновационные продукты и сервисы. Об одном из таких сервисов — высокотехнологичной платформе для мирового рынка недвижимости — рассказал Денис Радзимовский, соучредитель IT-компании NOVA

    — Денис, расскажите, пожалуйста, в двух словах о платформе, которую создает компания NOVA.

    В 2017 году мы с группой экспертов из разных отраслей поняли, что мировой рынок недвижимости в ближайшей перспективе не сможет существовать и активно развиваться без внедрения глобальных технологических сервисов. Причиной этому стало и отсутствие единого и достоверного информационного поля, и отсутствие условий для безопасного и эффективного взаимодействия всех участников рынка: государств, инвесторов, активодержателей и профессиональных исполнителей.

    Учитывая это, мы решили разработать сервис для эффективной работы с информацией именно для мирового рынка недвижимости — NOVA REAL ESTATE PLATFORM FOR PROFESSIONALS. Подчеркиваю: не локального, а глобального уровня. Это будет распределенная платформа, построенная на базе облачных технологий, машинного обучения, блокчейна и других технологий.

    На начальном этапе, после запуска сервиса, пользовательский уровень платформы NOVA будет представлен двумя приложениями, работающими на ее базе. Первое — NOVA Research — по своей сути является базой актуальных данных о построенной и строящейся недвижимости, проектах, земельных участках и т. д. При этом приложение будет предоставлять качественную аналитику. Если упрощенно, то оно будет оценивать выбранную локацию с точки зрения того, что лучше на ней построить или как использовать. Будут просчитываться все необходимые экономические и технические параметры. Второе приложение — NOVA Terminal. Оно будет представлять собой онлайн-площадку для взаимодействия между участниками рынка недвижимости, которая позволит совершать сделки без огромного числа посредников, которые существуют сегодня.

    Насколько рынок недвижимости готов к таким продуктам? Как быстро, на ваш взгляд, новые технологии будут внедряться на рынок?

    Считается, что мировой рынок недвижимости достаточно консервативен. Но, учитывая спрос на инновации, рынок уже меняется, и он к этому, безусловно, готов. Это подтверждают и аналитические данные, и результаты переговоров с представителями государственных структур и крупного бизнеса. Сегодня на рынке недвижимости активно продвигается новое направление PropTech, которое объединяет в себе весь спектр инновационных решений и сервисов, которые изменят глобальный рынок недвижимости и дадут ему толчок к дальнейшему развитию уже в ближайшие несколько лет.

    Вы упомянули, что проект зародился в 2017 году. Прошло два года. Поделитесь текущими результатами, на каком этапе находится проект?

    В прошлом году мы завершили формирование уникальной методологии работы с данными. Это система аналитических моделей, которая будет лежать не только в основе платформы для рынка недвижимости, но и в основе любого будущего продукта компании. Это большой шаг вперед.

    В начале этого года команда приступила к детализации критериев и условий этих моделей для их последующей автоматизации. Сегодня активно ведется процесс тестирования готовых решений и инструментов для построения архитектуры платформы, а также разработка собственных решений и проработка возможностей их применения.

    Отмечу, что разработка первой версии платформы NOVA REAL ESTATE PLATFORM FOR PROFESSIONALS будет вестись в течение трех лет. Будет осуществлена полная сборка комплекса программных продуктов. Все эти процессы требуют большого количества времени, поскольку предполагают отладку всех готовых решений.

    Кроме того, сегодня компания находится в процессе подготовки первичного размещения ценных бумаг на специализированных торговых площадках. Это процесс, требующий особого внимания и концентрации, поскольку предполагает выполнение всех условий регулирующих органов.

    Многие эксперты утверждают, что цифровая трансформация бизнеса — это новая реальность, требующая радикального пересмотра бизнес-процессов. По прогнозам McKinsey, доля цифрового бизнеса к 2020 году составит 34% мирового ВВП. Как вы относитесь к этим изменениям? Применяются ли внутри компании подходы, оптимизирующие деятельность?

    Я полностью согласен с экспертами. На мой взгляд, прорывные и инновационные технологии во многом могут повысить ценность бизнеса. Ведь они не просто оптимизируют бизнес-процессы, увеличивая производительность компании, уменьшая операционные расходы. Цифровые технологии, применяемые внутри компании, выступают в качестве катализатора, позволяя придумывать и создавать новые продукты.

    В основе работы нашей компании заложено стремление к оптимизации каждого процесса. Это связано с тем, что эффективность решений напрямую зависит от качества информации, на основании которой они принимаются. Поэтому мы выстраиваем работу вокруг технологии интеллектуальной обработки информации, в частности разрабатываем и внедряем комплексный инструмент управления данными. Через него осуществляются все рабочие взаимодействия, в нем систематизируются и обрабатываются все протекающие процессы и данные. Ранняя версия этого продукта уже интегрирована во все процессы компании. И уже на данном этапе можно говорить об увеличении производительности и качества работы.

    На сегодняшний день компания имеет два офиса. Один в Санкт-Петербурге. Второй в этом году был открыт в Таллине. Почему была выбрана именно Эстония для открытия европейского офиса?

    Мы изначально понимали, что нам необходим офис в Европе. Во-первых, взаимодействие с международными партерами проще осуществлять, имея представительство непосредственно в Евросоюзе. Во-вторых, европейская юрисдикция способствует защите авторских прав и нематериальных активов компании с точки зрения их патентования. Для нас это особенно важно, поскольку мы уделяем большое внимание правовой защите своих идей и разработок.

    Вернусь к вопросу о том, почему была выбрана Эстония. Сегодня Эстония является одной из лидирующих европейских стран в области IT, а также обладает развитым сектором глобальных бизнес-услуг. Информационные технологии в Эстонии стали серьезным драйвером роста во всех отраслях, в связи с этим в стране были созданы уникальные условия для синтеза новых знаний и цифрового бизнеса. Это касается и налогообложения, и условий работы, и системы регистрации компании, и банковской сферы.

    В конце разговора хотелось бы задать несколько вопросов о планах. Когда ваш проект будет внедрен на рынок недвижимости? И какой вы видите свою компанию через 5–10 лет?

    Как я уже и говорил ранее, на разработку первой версии платформы NOVA уйдет 3 года. В этот период мы будем активно заниматься развитием, сопровождением и поддержкой сервиса. В 2022 году состоится публичный запуск платформы и совершение с ее помощью первых транзакций.

    Учитывая масштаб платформы и стратегию развития на ближайшие 10 лет, к 2030 году компания NOVA планирует занять лидирующие позиции на рынке информационных технологий. Для этого у нас есть все ресурсы и возможности. При этом мы не планируем останавливаться на создании одного сервиса, в планах разработка ряда других автоматизированных продуктов.


    *На правах рекламы

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+
    Наш канал в Telegram
    Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
    Подписаться

    Новости