К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Усадьба в квартире: как жить «за городом», не уезжая из мегаполиса

    Усадьба в квартире: как жить «за городом», не уезжая из мегаполиса
    Ажиотажный спрос на загородную недвижимость оказался временным явлением и не коснулся элитного сегмента. Квартиры класса премиум и люкс по-прежнему пользуются большим спросом, чем особняки. Но за время карантина у покупателей появились новые требования, и девелоперы пытаются решить парадоксальную задачу — обеспечить качество загородной жизни в границах мегаполиса.

    За первую половину 2020 года, подсчитали в компании МИЭЛЬ, спрос на покупку загородных домов вырос на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года (учтены объекты всех ценовых классов, начиная с дач на шести сотках). Однако это не более чем возвращение к показателям 2014 года — за последние несколько лет спрос был существенно ниже предложения. Если говорить только об элитной загородной недвижимости, то, например, в Подмосковье, по данным Knight Frank, объем сделок на первичном рынке снижался и в 2018, и в 2019 годах. А в январе-июне 2020-го упал на 35% — было продано порядка 75 объектов. Интерес к квартирам в элитных новостройках Москвы оказался намного выше, чем к коттеджам — за первое полугодие 2020 года общее количество сделок составило порядка 360. И дело не в ценовой разнице: на том и другом рынке основной спрос пришелся на объекты стоимостью 50–100 млн рублей.

    Загородный дом — это близость к природе и спокойствию, но одновременно и удаленность от деловой и культурной активности. Элитная квартира по площади значительно уступает загородному дому, квадратный метр в ней стоит дороже, но более 80% состоятельных покупателей, как показывает статистика, все же выбирали городское жилье. При этом у тех, кто не готов отказываться от преимуществ мегаполиса и не хочет терять в качестве жизни, появились повышенные требования к городской недвижимости.

    В компании Knight Frank констатируют, что покупатели элитных квартир стали больше внимания уделять инженерным системам, в частности системам очистки и фильтрации, индивидуальному кондиционированию. Любопытный нюанс: у многих появилась необходимость в наличии террасы или балкона, рабочего кабинета и комнаты для уединения — следствие жизни в самоизоляции и перехода на удаленку. Эксперты отмечают, что пандемия изменила отношение к дому как к месту, куда люди приходят для того, чтобы поспать и принять душ. Наметились новые требования к квартирам и домам: они должны стать просторнее, иметь место, где можно спокойно поработать, в них должно быть больше воздуха, а в окружении — зелени.

    Многие девелоперы пытались собрать вместе все элементы, позволяющие обеспечить загородный уют в мегаполисе, так, чтобы многоквартирный дом еще и аккуратно вписался в природный ландшафт столицы. Например, компания «Донстрой», следуя тенденциям рынка, в своем новом элитном проекте смиксовала понятия «элитный городской дом» и «загородный особняк», атмосферу спокойного и уединенного отдыха в природном окружении с пребыванием в границах мегаполиса. Уже в следующем году возле реки Раменки завершится строительство нового клубного дома «Река».

    Над этим проектом работали авторитетное британское бюро LDA Design и заслуженный архитектор России Павел Андреев (известен как реконструкциями исторических московских зданий, так и проектами в стиле хай-тек). В результате получилось оригинальное сочетание европейских и российских традиций урбанизма. Английские дизайнеры в свое время занимались обновлением Центрального парка в Нью-Йорке и разрабатывали концепцию Олимпийского парка в Лондоне. Ландшафтный бэкграунд авторов отразился и на «Реке»: проект в образе настоящий городской виллы лаконично вписан в природное окружение. Ощущением загорода наполнено все, начиная от приватного въезда на утопающую в зелени территорию и заканчивая обликом самого дома, для отделки которого застройщик выбрал натуральный камень светлых оттенков.

    К созданию концепции придомовой территории «Реки» и огромного природного парка, с которым граничит дом, «Донстрой» привлек московское бюро Wowhaus — его специалисты, участвовавшие в реконструкции Парка Горького и Крымской набережной, учли все актуальные тенденции ландшафтной архитектуры. Как результат — природа стала своего рода продолжением жилого пространства. Трехметровые панорамные окна обращены во двор, постепенно переходящий в ландшафтный парк площадью почти 25 га. Таким образом, визуальные границы между домом и его окружением стираются. При этом, живя практически на природе, у жителей в доступности все многообразие городской инфраструктуры. Особенность клубного дома «Река» в том, что он гармонично впишется в развивающийся городской район Раменки, уверен директор bnmap.pro Сергей Лобжанидзе. «Это означает, что к услугам покупателей квартир в данном доме будет вся окружающая инфраструктура, — считает эксперт. — А близость к зеленой зоне и приватность проекта делают его одним из самых интересных для покупателей».

    Для каждой из 115 квартир клубного дома предусмотрен балкон, просторная лоджия или открытая терраса площадью от 17 кв. м до 267 кв. м. По сути, такие размеры сопоставимы с частным приусадебным участком. При этом ради сохранения концепции клубности на всех этажах «Реки» будет не больше трех квартир площадью от 61 кв. м до 350 кв. м. Но вне зависимости от их размера будущие жильцы смогут осуществить все свои представления об идеальном доме. Для этого в «Донстрое» предусмотрели, казалось бы, все — от свободных планировок и потолков высотой до четырех метров до собственных каминов в пентхаусах. Есть возможности и для удаленной работы: в просторных квартирах при желании можно оборудовать рабочий кабинет, а при хорошей погоде перенести офис на террасу с видом на лес и реку Раменку.

    «В Москве такой формат недвижимости, позволяющий жить в максимальной близости к природе, но в 15 минутах на машине от исторического центра, особенно актуален в первую очередь из-за практически полного отсутствия чего-то подобного, — считает партнер Colliers International Владимир Сергунин. — Этот тренд мы четко видим в Европе, и совершенно логично его развитие и в России. Опыт жизни в карантине изменил спрос состоятельных горожан в сторону более просторных квартир, позволяющих работать из дома. Думаю, что в ближайшее время он будет только усиливаться». Тренд подтверждают и данные «Донстроя»: около 85% продаж первого полугодия в премиальном сегменте приходится на многокомнатные квартиры от 100 кв. м.

    Во всем мире особенно ценится именно такая недвижимость: инвестиции в нее всегда надежнее, чем в волатильные ценные бумаги и даже драгметаллы. Достаточно вспомнить проект One Hyde Park в Лондоне, где стоимость апартаментов успела не раз побить все возможные рекорды. Он неповторим, а значит, иметь здесь квартиру — привилегия, доступная избранным. Ровно по той же причине концепция дома «Река» позволяет быть уверенным в том, что квартира здесь станет той ценностью, которая с годами будет только дорожать. Кстати, расположенный за частной территорией дома ландшафтный заказник «Долина реки Раменки» — особо охраняемая природная территория регионального значения. А это означает, что вид из окон усадьбы в квартире останется неизменным и для следующих поколений.


    С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте dom-reka.ru

    * На правах рекламы

    Мы в соцсетях:

    Мобильное приложение Forbes Russia на Android

    На сайте работает синтез речи

    иконка маруси

    Рассылка:

    Наименование издания: forbes.ru

    Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

    Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

    Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

    Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

    Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

    На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

    Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
    AO «АС Рус Медиа» · 2024
    16+