К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Искусство жить

    Искусство жить
    Что общего между историческим наследием и современными элитными жилыми комплексами? Принципы усадебной архитектуры — вот что сближает эти, казалось бы, разные явления. Можно ли позволить себе жизнь в усадьбе XXI века, оставаясь жителем мегаполиса?

    Дышите глубже

    Большинство городских усадеб столицы давно благоустроены: в них «прописаны» дома-квартиры известных людей, государственные музеи и культурно-просветительские центры. Но стоит там оказаться, стремительный ритм мегаполиса будто останавливается. Даже минуты, проведенные в стенах усадьбы или просто на ее территории, мгновенно сообщают душевное умиротворение. Сам собой рождается вопрос: насколько возможно совместить современный дом, возведенный в мегаполисе, и тот самый теплый усадебный дух, наполненный индивидуальностью владельца? Компромиссным решением могут быть, например, современные виллы и таунхаусы, стилизованные под классические георгианские особняки.

    Но если речь не идет о компромиссе? Если важно содержание, а не форма? Ведь даже самая роскошная вилла или особняк близки к усадьбе лишь по «форм-фактору», но при этом остаются далеки от ее главных характеристик. Как ни удивительно, искать стоит совершенно в другом сегменте — новом архетипе жилых комплексов, построенных в «усадебном» жанре. Именно они максимально соответствуют потребностям успешного жителя мегаполиса, давая возможность приблизиться к роскошному «усадебному» образу жизни — с его тишиной, стремлением к приватности и единением с природой. В третьем элитном квартале жилого комплекса «Донстроя» «Остров» все именно так.

    Он возводится на острове в Мневниковской пойме в престижном Северо-Западном округе столицы, в пятнадцати минутах езды от центра. И при этом в полностью скрытом от посторонних глаз пространстве. Это далеко не единственное обстоятельство, органично объединяющее третий квартал «Острова» с характеристиками современной городской усадьбы. Мы нашли три главных фактора, синонимичных как усадебному наследию, так и современному жилому комплексу. Прогуляемся?

    1. Жизнь на природе, а не рядом с ней

    Видовые окна невысоких клубных домов выходят на бескрайние круговые панорамы заповедника Мневниковской поймы, на границе которого и расположен третий квартал. Заповедник соседствует с тремя природными парками, и на территории квартала царит совершенно особенная природная тишина. Без преувеличения можно утверждать, что третий квартал не только самый тихий, но и зеленый — общая площадь парков и заповедников составляет 650 га.

    Высотность домов не превышает восемь-десять этажей по две-пять квартир на каждом. Всего 188 квартир в трех корпусах — вот и все соседи премиального третьего квартала жилого комплекса «Остров». Любоваться прелестями окрестного пейзажа из окон квартир лучше всего по утрам и вечерам. В остальное время стоит взять семью или любимого человека и вместе пройтись по дорожкам для скандинавской ходьбы или оборудованным тропам для неспешных прогулок. Для любителей бега будут проложены маршруты с удобным современным покрытием.

    Заметьте: никто и не утверждает, что вы не в городе. Просто дело совсем не в этом. Взгляните в окно: разве вы ощущаете близость мегаполиса? Да, он где-то есть, и даже не более чем в 15 минутах езды на автомобиле, и поэтому можно заметить башни Сити. И все же создается стойкое впечатление, что город где-то далеко… Он начинается на самом горизонте, до границы которого простирается зеленый массив экологически чистой заповедной зоны, природных парков, ярко-голубые рукава Москвы-реки. Поэтому в теплое время года не стоит закрывать окна на ночь, ведь вокруг вашего дома нет транспортных развязок, магистралей или производств, а значит, будет тихо.

    Если у вас вдруг возникнет аналогия с усадьбой, то она тут более чем уместна. Тенистые дорожки и цветущие аллеи с россыпью беседок, ветвистые деревья с раскидистыми кронами и бегущая к воде тропинка — все это действительно подчеркивает связь с усадебным искусством. А роль широкой подъездной аллеи с успехом выполнит подвесной пешеходный мост, ведущий в самое сердце жилого квартала «Остров». Заглянем и туда.

    2. Атмосфера загородной жизни

    Пышность усадеб, бывших когда-то «дворянскими гнездами», обеспечивалась в первую очередь различными постройками на приусадебной территории. Конюшни и кузницы, парковые павильоны и домовые храмы, кофейные и банные домики — эти постройки давали возможность полноценно, насыщенно жить всем обитателям дома. И в особенности дворянским детям, для которых инфраструктура поместья была огромным миром. Имя владельца усадьбы получало резонанс далеко за пределами губернии, если он тратился еще и на возведение каких-либо необычных построек, например китайского павильона или японского чайного домика.

    Этот небольшой исторический экскурс еще заметнее сближает третий квартал жилого комплекса «Остров» с принципами классической усадебной застройки. Внутренний двор квартала — это эксклюзивный пейзажный парк с сосновой тропой и рукотворными холмами. Общий же парковый фасад открывается на линию набережной Москвы-реки: и она сама, и пространство вокруг позволяют полностью погрузиться в атмосферу загородной жизни.

    Недалеко от домов планируется строительство глубоководного бассейна, открытых теннисных кортов и даже серфинг-парка. На территории будут возведены школы и детские сады. Между домами расположатся лаундж-зоны, обставленные мебелью с подогревом и оборудованные портами для зарядки гаджетов. Предусмотрена и возможность установки систем зарядки электромобилей.

    Между собой дома-особняки соединит крытая галерея, где откроются кафе. Внутри же каждого особняка будут располагаться лобби, фитнес-рум и зоны для делового общения и встреч с друзьями. Чем не отсылка к продуманному до мелочей принципу застройки усадьбы?

    3. Архитектурные решения и современные технологии отделки

    Главное впечатление, которое производит третий квартал «Острова», — масштаб архитектурного ансамбля и одновременно романтичность, с которой он реализован. По такому же принципу действовали и строители усадеб. Сочетание величественности и уютной камерности было обязательным для каждого подобного проекта.

    Современные технологии отделки и реставрации — вот что сближает работы и по восстановлению усадеб, и по возведению квартала «Остров». В отделке фасадов комплекса используется натуральный камень. В части квартир установлены широкоформатные витражные окна в пол — исторические параллели с усадебным наследием напрашиваются и в этом случае.

    У этого квартала «Острова», впрочем, есть и ряд собственных архитектурных новаций. Например, крытая галерея со стеклянной крышей, протянувшаяся вдоль всего фасада. В некоторых квартирах — приватные террасы и глубокие лоджии, где легко поместится даже шезлонг для солнечных ванн. Стоит отметить и возможность установки камина в пентхаусах и квартирах верхних этажей.

    Подобные интерьерные решения органично перекликаются с образами былого «сияния люстр и зыби зеркал». А композиционные приемы выглядят тем идеальным решением, которое необходимо при строительстве современного жилого комплекса, по духу и характеру близкого к современной усадьбе XXI века.

    В пятнадцати минутах на машине от «Острова» находится старейшая усадьба Москвы Покровское-Стрешнево, принадлежавшая роду Стрешневых (на Евдокии Стрешневой был женат Михаил Федорович, первый царь династии Романовых). Усадьба известна своей уникальной Помпейской комнатой-гостиной, Ванным домиком, библиотекой и роскошным парком. Сегодня Покровское-Стрешнево находится на реставрации.

    Относительная близость усадьбы к жилому комплексу «Остров» вполне может служить своего рода связью времен между зданиями, столь разными по характеру и одновременно столь близкими по духу.


    * На правах рекламы
    Проектная декларация на сайте застройщика

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости