К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Технологии Volvo Recharge: как гибридный XC90 заботится о природе и пассажирах

    Технологии Volvo Recharge: как гибридный XC90 заботится о природе и пассажирах
    На примере флагманского внедорожника XC90 Recharge компания объясняет, почему будущее за гибридными и электрическими автомобилями

    По данным консалтинговой компании Deloitte, к 2030 году каждый четвертый купленный автомобиль будет электрическим: большая часть будет относиться к категории Plug-in Hybrid (PHEV). Это гибридные автомобили, оснащенные одновременно двигателем внутреннего сгорания и электродвигателем. Они позволяют заботиться об окружающей среде, снижая токсичные выбросы, при этом могут эксплуатироваться в городах с недостаточно развитой инфраструктурой подзарядки в отличие от элетрокаров. Например, в контексте России многие эксперты говорят о том, что интерес к автомобилям с электродвигателями сейчас значительно выше, чем возможности городской среды. Выбрав экологически чистый электрический транспорт, можно запросто оказаться в ситуации, когда будет негде зарядить аккумулятор.

    Компания Volvo Cars, как и другие крупные автопроизводители, поддерживает тренд на экологичность, поэтому активно развивает технологии, связанные с электрическим приводом. Тем более что Швеция — родина компании — объявила о переходе к производству замкнутого цикла, в рамках которого вопросы экологии и охраны окружающей среды являются одним из важнейших приоритетов. Поэтому сейчас Volvo делает ставку именно на линейку моделей Volvo Recharge.

    В первом полугодии 2021 года компания Volvo Cars сообщила о рекордных мировых продажах, которые составили 380 757 автомобилей, что на 41% больше, чем за аналогичный период прошлого года. На линейку подзаряжаемых моделей Volvo Recharge, в которую входят электромобили и автомобили с гибридной силовой установкой Plug-in Hybrid, пришлось 24,6% всех мировых продаж Volvo за этот период. Доля машин Recharge увеличилась почти на 150% по сравнению с результатом первых шести месяцев прошлого года.

    В России в 2020 году Volvo Recharge представлен двумя гибридными моделями: премиальным внедорожником ХС90 Recharge и среднеразмерным кроссовером XC60 Recharge. На последнем, кстати, ездят сотрудники посольства Швеции в Москве.

    Генеральный директор Volvo Car Russia Вим Маес уверен, что будущее автомобильной индустрии — электрическое, поэтому ставку нужно делать сейчас именно на модели с электрическим приводом. В этой парадигме гибридные автомобили позволяют обеспечить плавный переход энергетической инфраструктуры, дилерской сети, привычек водителей от классических двигателей к полностью электрическим.

    Осознанный подход

    Начать знакомство с гибридными технологиями можно с флагманского внедорожника Volvo XC90 Recharge, который позволяет заботиться не только о безопасности пассажиров сегодня, но и о будущем планеты. Автомобиль оснащен гибридной силовой установкой — бензиновый четырехцилиндровый мотор T6 Drive-E (мощность 320 л. с.) сочетается с асинхронным электрическим двигателем на задней оси (мощность 87 л. с.). Расход топлива в этом полноприводном автомобиле всего лишь 2,5–3,3 литра на 100 км, а выбросы углекислого газа составляют от 57 до 76 грамм на 1 км. Эти значения были определены в соответствии с недавно внедренной Международной методикой испытаний для легковых автомобилей (WLTP) и дополнительно измерены при вождении в реальных условиях с использованием процедуры Real Drive Emission. Исходя из этих данных, двигатели соответствуют норме выбросов EURO 6d-TEMP. При этом внедорожник может пройти до 46 км только на электрической тяге (для а/м, произведенных после 48-й недели 2021 года). Это отличный показатель для тех, кто живет в центре города и тратит на дорогу до работы и обратно в среднем по 40 минут в день.

    Осознанный подход не ограничился только использованием альтернативной силовой установки. XC90 Recharge можно взять с роскошным и комфортным салоном, вмещающим до семи человек и созданным без использования кожи. Долговечная и красивая обивка в такой версии выполнена из шерсти, которая по уровню комфорта не уступает классическому исполнению с отделкой кожей. Во-первых, это этичное решение. Во-вторых, обработка шерсти в меньшей степени вредит экологии. Также при создании автомобиля Volvo часто прибегает к вторичной переработке и повторному использованию некоторых элементов и материалов.

    Volvo заботится об окружающей среде не только снаружи, но и внутри автомобиля. XC90 Recharge оснащен инновационной системой тонкой очистки воздуха в салоне Advanced Air Cleaner (разработан совместно с компанией BlueAir), которая на 95% очищает воздух в салоне от твердых вредных частиц, пыльцы, пыли, бактерий размером даже менее 2,5 PM. Вы можете следить за состоянием качества воздуха при помощи наглядной графики и запустить (в том числе дистанционно через приложение Volvo Cars App) необходимую очистку салона автомобиля перед поездкой. Если вы страдаете от сезонной аллергии, это технология сделает вашу жизнь намного приятнее.

    Инновационная безопасность

    XC90 Recharge — один из самых технологичных автомобилей Volvo. Цель внедрения большинства инноваций — это по-прежнему безопасность пассажиров. Поэтому, во-первых, внедорожник в базовой комплектации оснащен интеллектуальной системой предотвращения столкновений с другими транспортными средствами, пешеходами, велосипедистами и крупными животными в любое время дня и ночи. Во-вторых, четыре камеры высокой четкости обеспечивают обзор на 360° и  позволяют спокойно маневрировать даже в ограниченном пространстве. В-третьих, система мониторинга слепых зон (BLIS™) с функцией автоматического подруливания позволяет уверенно перестраиваться даже в оживленном транспортном потоке, а технология контроля полосы предотвратит съезд с дороги. В-четвертых, в XC90 Recharge есть система предупреждения о поперечном движении при выезде задним ходом с автоматическим торможением, которая позволяет легко выехать из мест с ограниченным обзором.

    И кстати, даже в базовой комплектации внедорожник оснащается системой распознавания дорожных знаков RSI, которая позволяет избежать лишних штрафов.

    У внедорожника не только салонное зеркало заднего вида имеет электрохромное исполнение, но и боковые наружные зеркала, что обеспечивает дополнительную защиту от ослепления попутным транспортом. Так что можете спокойно путешествовать даже ночью. Чтобы улучшить обзор сзади, сложите задние подголовники с помощью электропривода, если едете без пассажиров.

    Проекционный дисплей позволит вам не отвлекаться от дороги ни на минуту. На нем отображается не только информация о скорости автомобиля и навигации, но и входящие телефонные звонки, и уведомления информационно-развлекательной системы. С таким дисплеем вы всегда будете смотреть только на дорогу.

    Повышенный комфорт

    Разумеется, технологии, направленные на повышение безопасности, и экологичные инновации не отменяют того факта, что флагманский внедорожник, рассчитанный на семь пассажиров, должен быть крайне удобным и красивым. Volvo предлагает на выбор два варианта дизайна кузова XC90: элегантный Inscription и спортивный R-Design. Во втором случае автомобиль получит черные боковые зеркала и решетку радиатора, более агрессивные и динамичные легкосплавные диски (есть варианты от 20 до 22 дюймов), сиденья из нубука, отделку салона Metal Mesh. В версии Inscription XC90 имеет отделку деревом Linear Walnut. В обоих случаях автомобиль оснащен активными светодиодными фарами с затемнением, движущихся попутно и во встречном направлении.

    XC90 Recharge может быть дополнен панорамной крышей, которая дает возможность наслаждаться воздухом на природе и отличным видом из автомобиля в городе. Отдельно выделяется потрясающий переключатель передач из настоящего шведского хрусталя, который вручную специально для Volvo изготовили мастера Orrefors®.

    В XC90 Recharge есть графическая панель приборов водителя 12,3 дюйма и центральный сенсорный экран управления функциями автомобиля 10 дюймов Sensus Connect. Аудиосистема Bowers & Wilkins из опционального пакета  создает чистое звучание, которое можно сравнить с прослушиванием симфонического концерта на первом ряду в Гетеборгском оперном театре. Звуковой комфорт в автомобилях Recharge при движении на электротяге обеспечивает базовая система шумоподавления. Для тех, кто любит красивый звук во время динамичного ускорения, включается генератор звука. Во флагмане предусмотрено специальное место для беспроводной зарядки смартфона во время вождения, так что можете смело включать музыку из собственной медиатеки.

    Если у вас большая семья, воспользуйтесь возможностью выбрать комплектацию с подогревом задних сидений пассажиров.


    * На правах рекламы

      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+