К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Forbes. Детали

С холодной головой: что смотреть, читать и слушать при эмоциональном напряжении

Какие книги, фильмы, подкасты и песни помогают бороться со стрессом. Говорим об этом с критиками и создателями контента


После начала «спецоперации»* России на Украине 24 февраля общество столкнулось с колоссальным эмоциональным напряжением. В этом выпуске говорим о том, что поменялось внутри людей и как привычные вещи перестали быть таковыми. 

Как справиться с дум-скроллингом? Что читать, смотреть и слушать для этого? Как и стоит ли возвращаться к развлекательному контенту и привычным способам эскапизма?

Говорим об этом с теми, для кого искусство — часть профессиональной деятельности.

Кинокритик журнала Esquire Егор Москвитин

«Меня волнует сейчас, что происходит внутри человека в стрессовой ситуации принятия решений. Решил посмотреть заново фильм «Восхождение» Ларисы Шепитько. Наш советский фильм, единственный который победил на Берлинском кинофестивале. Это история двух партизан в плену: один героически и стоически принимает смерть, а второй все время ищет каких-то сделок с фашистами, причем даже не с фашистами, они вынесены за скобки, остается только русский коллаборант-следователь. И герой, который менее тверд духом, он постоянно думает: «Вот сейчас я немного совру, схитрю, потом убегу и отомщу». Это история, как мы видим из названия, Иисуса и Иуды, но она рассказана очень сложным, психологически достоверным языком, опирается на реальный фронтовой опыт автора оригинальной повести Василя Быкова». 

«Я сейчас думаю о том, какое кино станет злободневным дальше, когда все закончится. Понимаю, что нам может пригодиться опыт немецкого кино — у них был такой период, назывался «свинцовые времена». И были такие фильмы, как, собственно, «Свинцовые времена» и «Потерянная честь Катарины Блюм», которые описывали процессы в обществе с точки зрения этики, правозащитных моментов и так далее. Кино, которое описывает, как нация в трудные времена сохраняла цивилизованный облик».

«Есть много хорошего кино, которое помогает что-то понять про настоящее, хоть и было сделано давным-давно. И чем больше я стал смотреть его, тем легче мне стало позволять себе смотреть какие-то развлекательные вещи. И, смотря развлекательное кино, я понял, что возвращаюсь к тем фильмам, которые у меня ассоциируются с неким нормальным временем или безвременьем. Например, с удовольствием посмотрел фильм «Вам письмо» с Мег Райан и Томом Хэнксом. Посмеялся о том, что хоть это и история, сделанная в 1998 году в Нью-Йорке, там есть момент, когда она стоит в кассе и у нее не принимают карту, и все в очереди говорят: «У тебя что — нет налички?». 

«Обычному человеку, которому не обязательно что-то изучать, связанное с кино, я бы посоветовал вспомнить, какие фильмы возвращают вас в точку равновесия, в хорошие времена. Может быть, это какой-то дурацкий боевик из 1980-х или 1990-х, который вы посмотрите, и станет чуточку легче».

Музыкант, автор YouTube-канала о музыке RESONANCE Алан Цомаев

«Первое время было очень странно. Включаешь какую-нибудь песню или слушаешь какое-нибудь видео на фоне и понимаешь, что думаешь ты совершенно о других вещах. Но люди ко всему адаптируются и сейчас с этим вроде полегче. Если говорить о производстве контента, первые два ролика после случившегося у меня так или иначе были связаны с последними событиями. И тебя это давит как личность — хочется высказаться, но на тебя давят также и люди — это безвыходная ситуация. Высказался «за» — отписались одни, высказался «против» — отписались другие, промолчал — отписались третьи. Остается лишь быть собой и ценить тех, кто остался».

«Говоря о прослушивании песен, забавно, как люди разделились на два лагеря: одни слушают свою любимую музыку, дабы обрести в ней мимолетное чувство покоя, а другие наоборот — стараются не слушать любимых исполнителей, чтобы у них не осталось неприятных ассоциаций с этим неспокойным временем. Говоря за себя: я решил окунуться в мир аудиокниг. Буквально недавно перечитывал «Старик и море», а теперь обнаружил, что есть еще и аудиоверсия в исполнении замечательного Василия Ливанова, грех не послушать, да и момент подходящий — цели, мечты, их значимость и хрупкость».

Автор YouTube-канала о литературе Полина Парс

«Мне кажется, что нужно выбирать книги, в которых ты точно знаешь финал. Ты знаешь, чем все закончится, у тебя нет никакой непредсказуемости, потому что непредсказуемости полным-полно и в реальной жизни. И мне кажется, что в книгах можно попробовать этого избежать. На самом старте я читала «Гарри Поттера», как ни странно, в очередной раз, притом я начала читать «Дары смерти» еще до того, как все началось, и дослушивала эту сказку, получается, когда уже все очень сильно закрутилось. И мне было лучше, мне физически было лучше. Я с помощью этой книги наконец смогла выспаться: не потому что она какая-то скучная, не потому, что я знаю ее наизусть, а потому что это знакомая сказка. Ты знаешь, что мальчик победит; ты знаешь, что злодей будет уничтожен; ты знаешь, что будет сложно, будут определенные жертвы, но эти жертвы все — они ради добра. Поэтому я в этот период посоветовала бы выбирать либо знакомые истории, либо те сказки, которые относятся к категории «комфортных» — так назовем их. Либо что-то такое, что не вызовет у вас ужаса». 

«У каждого есть свои книги, к которым он может обратиться, поэтому я дам скорее такой совет.

Первое, что стоит прочитать в нынешних реалиях — это ту книгу, которая для вас любимая. То есть вы ее знаете, вы знаете ее может быть наизусть, вы знаете каждого персонажа, каждый вздох на каждой строчке, но это именно то, что позволит окунуться в знакомую вселенную, потому что сейчас мир нам не знаком.

Второй пункт: я бы наверное предложила обратиться к классике. Опять же, потому что классика более-менее всем знакома. Даже если вы никогда не читали «Анну Каренину», вы точно знаете, что там происходит. Но при этом язык классиков прошлого, особенно золотого века, серебряного века — он обладает какой-то медитативностью и помогает также успокоить разум. Нет там никаких финтифлюх языковых, виноватых виньеток, ты просто читаешь, просто погружаешься под этот теплый, очень тяжелый плед. Это наверное можно сравнить с посещением дачи в детстве, когда тебе давали тяжелейшее одеяло, накидывали его, — да там душно, под ним некомфортно быть может, но при этом, как под ним сладко спалось!

И третий пункт это поэзия. Я — часто и своим подписчикам тоже — в эти дни рекомендую заучивать. Не просто читать, а именно заучивать стихи, потому что это скорее вопрос около религиозный: потому что заучивание строчек, повторение их про себя или вслух — это напоминает своего рода молитву или мантру. Поэтому если вы иных религиозных взглядов, у вас нет под рукой молитвы, то можете использовать Александра Пушкина, Михаила Лермонтова, Иосифа Бродского, Николая Некрасова с его поэмами. В общем кого угодно, кто вам близок. Заучивать их наизусть и повторять в минуты тревоги».

Ведущие тру-крайм подкаста «Дневники Лоры Палны» Дмитрий Лебедев и Мария Погребняк

Дмитрий Лебедев: «Я для себя открыл потрясающую золотую жилу для бегства от реальности — это советские радиоспектакли. Вот эта легкая чрезмерность, театральщина, подчеркнутость, восхитительная игра актеров: “20 тысяч лье под водой”, “Звездные дневники Ийона Тихого”, “Полный поворот кругом” — единственный радиоспектакль, который, если можно так сказать, срежиссировал и снял Андрей Тарковский. И радиосказки туда же: “Али-Баба и сорок разбойников”, “Алиса в стране чудес” Владимир Высоцкого. Замечательно чистит голову».

Мария Погребняк: «Я слушаю аудиокниги про “Гарри Поттера” — это лучший антидепрессант. Это потрясающий мир, который я обожаю и который меня всегда вытаскивает из чудовищных глубин. Еще смотрю TikTok, это тоже реальный эскапизм, если я хочу забыть о реальности на пару часов. С чтением все печально в плане серьезной литературы, но я читаю массу всего по работе. И это все помогает отвлечься от дум-скроллинга».

Сооснователь подкаст-студии brainstorm.fm Константин Колосков.

«Я правда почти не потребляю никакой информации. Смотрю какие-то абстрактные видео на YouTube, типа обзора домов, или “посмотреть на океан” — очень хорошо работает. И я снова стал слушать музыку. Я почему-то очень долго не слушал, сейчас снова вернулся. И стал медитировать. Есть приложения, которые генерируют мелодии, я ими пользуюсь: ставишь на полчаса какую-нибудь успокаивающую музыку — и идеально. Я не могу сказать, что производство контента меня отталкивает от потребления. Потому что есть просто многие авторы, журналы, издания, которые я просто люблю — и я их продолжаю любить, смотреть, читать и слушать. И сейчас какое-то ощущение, что все бессмысленно, поэтому не очень хочется как-то осознанно что-то потреблять. А бессознательно потреблять — у меня есть TikTok, он спасает. Листаешь и голова отвлекается. Это тоже очень полезно. Я думаю, что раз я стал музыку слушать, то вернется и все остальное». 

Здесь приведена частичная расшифровка выпуска. Полную версию материала слушайте на сайте Forbes и на популярных подкаст-площадках.

* Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции на востоке Украины все российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ может быть взыскан штраф в размере 5 млн рублей, также может последовать блокировка издания».

——

Подписывайтесь на наш подкаст, ставьте оценки и пишите комментарии!

Если хотите обратиться к нам напрямую, то вам на почту silko@forbes.ru.

Ведущий и продюсер — Глеб Силко.

Музыка: Steven F. Allen — AuDioChosis / Audiomirage

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости