К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.
Forbes. Истории

Как Владимир Путин боролся с олигархами

В 2001 году первый главный редактор Forbes Пол Хлебников в своей статье рассуждал об экономическом будущем России в связи с политикой нового президента Владимира Путина. Чего он ждал и на что надеялся?


В октябре 2001, за три года до появления Forbes в России, журналист Пол Хлебников опубликовал в американском Forbes статью: «Путин делает ход: как президент борется с кланово-олигархическим капитализмом». 

В ней он описал надежды, которые возлагали на нового президента страны и его политику. В частности, страна должна была стать открытой для иностранного капитала — и активно привлекать внешние инвестиции. А российские крупнейшие компании должны были начать вести отчетность по западному образцу. Но главное — президент собирался разобраться с олигархическими кланами, которые стали все больше влиять на политику.

Каких еще действий ждал Хлебников от Владимира Путина?

Об этом история «Путин делает ход»

Автор оригинального текста — Пол Хлебников

Автор сценария и диктор — Глеб Силко

Музыка: Sascha Ende — Leisure