К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Forbes. Истории

Хороший, плохой, злой: как жил и умер Борис Березовский

Эта серия выпусков посвящена 20-летию журнала Forbes в России. Мы отобрали действительно легендарные статьи из архива и попросили авторов вспомнить события тех дней. Этот выпуск — о Борисе Березовском, судьба которого неоднократно пересекалась с Forbes


Борис Березовский — символ 90-х, олицетворение эпохи. Он сделал свое состояние, продавая машины «Автоваза», владел крупными долями в «Сибнефти», «Русале», «Аэрофлоте», ОРТ, ИД «Коммерсантъ». Считается, что Березовский входил в доверие к людям из ближайшего окружения президента Ельцина и сыграл большую роль в его победе на выборах 1996 года. А после — помог и в выборе преемника. 

К 2000 году Березовский был на вершине своего могущества, с состоянием в $3 млрд. Но вскоре, после прихода к власти Владимира Путина, был вынужден продать свои активы и уехать в Лондон, где получил политическое убежище. В России ему были предъявлены обвинения в многочисленных преступлениях.

В марте 2013 года Березовский умер в лондонском имении своей бывшей жены при загадочных обстоятельствах. В последние месяцы жизни он испытывал финансовые трудности, находился в глубокой депрессии и говорил о самоубийстве. Долги бизнесмена составляли миллионы долларов. Согласно распространенной версии, финансовый крах стал одной из главных причин депрессии Березовского, которая, возможно, и предопределила его смерть.

Накануне гибели он дал свое последнее интервью — в то время обозревателю Forbes Илье Жегулеву. «Я потерял… смысл жизни», — с горечью и дрожью в голосе констатировал Березовский. 

О чем сожалел опальный олигарх? Зачем писал Путину письма о помиловании и мечтал вернуться? Как растерял свое миллиардное состояние? 

История финансового и морального краха Березовского — в этом выпуске. 

Авторы оригинальных текстов — Пол Хлебников, Илья Жегулев

Автор сценария — Халима Каримова

Продюсер и диктор — Глеб Силко

Последнее интервью Бориса Березовского озвучил его автор — Илья Жегулев

Музыка: Kevin MacLeod: Interloper, Our Story Begins, Rynos Theme, Man Down, Symmetry, Stay the Course

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости