К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Расписание на послезавтра

«Консервативным нужно подстраиваться»: как помочь учителям с новыми технологиями

В четвертом выпуске специального сезона подкаста «Расписание на послезавтра» говорим о сложностях внедрения новых технологий в школы. Почему это дается так непросто?


Трансформация образования с точки зрения внедрения новых технологий всегда проходила нелегко. Споры о том, какие подходы применять, какие новшества включать в процесс ведутся еще с XIX века, а скорее всего были всегда. Фундаментальная проблема в том, что образование пытается лишь успеть за быстроменяющейся реальностью. Среди других сложностей — и сам формат очного обучения, отойти от которого на время позволила пандемия, но затем все вернулось на свои места. 

Многие учителя тогда впервые столкнулись с новыми технологиями — и не все согласились продолжить знакомство. Известны примеры, когда необходимость перестраиваться привела к тому, что люди просто уходили из школ.

Во многом технологии уже позволяют нивелировать те минусы онлайн-обучения, которые выделяют многие учителя. Например, российский сервис видеовстреч SberJazz, который помог нам записать этот выпуск, позволяет проводить безлимитные по времени встречи на 200 человек по бизнес-лицензиям или на 100 — в публичной версии. Что вполне соответствует размерам аудитории для поточных лекций. Кроме того, в сервисе есть все необходимое для онлайн-уроков: чат для вопросов, одновременная демонстрация экранов, функция шумоподавления, реакции, возможность виртуально поднять руку и даже текстовая расшифровка.

Начать пользоваться SberJazz несложно — никаких специфических действий или оплаты для использования публичной версии продукта не требуется, можете протестировать его прямо сейчас. С простым и удобным интерфейсом справятся даже учащиеся младших классов.

Сторонники инноваций говорят, что технологии могут значительно упростить жизнь учителя и дать ему больше времени на продуктивное общение с коллегами, планирование уроков, выстраивание отношение и качественную обратную связь. Противники считают, что из-за этого теряется вся суть образования, элемент личного примера и наставничества, обратной связи от учеников.

Можно ли примирить эти точки зрения? Почему на самом деле учителям тяжело дается переход в «цифру»? И кто может им помочь?

Обсуждаем с руководителем центра по работе с вузами и академическим сообществом СберУниверситета Дмитрием Коваленко.

В выпуске:

00:00 — вступление

01:38 — загадка

02:27 — почему многие преподаватели не любят обучать онлайн и им сложно дается переход к новым технологиям

08:42 — почему консерваторы и сторонники новых технологий в образовании всегда спорили — и кто оказался прав

11:01 — некоторые учителя не справляются с дистанционным образованием и уходят из школ: что с этим делать?

13:59 — что нужно сделать, чтобы новые технологии прижились в образовании

17:05 — с чьей стороны должна исходить инициатива по внедрению новых технологий в образование

20:14 — в каких школах уже давно используют в том числе xr-технологии и как им это удалось

22:50 — как искусственный интеллект помогает учителям и меняет образование

28:12 — чему нужно учить педагогов сейчас: навыки и компетенции

34:14 — что можно сказать консерваторам?

——

Ведущие: Маруся Миронова и Александр Гулин

Продюсер: Глеб Силко

Реклама

ООО САЛЮТДЕВАЙСЫ

2SDnjefeC6C

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости