К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Здесь вам не Москва

«Нравился вкус победы»: как бывший спортсмен построил миллионный бизнес на плавании

Во втором выпуске второго сезона подкаста «Здесь вам не Москва» рассказываем о бизнесмене из Новокузнецка Владимире Кудряшове. Пловец из сборной России мечтал попасть на Олимпиаду в Токио, но не смог пройти отбор. С профессиональным спортом после этого пришлось закончить, и Кудряшов решил открыть свою школу плавания, которая резко начала расти. Как у него это получилось?


Владимир Кудряшов рассказывает, что он «из очень бедной семьи» новокузнецких архитектора и шахтера. А в спорт попал, потому что боялся плавать, так как когда-то чуть не утонул. Родители решили, что страх нужно перебороть и отдали его в секцию. Первый спортивный приз ему удалось завоевать уже через несколько месяцев.

Первые мысли о том, чтобы стать предпринимателем, появлялись, пока он еще был подростком. Кудряшову, по его словам, всегда было интересно побеждать и при этом работать с цифрами.

После подростковой травмы он попытался вернуться в большой спорт, чтобы попасть на Олимпиаду в Токио.  Ему удалось отобраться в сборную России, но из-за пандемии Олимпиаду перенесли с 2020 на 2021 год, и пройти отбор снова Кудряшов уже не сумел.

После этого он вернулся в Новокузнецк, где решил попробовать учить детей плаванию. В родном городе, по словам Кудряшова, его знают и ценят, и как только он объявил об инициативе, график тренировок сразу был составлен на недели вперед. Их количество в день могло доходить до 13.

Кудряшов говорит, что план открыть школу у него появился еще в пандемию. А успех лишь укрепил веру в проект. Впрочем, отсутствие сторонних инвестиций в начале привело к тому, что для того, чтобы расплатиться за аренду бассейна, Кудряшов хотел отдать свой Volkswagen Touareg владельцу спорткомплекса. Школа плавания KUDRYASHOV PRO LAB полноценно запустилась в сентябре 2021 года.

В тренировки он внедряет новые подходы, которые ему самому интересны, чтобы не допускать тех ошибок, которые его собственные тренеры когда-то допустили, обучая его. Поэтому, например, специалисты в школе Кудряшова, помимо прочего, занимаются с психологами, чтобы знать, как правильно работать с детьми в тех или иных ситуациях. За 2022 школа принесла Кудряшову, по его словам, 25 млн рублей выручки.

Как бывшему пловцу удается совмещать позиции тренера и основателя бизнеса, привлекать посетителей и масштабироваться без инвестиций — в этом выпуске.

Ведущие: Ксения Демидкина и Ольга Каминская

Продюсер: Глеб Силко

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости