К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Пошлины на ввоз зарубежных вин в Россию могут вырасти почти в 1,5 раза


Минэкономразвития предложило увеличить пошлины на ввозимые из «недружественных» стран вина с 12,5% до 20%, выяснили «Ведомости». Мера должна быть чувствительной как контрсанкция, объяснил возможный размер ставки ввозной пошлины собеседник газеты. Эксперты разделились в оценке обсуждаемого решения: одни называют его лоббистским, другие — стимулом для местного виноделия

Проект постановления правительства, предусматривающий повышение размера ставок ввозных таможенных пошлин на импорт вин из «недружественных» стран с 12,5% до 20%, но не менее $1,5 за литр, разработало Минэкономразвития, сообщают «Ведомости» со ссылкой на федерального чиновника, знакомого с текстом документа. Размер ставки рассчитывался как чувствительный в качестве контрсанкции, сказал источник газеты. 

По словам собеседника, пока правительство не приняло окончательного решения по пошлинам. Представитель Минфина сказал, что повышение пошлин «для защиты отечественных производителей» прорабатывалось комиссией по таможенно-тарифному регулированию при Минэкономразвития. Необходимо было выработать сбалансированное решение, которое не приведет к значимому росту цен для потребителей, уточнил он.

Обсуждаемые сейчас параметры «позволяют сохранить стабильность цен на российском рынке вина», добавил представитель Минфина. Повысить пошлины на импортное вино в июне предложила Ассоциация виноградарей и виноделов России — на уровне как минимум в 50%. В случае одобрения инициативы Минэкономразвития импортеры прогнозируют удорожание зарубежных вин в рознице.

 

По словам исполнительного директора виноторговой компании Fort Александра Липилина, если сохранится формулировка «не менее чем $1,5 за литр», то это ударит по недорогому сегменту и стоимость таких напитков вырастет даже в два раза. В целом рост цен в рознице составить не менее 10%. Такой прогноз подтвердил основатель и президент Simple Group Максим Каширин. Он, как и Липилин, полагает, что повышение пошлин приведет к подорожанию не только импортного, но и российского вина — отечественные производители будут ориентироваться на рыночные цены. 

Качество российских напитков от этого лучше не станет, сказал Каширин. Липилин отметил, что при цене самого дешевого зарубежного вина в 700 рублей за литр, потребитель будет вынужден либо переплачивать за него, либо переходить на пиво и водку. Продажи российского вина из-за введения пошлин вряд ли вырастут, потому что количество виноградников ограниченно, добавил Липилин.

 

Даже через 10–25 лет отечественные вина не смогут полностью заместить импорт на рынке, отметил Липилин. По словам независимого эксперта Алексея Небольсина, отечественные компании вряд ли займут освободившуюся нишу — из-за нехватки винограда. Он назвал проект повышения пошлин «откровенно лоббистским нововведение» для российских виноделов, которые избавятся от конкуренции с зарубежными производителями.

Инициатива Минэкономразвития станет импульсом для развития отечественного виноделия, считает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Российские компании начнут инвестировать больше средств в выращивание винограда, в результате чего такое сырье сможет, возможно, полностью заместить импорт, полагает аналитик. В этом случае российским ретейлерам станет выгоднее продвигать отечественную продукцию, добавил он. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости