К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Оптовые цены на гречневую крупу начали расти впервые с апреля 2022 года


Оптовые цены на гречневую крупу, снижавшиеся с апреля 2022 года, в июле снова начали расти. На стоимость гречки влияют ослабление рубля, окончание сезона и рекордный экспорт, считают аналитики. Они полагают, что к сентябрю крупа может подорожать с 41 000 рублей за тонну до 45 000 рублей

Оптовые цены на гречневую крупу с апреля 2022 года снизились с 93 000 рублей за тонну до 41 000, но снова начали расти в июле, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на выступление генерального директора Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Дмитрия Рылько на конференции «Где маржа». По прогнозу Рылько, к сентябрю 2023 года оптовая стоимость гречки может превысить 45 000. Причинами этого аналитик назвал рекордный экспорт, девальвацию рубля и окончание сезона. 

В Министерстве сельского хозяйства ценовую ситуацию на рынке круп назвали стабильной. Посевные площади под рисом и гречихой должны превысить прошлогодний уровень, а в случае риса дополнительную поддержку окажет продление запрета на экспорт до конца 2023 года, заверили в Минсельхозе. В сезоне 2022-2023 годов Россия, по данным ИКАР, продала за границу 262 000 тонн гречихи и гречки. Это почти на 17% больше, чем в предыдущем сезоне. Участники рынка называют крупнейшими покупателями крупы в этом году  Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан, Молдавию и Грузию.

Производство гречневой крупы в России с сентября 2022 года по май 2023 года, по подсчетам ИКАР, выросло почти на 7%, до рекордных 415 000 тонн. В ассоциации «Руспродсоюз», куда входит и производитель круп «Мистраль Трейдинг», зафиксировали рост оптовых цен на гречневую крупу на 17 июля на 0,8% за неделю, до 38 рублей за 1 кг, на рис — на 2,5%, до 61,6 рубля за 1 кг.

 

Зампред правления «Руспродсоюза» Дмитрий Леонов отметил, что на разные категории товаров влияет курсовая турбулентность вместе с ростом тарифов на грузоперевозки и другими факторами. Гендиректор компании «Прозерно» Владимир Петриченко связал подорожание гречневой крупы в основном с инфляционными процессами. По словам гендиректора агрохолдинга «Степь» (выпускает в том числе крупы) Андрея Недужко, на ценообразование в первую очередь влияет объем и качество урожая, которые еще неочевидны.

В ретейлерах «Лента» и «Вкусвилл» сообщили, что поставщики круп в последнее время не уведомляли о повышении цен. По данным Росстата, в июне гречка в рознице стоила в среднем 88,78 рубля за 1 кг против 90,99 рубля за 1 кг месяцем ранее и 141,76 рубля за 1 кг годом ранее. По данным NielsenIQ, продажи гречневой крупы в розничных сетях в июле 2022 года — июле 2023 года год к году снизились на 1,6% в объеме и на 18,6% в деньгах. Натуральные продажи риса за этот период сократились на 8%, а денежные выросли на 5,5%.

 

Динамику в NielsenIQ объяснили эффектом прошлогодних закупок: тогда спрос на гречку и сахар подскочил более чем на 170%, а сети ограничивали продажу популярных продуктов в одни руки. Поставщики весной уведомляли сети о повышении цены на рис на 15–30% из-за последствий для урожая аварии на Федоровском гидроузле в Краснодарском крае. В ИКАР ожидают, что оптовые цены на российский рис к сентябрю могут вырасти с 78 000 до 82 000 рублей за тонну.

Президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский сказал, что на ценах может сказаться мировая конъюнктура, связанная с запретом вывоза белого риса из Индии. Он уточнил, что из Индии в Россию импортировался только рис басмати, которого запрет не коснулся. Гендиректор «Infoline-Аналитики» Михаил Бурмистров отметил, что ресурсов для сдерживания роста цен у участников рынка нет. Эксперт прогнозирует, что перераспределение спроса в нижний ценовой сегмент продолжится, а рост доли СТМ (собственные торговые марки сетей) — ускорится. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости