К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бизнес обеспокоился ростом затрат на медосмотры экипажей рыболовных судов в 3,6 раза


Ассоциация добытчиков минтая попросила Минэкономразвития провести оценку фактического воздействия новых требований к медосмотру членов экипажей рыболовецких судов (вступили в силу в марте). Число обследований выросло с 10 до 17–29 процедур, а общие годовые затраты бизнеса — в 3,6 раза, до 1,16 млрд рублей, подсчитали в отрасли

Рыбопромышленники пожаловались на значительный рост затрат из-за новых требований к медицинскому осмотру членов экипажа судов. Об этом пишет «Коммерсантъ»  со ссылкой на письмо президента Ассоциации добытчиков минтая (АДМ) Алексея Буглака в Минэкономразвития. АДМ попросила министерство провести оценку фактического воздействия (ОФВ) нового приказа. Оценка может затянуться и не гарантирует результата, предупредили юристы. 

С 1 марта вступил в силу приказ Минздрава, дополнивший прежний порядок проведения медосмотров. По словам президента Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Германа Зверева, действующие с 2020 года нормы предусматривают проведение 10 видов обследований и консультации у семи врачей ежегодно. По новому приказу число обязательных процедур выросло с 10 до 17–29 в зависимости от специализации и показаний у конкретного члена экипажа, сказал Зверев. 

По данным Буглака, в 2022 году на Дальнем Востоке промысел вели 558 судов с общей численностью экипажей в 19 600 человек. Общая ежегодная стоимость медосмотров для участников рынка вырастет из-за новых требований в 3,6 раза, до 1,16 млрд рублей, подсчитал президент АДМ. В письме АДМ отмечается, что ряд новых обследований направлены на выявление в основном хронических состояний и избыточны для определения противопоказаний к работе на судне.

 

По словам Алексея Буглака, отчет по итогам ОФВ предоставляется в правительство, оно принимает решение о дальнейшей судьбе документа — его оптимизации или отмене. В Минэкономразвития сообщили о предложении АДМ представить позицию для включения приказа в план оценки применения обязательных требований на очередной год. В Росрыболовстве сказали, что необходимость в оптимизации документа оценит Минэкономразвития при проведении соответствующих процедур. В Минздраве не ответили газете.

По словам Буглака, рост затрат на медосмотры — достаточно ощутимая для участников рынка статья расходов. В прошлом году в отрасли, по его словам, выросли эксплуатационные затраты, стоимость топлива, расходы на персонал, в этом году — ставки сбора за добычу водных биоресурсов. По данным ВАРПЭ, в первом квартале 2023 года прибыль рыбной отрасли снизилась на 35% год к году, до 31,1 млрд рублей при росте выручки на 3,5%, до 219,9 млрд рублей. 

 

Президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексей Осинцев признал, что все предусмотренные обследования важны, но рост затрат на медосмотры «вызывает озабоченность». По инициативе АСРФ Минтруд учел возможность оплаты медосмотров плавсостава за счет страховых взносов, но реальные расходы уже более чем в 10 раз превысили предельный размер возмещения, сказал Осинцев. 

Зверев предупредил, что избыточное регулирование ограничивает развитие кадрового потенциала отрасли. Медосмотры требуются курсантам для прохождения практики на рыболовных судах, но их высокая стоимость становится сдерживающим фактором, отметил он. Ситуацию могло бы исправить сокращение списка обследований (кроме требующих повышенного контроля, например, наркологических) за счет исключения дублирующих и профилактических процедур. 

Для ОФВ важно соотношение положительного и отрицательного эффектов, а также наличие препятствий для ведения бизнеса, пояснил соучредитель юридической компании a.t Legal Николай Титов. По его словам, процесс оценки длительный, а ее критерии нечеткие. Многие согласования по итогу могут не привести к желаемому результату, сказал юрист. Реальная возможность пересмотра приказа связана больше с политическими факторами, полагает собеседник газеты. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости