К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Камчатский завод «Сокра» потребовал взыскать со Сбербанка более 3,4 млрд рублей


Камчатский рыбоперерабатывающий завод «Сокра» через суд потребовал взыскать со Сбербанка 3,44 млрд рублей. Сбербанк ранее подал заявление о банкротстве предприятия, а долг завода выкупила у Сбербанка структура, связанная с экс-главой Минсельхоза Александром Ткачевым

Рыбоперерабатывающий завод «Сокра» подал в арбитражный суд Камчатского края ходатайства с требованием взыскать 3,44 млрд рублей со Сбербанка. По заявлению «Сбера» ранее было возбуждено дело о банкротстве камчатского завода, банк также продал долг компании «Восточный актив»,  близкой Александру Ткачеву, экс-главе Минсельхоза и владельцу Агрокомплекса им. Н. И. Ткачева. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на гендиректора и владельца 51% завода Андрея Обедина, картотеку дел арбитража и поданные в суд ходатайства. 

Рыбоперерабатывающий завод «Сокра» имеет собственный флот из девяти судов и выпускает под брендом «41 регион» пресервы, икру, филе, консервы. Сложности у предприятия начались после возбуждения уголовного дела в отношении гендиректора и владельца 51% Андрея Обедина. В компании сообщили, что в связи с этим Сбербанк приостановил выдачу оборотных кредитов и финансирование строительства трех судов. В мае банк обратился в суд с заявлением о банкротстве «Сокры» и взыскании 1,19 млрд рублей.

В ходе рассмотрения дела о банкротстве выяснилось, что Сбербанк продал долг завода компании «Восточный актив». На рынке считают ее близкой Александру Ткачеву, бывшему главе Минсельхоза России и владельцу Агрокомплекса имени Н. И. Ткачева. В «Сокре» рассказали, что прекращение финансирования в рамках первой кредитной линии привело к остановке строительства судна на завершающих этапах работ, а линии под два других судна не были открыты. Это сорвало три контракта с верфью, что сделало невозможным получение инвестиционных квот, сказали в компании.

 

Недополученную прибыль от продажи улова по инвестквотам в «Сокре» оценили в 2,97 млрд рублей. Андрей Обедин передал газете через своего представителя, что попытка банкротства «Сокры» носит «искусственный характер», а цель процедуры — смена собственника. До подачи заявления о банкротстве Сбербанк как владелец 5% и кредитор «Сокры» «настаивал на продаже» предприятия «Восточному активу», рассказал Обедин.

По его словам, теперь с новым кредитором Сбербанк предпринимает попытки блокировать работу завода. В «Сокре» отметили, что часть поставщиков отказалась от поставок, арест счетов затруднил проведение расчетов, а кредиторы пытаются отстранить от должности руководителя. В «Сокре» считают, что ответчиком по встречному иску должен быть Сбербанк — «Восточному активу» уступлено только право требования. Компания планирует ходатайствовать об оставлении без рассмотрения или приостановлении рассмотрения заявления Сбербанка о банкротстве компании до рассмотрения встречного иска. 

 

Руководитель отдела финансово-экономических экспертиз «Аверта Групп» Людмила Хапугина пояснила, что передача прав требования не означает перехода всего пула обязанностей по договору об открытии кредитной линии, по которому банк обязался предоставить денежные средства на определенных условиях. Партнер коллегии адвокатов Pen & Paper Сергей Учитель сказал, что суду предстоит разобраться, действительно ли банк нарушил условия договора и без достаточных оснований не предоставил финансирование, и что именно это привело к возникновению убытков.

По словам Учителя, единственный вариант для владельцев «Сокры» сохранить корпоративный контроль — это погасить долг, чтобы избежать банкротства. Руководитель практики «Реструктуризация и банкротство» коллегии адвокатов «Регионсервис» Павел Кирсанов отметил, что в последнее время должник или его кредиторы часто пытаются в делах о банкротстве переложить ответственность за причинение убытков на банки. В большинстве случаев банки действуют по зафиксированным в договорах полномочиям — добиться положительного результата может быть непросто, добавил он.

Одной из последних крупных сделок в отрасли стала продажа рыбодобывающей компании «Витязь-Авто», владеющей лососевым заводом и участком по добыче нерки в Камчатском крае, писал «Коммерсантъ». Покупателем выступила компания «Восточный актив» Евгения Свистулы. Источники газеты говорили, что Свистула может действовать в интересах Александра Ткачева. 

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости