К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

АКРА прогнозирует в 2024 году очередной рекордный урожай зерна

 Фото Дмитрия Рогулина / ТАСС
Фото Дмитрия Рогулина / ТАСС
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) прогнозирует, что в нынешнем году Россия может собрать второй по объему урожай зерна, полученный после рекордного сбора в 2022 году. По мнению агентства, если этот прогноз оправдается, то страна, мировой лидер по экспорту пшеницы, сможет увеличить поставки на внешние рынки

Урожай зерновых в нынешнем календарном году может стать вторым в истории после рекордного сбора 2022-го в 157,6 млн т, говорится в аналитическом материале АКРА, имеющемся в распоряжении Forbes. АКРА оценивает будущий урожай в 146–148 млн т, в 2023 году собрали 144,9 млн т. «В конце прошлого года сев озимых культур, составляющих основу будущего урожая, прошел при благоприятных погодных условиях, — говорится в материале. — Это свидетельствует о нахождении посевов в хорошем состоянии, что вкупе с увеличением посевных площадей оказывает позитивное влияние на ожидания валового сбора зерна в 2024 году».

Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) оценивает сбор зерна в нынешнем году в 147 млн т, в том числе пшеницы — в  93 млн т. «Есть вероятность, что [урожай] может оказаться и больше. Потому что пока никаких плохих признаков ни в одном регионе России мы не видим», — цитирует ТАСС генерального директора ИКАР Дмитрия Рылько.

Аналитический центр «СовЭкон» повысил оценку производства пшеницы в 2024 году с 93,6 млн т до 94 млн т. «Оценка была повышена на фоне благоприятной погоды в течение зимы», — указывает «СовЭкон». Министерство сельского хозяйства США (USDA) в мартовском обзоре прогнозирует урожай зерновых в России в нынешнем году в 134 млн т, включая 91,5 млн т пшеницы. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) полагает, что сбор пшеницы в России в нынешнем году может вырасти до 93,6 млн т за счет ожидаемого роста урожайности озимого зерна.

 
Telegram-канал Forbes.Russia
Канал о бизнесе, финансах, экономике и стиле жизни
Подписаться

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на заседании правительства 21 марта не дал прогноза производства зерна, но сообщил, что общая посевная площадь под урожай 2024 года должна увеличиться на 300 000 га, до 84,5 млн га. Эта площадь, по его словам, включает 20 млн га под озимые культуры и 56 млн га под яровые.

По данным Росстата, в 2023 году площадь, занятая озимыми зерновыми и зернобобовыми культурами, составила 17,3 млн га, в том числе озимой пшеницей — 15,7 млн га, яровыми зерновыми и зернобобовыми культурами — 30,7 млн га, яровой пшеницей — 14,1 млн га. 

 

АКРА также ожидает, что при условии хорошего урожая, сохранения высокого спроса среди значительной части стран-импортеров и расширения географии поставок по итогам текущего сельскохозяйственного года (с 1 июля 2023 по 30 июня 2024-го) Россия упрочит статус крупнейшего в мире экспортера пшеницы, увеличив поставки за рубеж на 10-12% к предыдущему, 2022/2023 сельхозгоду.

Агентство прогнозирует экспорт пшеницы в 2023/2024 сельхозгоду в 52 млн т по сравнению с 47 млн т в 2022/2023 сельхозгоду. ИКАР полагает, что экспорт в нынешнем сельхозгоду может составить 50 млн т. «СовЭкон», ранее оценивавший экспорт в 48,6 млн т, сообщил, что сейчас оценка находится на пересмотре в сторону повышения. Минсельхоз США оценивает российский экспорт пшеницы в 51 млн т. ФАО прогнозирует общий экспорт зерновых из России в объеме 63 млн т в 2023/2024 году.

«Отсутствие официальных данных о торговле по-прежнему препятствует проведению детального анализа», — указывает ФАО в мартовском отчете. Дмитрий Патрушев на встрече с президентом Владимиром Путиным 20 марта сообщил, что общий экспорт зерновых, включая пшеницу, кукурузу и ячмень, может вырасти до 70 млн с 66 млн т, отправленных из России в прошлом сельхозгоду. Министр не привел отдельных расчетов по экспорту пшеницы. Крупнейшими покупателями российской пшеницы Патрушев назвал Египет, Турцию, Саудовскую Аравию, Индию и Китай.

 

Рентабельность растениеводства продолжит снижаться

Несмотря на хорошие перспективы производства и экспорта, отмечает АКРА, в 2024 году рентабельность растениеводства может упасть до минимального с 2019 года уровня — 20–25%, полагает АКРА. Среди причин дальнейшего снижения рентабельности агентство отмечает текущие инфляционные процессы и увеличение расходов на зарплату работникам на фоне их нехватки в отрасли и кадрового голода в России в целом.

Низкая среднегодовая цена пшеницы и других культур на фоне значительного повышения затрат на технологии возделывания агрокультур обусловила снижение рентабельности аграриев в прошлом году, напоминает агентство. «В текущем году АКРА не ожидает коренного изменения ценового тренда на зерно, — говорится в материале. — Росту цен на внутреннем рынке препятствует высокий уровень предложения: к началу текущего сезона скопились рекордные переходящие остатки зерна. В то же время мировые цены находятся на минимуме под давлением высокого предложения со стороны России и других стран Причерноморья».

Отечественные семена и сельхозтехника

Чтобы добиться нового высокого урожая, отмечает агентство, стране предстоит решить вопросы с обеспечением сельхозпроизводителей отечественными семенами и сельхозтехникой. «Уход с российского рынка ряда иностранных производителей семян послужил толчком к развитию собственной семеноводческой базы, — напоминает АКРА. — Процесс импортозамещения в сфере семеноводства закреплен в Доктрине продовольственной безопасности Российской Федерации, которая предусматривает увеличение доли отечественных семян в сельском хозяйстве до 75% и более к 2030 году». Суммарный объем импорта семян сельскохозяйственных культур по итогам 2023 года сократился на 34%, до 57 700 т к уровню 2022-го, говорится в материале.

Производство отечественной сельхозтехники в денежном выражении в прошлом году выросло до 271,1 млрд с 250,6 млрд рублей в 2022 году, отмечает АКРА, ссылаясь на данные Российской ассоциации производителей специализированной техники «Росспецмаш». В количественном выражении производство комбайнов выросло, а выпуск тракторов — сократился, указывает АКРА.

Объем импорта сельхозтехники рос опережающими темпами в минувшем году, что стало причиной сокращения доли отечественной техники с 61% в 2022 до 53% в 2023-м. В текущем году АКРА ожидает продолжение роста производства российской сельскохозяйственной техники в пределах 10–15% в стоимостном выражении по отношению к 2023 году, в том числе за счет расширения субсидирования в рамках программы государственного субсидирования производителей сельхозтехники.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости