К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего браузера.

Игорь Бухман


Место в рейтинге:
# 12
Состояние ():
13600

Информация на странице актуальна на 18.04.2026



Должность
Cооснователь Playrix
Дата рождения
29.03.1982
Место рождения
Вологда
Образование
Вологодский государственный университет (бывший Вологодский педагогический институт, 2004)
Семейное положение
Женат, четверо детей
Источник богатства
Компьютерные игры
Цитата
«Родители долго не понимали, чем мы вообще занимаемся. Думаю, они надеялись, что мы в какой-то момент пойдем работать, как все люди вокруг»*
Место проживания
Лондон, Великобритания

Как менялось состояние

  • 2020
  • 2021
  • 2022
  • 2023
  • 2024
  • 2025
  • 2026
Состояние:
$ 3100 млн

Биография и факты

Начало В университете Игорь Бухман увлекся программированием — благодаря курсу доцента Сергея Свердлова, который научил продавать программы по модели try before you buy. Так в 2001 году Бухман-старший вместе с братом создали первую игру в жанре xonic.

Капитал Вместе с братом Дмитрием владеет компанией Playrix. 

Событие В апреле 2013 года Playrix открыла компанию в Дублине. Сам Игорь Бухман с семьей до 2014 года жил в Вологде. 

Старт Первая мобильная игра Township вышла в 2013 году. За время ее существования, по данным App Annie, ее скачали 248 млн раз, что принесло братьям $849,3 млн без учета комиссии. 

Сделка В начале февраля 2022-го Playrix стала совладельцем издательства с российскими корнями AppQuantum, известного мобильными играми Gold & Goblins, Dragon Champions и Idle Evil Clicker. До покупки компанией владели Павел и Евгений Маурусы и Игорь Заваруев.

Цифры В игры Playrix ежемесячно играют 100 млн человек, а общее количество загрузок превысило 2,3 млрд.

Второе гражданство Израиль.

Искусство Жена Игоря Бухмана Анастасия серьезно увлекается современной живописью. Основанный Игорем и Анастасией в 2023 году в Великобритании фонд Бухманов (Bukhman Foundation) уже пожертвовал £1 млн Национальной портретной галерее Лондона.

Благотворительность Bukhman Foundation также планирует выделить £100 млн на исследования в области диабета 1-го типа.

Политика «Мы никому не запрещаем публично выражать свое мнение. Мы только просим оставить хотя бы несколько каналов для делового общения», — написал Игорь Бухман сотрудникам в записке [по поводу «спецоперации» на Украине]», по данным Forbes USA, 2022.

Переговоры В начале 2018 года Бухманы думали продать долю или даже весь бизнес, и вели переговоры с крупными международными компаниями и банками, в частности с Goldman Sachs. По итогам переговоров приняли решение самостоятельно развивать Playrix.

Лучшие тексты Forbes об Игоре Бухмане

*Источник: Forbes, 2020