К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Артемий Панарин

Хоккеист


Место в рейтинге:
# 16


Сфера деятельности
хоккей
Дата рождения
10/29/1991
Место рождения
Челябинская область, Коркино
Семейное положение
Не женат

Биография и факты

Карьера Хоккейное образование Панарин получил в спортинтернатах челябинского «Трактора» и подольского «Витязя». Затем 5 лет Артемий играл за подмосковную команду в КХЛ. В 2013-м игрока купил амбициозный питерский СКА, в 2015-м Панарин стал обладателем Кубка Гагарина и уехал в НХЛ, в «Чикаго Блэкхокс». В 2017-м россиянина обменяли в «Коламбус», а летом 2019-го, получив статус свободного агента, Артемий сам выбрал «Нью-Йорк Рейнджерс».

Достижения В 2016 году выиграл приз лучшему новичку НХЛ (Calder Memorial Trophy). Чемпион мира в составе сборной России среди молодёжных команд.

Контракт Летом 2019-го о Панарине мечтали многие команды, но он принял предложение легендарных «Рейнджерс» — $81,5 млн за 7 лет, хотя другой клуб предлагал почти на $1 млн в год больше.

Дело Осенью 2019-го Панарин открыл благотворительный фонд — на его финансирование пойдет доход с ценных бумаг, в которые спортсмен инвестировал $1 млн и планирует добавлять $100 000 с каждой зарплаты. «Сейчас рынок сильно просел, — рассказал Артемий в инстаграм-эфире 6 апреля 2020 года, — Соответственно доходов в этом году у фонда, скорее всего, не будет. Но… я из своих денег часть выделю. Будем все равно помогать людям».

Слова «В любые виды спорта играть хотелось самому, а не наблюдать: живой футбол лучше хоккея по телевизору». Артемий Панарин в интервью Forbes

Материалы Forbes 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости