К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Джек Ма (Jack Ma)


Основной бизнес
Alibaba, Ant Group
Дата рождения
10.09.1964
Образование
Педагогический колледж Ханчжоу

Биография и факты

Учитель английского языка из бедной семьи, который создал AliExpress, стал богатейшим бизнесменом страны и одним из самых публично ярких миллиардеров мира

Биография

  • Родился в городе Ханчжоу на востоке Китая в небогатой семье.
  • Гарвардский университет 10 раз отказался его принять — по его собственным словам. Дважды провалил вступительные экзамены в педагогический колледж, но закончил его в 1988 году и несколько лет работал учителем английского языка.
  • В 1995-м впервые посетил США и познакомился с интернетом. Он попытался найти пиво и удивился, когда не нашел ни одного упоминания бренда из Китая. Первый компьютер купил, когда ему было 33 года.

Бизнес

  • Первой попыткой Ма в бизнесе стал проект China Pages — один из первых коммерческих сайтов в Китае.
  • Когда China Pages провалился, Ма собрал около $60 000 и в 1999-м стал одним из основателей Alibaba, изначально задумывавшейся как B2B-маркетплейс.
  • Alibaba выросла в международного гиганта. Она работает не только в области электронной торговли, в том числе владеет маркетплейсом AliExpress, но и в других сферах. Например, ей принадлежит финтех-компания Ant Group, которая владеет одним из популярных в Китае сервисов платежей Alipay.
  • IPO Alibaba в Нью-Йорке в 2014 году стало на тот момент крупнейшим в истории: компания привлекла $25 млрд. Позже, впрочем, Ма жалел о том, что сделал компанию публичной: «Если бы у меня была еще одна жизнь, я бы оставил компанию частной».
  • В сентябре 2019 года покинул должность председателя совета директоров Alibaba. За 20 лет под его руководством она стала самой дорогой в Китае, а он — самым богатым бизнесменом страны по версии Forbes.
  • В 2020 году планировал IPO еще одной своей сверхуспешной компании: финтех-сервиса Ant Group. Его размещение обещало стать крупнейшим в истории по объему привлеченного капитала. Но в последний момент IPO отменили из-за вмешательства китайских властей, которые усилили регулирование и надзор за работой сервиса. Причиной могло стать эмоциональное выступление Ма на конференции в Шанхае в 2020 году, в котором он обвинил регуляторов и крупнейшие банки Китая в «менталитете ломбарда».

Личная жизнь

  • Один из самых публичных и ярких миллиардеров мира. На новогодней вечеринке Alibaba в 2017 году выступил в образе Майкла Джексона, в том же году спел на музыкальном фестивале. Ма снялся в фильме о кунг-фу, который сам же и спродюсировал.
  • У него есть принцип — никогда не вести дел с властями: «Люби их, но не женись на них», — заявил миллиардер в интервью в 2014 году.
  • Вскоре после выпуска из педагогического колледжа женился на студентке того же колледжа Чжан Ин (Кэти Чжан). У пары трое детей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости