К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Джек Дорси (Jack Dorsey)


Основной бизнес
Twitter, Square
Дата рождения
19.11.1976
Образование
нет (учился в Миссурийском университете науки и технологий и в Нью-Йоркском университете)

Биография и факты

Сооснователь и гендиректор Twitter, который носит бороду, занимается медитацией и ходит на работу пешком, а в прошлом красил волосы в синий и слушал панк-рок.

Биография

  • Вырос в Сент-Луисе, штат Миссури. Его отец работал в компании, которая производила масс-спектрометры, мать — домохозяйка.
  • Первую работу нашел, буквально взломав компанию, в которую хотел устроиться. Нашел уязвимость в системе безопасности и сообщил о ней по e-mail. Спустя неделю его наняли.

Бизнес

  • В 2006-м стал одним из основателей Twitter и возглавил компанию. В 2008-м лишился поста гендиректора. В 2013-м компания провела IPO, и Дорси стал миллиардером.
  • Идею сервиса микроблогов ему принесли переговоры полицейских по рации: они кратко и четко сообщали, куда направляются и что делают.
  • В 2009-м основал платежный сервис Square. В 2015-м компания вышла на биржу. Ее акции подорожали после начала пандемии благодаря росту безналичных расчетов и интернет-заказов.
  • В 2015-м вернулся на пост гендиректора Twitter.
  • Зарплата за 2018 год составила всего 140 центов. Цифра не случайная: именно таким было раньше в Twitter ограничение по числу символов. До 2018-го Дорси отказывался от зарплаты.

Личная жизнь

  • В прошлом увлекался панк-роком и красил волосы в синий цвет. С тех пор у него осталась татуировка на предплечье, проколоты ухо и нос.

  • Практикует голодание и регулярно принимает ледяные ванны. Дорси ест один раз в день по будням и совсем не ест в выходные. На работу любит ходить пешком. В 2017-м впервые выполнил 10-дневную программу молчаливой медитации, известную как випассана. Год спустя Дорси повторил опыт во время путешествия в Мьянму.

  • В апреле 2020 года пообещал отдать на благотворительность $1 млрд и стал вести документ в «Google-таблицах», где отмечал, какой организации, когда и какую сумму передал. На тот момент $1 млрд составлял почти треть его состояния.

  • Дорси — дипломированный массажист. В прошлом работал моделью и рекламировал винтажную одежду.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+