К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Ларри Пейдж (Larry Page)


Основной бизнес
Alphabet (Google)
Дата рождения
3/25/1973
Образование
Мичиганский университет, Стэнфордский университет

Биография и факты

Сооснователь Google: автор изменившей мир поисковой технологии, который решил отойти от управления компанией и усиленнее заняться новыми стартапами.

Биография

  • Отец был профессором компьютерных наук и искусственного интеллекта в Мичиганском университете. Мать там же преподавала программирование. Ларри — второй ребенок в семье.
  • В Мичиганском университете получил степень бакалавра в компьютерной инженерии. Во время обучения занимался проектами автомобилей на солнечных батареях.
  • Затем поступил в Стэнфордский университет. Там он начал работу над поисковыми системами во Всемирной паутине.
  • В подростковом возрасте играл на саксофоне.
  • Из-за поврежденных голосовых связок говорит очень тихо, чуть громче шепота.

Бизнес

  • Основная идея Пейджа — ранжировать сайты в поиске по числу связанных ресурсов, а не по числу совпадений ключевых слов. Для помощи в разработке поискового механизма поиска привлек своего сокурсника Сергея Брина, с которым впервые встретился в 1995 году в Стэнфордском университете.
  • В 1997 году с Брином зарегистрировал домен google.com, в 1998-м создали компанию Google. Перед этим Пейдж и Брин получили $100 000 инвестиций. Первым офисом стал гараж, принадлежащий их общей подруге Сьюзан Воджицки — сейчас она гендиректор YouTube.
  • До 2001 года был гендиректором Google. Затем эту должность занял Эрик Шмидт. Пейдж по-прежнему активно участвовал в работе компании: например, организовал покупку Android, до последнего не ставя Шмидта в известность.
  • В 2004 году Google провела IPO, стартовая цена акций составила $85.
  • В 2011 году вновь занял должность гендиректора Google, а после создания головного холдинга Alphabet в августе 2015 — возглавил его. Гендиректором Google стал Сундар Пичаи. В конце 2019 года Брин и Пейдж отказались от руководящих постов в Alphabet, сохранив за собой кресла в совете директоров. Пичаи начал руководить и Google, и Alphabet.
  • Пейдж — ранний инвестор Tesla. Также он инвестировал в стартап Planetary Resources, которая разрабатывает технологии для промышленного освоения астероидов, а также компании Kitty Hawk и Opener, которые занимаются созданием летающих автомобилей.

Личная жизнь

  • В 2007 году женился на Люсинде Саусворт. Свадьбу сыграли на острове в Карибском море, который принадлежит миллиардеру и основателю Virgin Group Ричарду Брэнсону. Он же стал шафером Пейджа. На свадьбу пригласили около 600 гостей.
  • Владеет яхтой Senses длиной 194 фута (59 м). Купил ее в 2011 году за $45 млн. На палубе судна есть вертолетная площадка и джакузи.
  • Вместе с Брином и Шмидтом купил по меньшей мере восемь бизнес-джетов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+