К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Дэниел Гилберт (Daniel Gilbert)


Основной бизнес
Quicken Loans, Rock Ventures
Дата рождения
1/16/1962
Образование
Мичиганский университет, университет Уэйна (Детройт)

Биография и факты

Миллиардер, который заработал состояние на займах и ипотеке, купил баскетбольную команду с Леброном Джеймсом и занялся спасением своего родного города — Детройта.

Биография

  • Рос в пригороде Детройта, городе Саусфилд. Отец владел баром в Детройте, тесных отношений с сыном у них не сложилось. Дед Гилберта — иммигрант из России.
  • Учился в университете Уэйна и Мичиганском университете.

Бизнес

  • В 12 лет организовал сервис доставки пиццы: дети на велосипедах доставляли блюда соседям из близлежащих магазинов. В 2007 году Гилберт утверждал, что ему принадлежит мировой рекорд по числу доставленных пицц за ночь — 78 штук. На доставке пиццы Гилберт смог заработать $5000. После недолго проработал репортером на ТВ.
  • В 1985 году основал ипотечную компанию Rock Financial. На тот момент будущему миллиардеру было 22 года. В 1998-м она стала публичной компанией, а в 1999-м Гилберт продал ее компании Intuit за $532 млн.
  • Уже в 2002-м Гилберт выкупил Quicken Loans обратно. Со временем она превратилась в группу компаний, которая насчитывает больше 50 различных предприятий. Quicken Loans — крупнейшая ипотечная компания США по объему выданных денег. В 2019 году она предоставила жилищных кредитов на $146 млрд.
  • В августе 2020 года Quicken Loans стала публичной компанией Rocket Companies, оценка стоимости составила $36 млрд.
  • В 2010-м Гилберт перенес штаб-квартиру Quicken Loans в Детройт. Гилберт пытается вдохнуть жизнь в умирающий город, который в прошлом веке был центром американской автомобильной промышленности, но сейчас переживает упадок. Гилберт инвестировал больше $5,6 млрд в примерно 100 объектов недвижимости в Детройте. Для этого он в 2011 году основал компанию Bedrock. Несколько зданий занимает Quicken Loans.
  • Владеет холдинговой компанией Rock Ventures, которая включает больше 100 бизнесов. В нее входят и Quicken Loans, и Bedrock. Гилберт также сооснователь платформы для продажи кроссовок StockX — она в июне 2019 года стала «единорогом»: оценка ее стоимости составила $1,1 млрд.
  • В 2005 году купил контрольную долю в команде НБА «Кливленд Кавальерс» за $375 млн. Также он владеет хоккейной командой «Кливленд Монстерс».

Личная жизнь

  • Жена — Дженнифер Гилберт. У пары пятеро детей.
  • В 2010 году написал открытое письмо болельщикам, в котором раскритиковал звезду НБА Леброна Джеймса за решение уйти из «Кливленд Кавальерс» в клуб «Майами Хит. Позже Гилберт извинился за это послание, НБА оштрафовала его на $100 000. Леброн в 2014-м вернулся в «Кливленд» и в 2016 году выиграл с командой чемпионат.
  • В 2012 году Гилберт с женой стали участниками инициативы Билла Гейтса и Уоррена Баффета The Giving Pledge — пообещали отдать по меньшей мере половину состояния на благотворительность.
  • В мае 2019 года попал в больницу с инсультом. Восстановление только в стенах медучреждения заняло месяц.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+