Борис Нуралиев
- Место в рейтинге:
- # 137
- Состояние (млн):
- $ 1200
Информация на странице актуальна на 18.04.2026
- Должность
- Генеральный директор «1С»
- Дата рождения
- 18.07.1958
- Семейное положение, дети
- женат, трое детей
- Город проживания
- Москва
- Активы
- «1С»
Как менялось состояние
- 2021
- 2025
- 2026
- Состояние:
- $ 950 млн
Биография и факты
Первый бизнес В 1987 году стал руководителем хозрасчетного отдела одного из НИИ Госкомстата СССР. Вскоре ему пришлось решить «нетипичную задачу» — создать «электронный телетайп», чтобы подключать вместо объединенных в сеть электромеханических коробок персональные компьютеры. Нуралиев с тремя товарищами написал программу для телетайпа. Их отдел — а затем кооператив — начал ее продавать, ездить к заказчикам.
Капитал АО «1С» (65% акций — на начало 2022 года) — головная компания группы «1С», которая специализируется на разработке и дистрибуции программ для бизнеса и образования, а также компьютерных игр.
Цифра «1С» работает с пользователями программных продуктов через партнерскую сеть, которая включает более 10 000 постоянных партнеров в 600 городах 25 стран.
Событие По данным РБК, «1С» может провести IPO осенью 2026 года.